Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11





Культура эпохи Просвещения.

Кон. 17 –нач. 18 вв. Получили название «Эпохи Просвещения» или «Век Разума»

Начинается этот период в Англии в 1689г. Затем получает распространение во Франции и Германии. И заканчивается эта эпоха Великой Французской революцией в 1789г.

Признаки эпохи просвещения:

  • Идея равенства всех людей перед законом, перед другими людьми, обществом.
  • Победа разума. Избавление от всех социальных бед просветители видели в распространении знаний. Своей задачей они считали распространение знаний, учить простых людей.
  • Исторический оптимизм. Представители этой эпохи верили в возможность изменить человека к лучшему, создания справедливого общества.

В политической, экономической и культурный жизни шел процесс отказа от феодальных отношений и становление капитализма.

Эпоха Просвещения была периодом бурного развития философии и дух. к-ры Видным английским философом 2-ой пол. 17 в. был Джон Локк. В его трудах была сформулирована программа англ. Просвещения. Он считал, что человеку принадлежит три основных права: на жизнь, на свободу, на собственность.

Французское просвещение представлено:

1. Шар Луи Монтере. Он выступал с острой критикой абсолютизма, деспотизма и противопоставлял им идеалы политической свободы.

2. Вольтер работал в разных жанрах: трагедии, истор. сочинения, философ. романы, политические трактаты и статьи. Он выступал против церкви и клерикализма, осмеивал мораль феодального общества, абсолютизма.

3. Жан Жак Руссо – учение сводилось к требованию вывести общество из состояния всеобщей испорченности нравов. Выход он видел в нравственном воспитании, материальном и политическом равенстве. Считал, что мораль зависит от политики и общественного строя.

Видным деятелем французского просвещения был Дени Дидро. Он возглавил издание 35-томной энциклопедии «Толковый словарь наук, искусств и ремесел». Это был полный свод знаний об окружающем мире. Он издавался с 1751 по 1772 Немецкое просвещение формировалось под влиянием философа Христиана Вульфа. У него культ разума сочетался с глубоким уважением христианской религии. Особенность немецкого просвещения состоит в том, что инициатива распространения новых идей исходила от короля Фридриха Великого.

Видным представителем немецкого просвещения был профессор Кенигсбергского университета Эммануил Кант. Он сформировал принципы морального и интеллектуального освобождения человека. Обосновал правовые формы и методы борьбы за изменение госуд. и общественного строя, который предполагал путь постепенных реформ, исключающих насилие.

Эпоха просвещения являлась поворотным пунктом в духовном развитии Европы. Просветители создали новую систему ценностей, обращенную к человеку и не зависимую от его социальной принадлежности. Эта система стала основой для западно-европейской цивилизации. Просветители большое внимание уделяли искусству. Так как видели в нем важное средство просвещения.

Западноевропейское искусство 18-го века представлено следующими направлениями: классицизм, сентиментализм, реализм.

На рубеже 17-18 вв. происходят и изменения в культуре. Центром культуры 18 в. Становится Франция.

В 18-ом в. измение отношения к различным видам искусств. Живопись уступает свое первенство музыке.

На 18-ый в. Приходится деятельность следующих знаменитых скрипичных мастеров: Шати, Страдивали, Гварнери.

На 18 в. Приходится деятельность следующих музыкантов: итальян.(Вивальди), расцвет Венской школы (Гайдна, Моцарта), Немецкой школы (Бетховен, Бах).

Реформу оперы провел композитор Глюк.

Ведущим жанром литературы просвещения были сатирический и семейно-бытовой роианы, философская повесть и драма.

Писатели просвещения пытались приблизить литературу к жизни и через лит-ру преобразовать общественные нравы.

Немецкая лит-ра представлена Фридрихом Шиллера(исторические драмы): «Арлианская дева», «Вильгельм Телль», «Мария Стюарт».

В это время начинается развитие и реалистического направления: Джонатана Свифта(«Путешествия Гуливера»), Даниэля Дефо («Робинзон Крузо»).

Известными авторами комедий были италян. Карл Гольдони и фран. Бомарше

Против утонченного искусства рококо выступали многие представители просвещения во главе с Дэни Дидро. Они требовали искусства, которое бы правдиво отображало жизнь, и будет оказывать благотворное влияние на общество.

Основным направлением был классицизм, который накануне Вел. Французской револиции проявился в форме так называемого революционного классицизма. Главой этого направления стал франц. художник Жан Луи Давид. Наиболее известные его картины: на античный сюжет («Клятва Горация»), в реалистичной манере («Убийство Марата»).

В это время развивается реалистичное направление в живописи Жан Батист Шарден. Он пишет натюрморты, жанровые картины в которых изображает домашнюю жизнь.

Видным испанским художником был 18-19 в. Франсиско Гойя. Он был придворным художником, но его картины отличались острой характеристикой и гратеском. Наибольшей известностью пользуются офорты(оттиски) Гойя, которые назывались Капричес.

Выдающимся французским скульптором был Этьен Морис Фальконе. Он руководил Севрской фарфоровой мануфактурой. Создавал мелкую пластику из бисквита (не глазированный фарфор). Он является автором «Медного всадника».

В рамках просвещения возник сентиментализм. Его последователи считали, что преодолеть социальные бедствия и преобразовать общество путем просвещения и перевоспитания не удалось и сентименталисты обращают своё внимание на чувства людей. Они оценивают человека по его способностям искренне и глубоко переживать.

Героями произведениями были люди ничем не примечательные. Основной жанр в лит-ре роман в письмах. Большой популярностью пользуются романы Ричардсона и Филдинга.

Большое внимание писатели сентименталисты уделяли пейзажу.

Видным французским художником этого направления был Жан Батист Греза, а в Англии — Томас Гейнсборо. Они пишут женские портреты, жанровые картины.

Европейская к-ра 19в.

Исторические события в нач. 19 в. Были связаны с военными походами Наполеона 1. После свержения Наполеона во Франции была создана конституционная монархия. В 1848 г. в результате революции был свергнут король Буржуа Луи Филипп Бурбон. В 1871 г. в Париже происходит восстание в результате, которого была создана Парижская коммуна. После поражения коммуны устанавливается республиканская форма правления, которая постепенно приобретает современный вид.

Во 2-ой пол. 19 в. Австрия утратила положение великой державы. Однако в 1868 г. по соглашению с Венгрией было образовано единое гос-во Австро-Венгрия.

В США в 19 в. главным событием была война севера и юга, которая окончилась отменой рабства. 2-ым важным событием было освоение «Дикого Запада», которое нашло широкое отражение в художественной культуре.

На протяжении 16-18 вв. Европ. гос-ва создавали свои колонии в Азии, Африке, Америке, Австралии.

Крупнейшими колониальными державами были Англия и Испания. Однако в 19 в. они утратили ведущее положение в Европе. И в конце 19 в. начинаются войны за передел колоний.

Date: 2015-07-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию