Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. Итак, вода - это жизнь, факт бесспорный





Итак, вода - это жизнь, факт бесспорный. Но, тем не менее, на сегодняшний день проблема с загрязнением мировых водных запасов остаётся нерешённой. Человек может прожить без воды всего трое суток, но осознавая всю серьёзность значения воды для него, расточительно и халатно распоряжается этими ценнейшими природными ресурсами. Отравляя естественную водную среду отходами своей жизнедеятельности.

 

Экспериментальное исследование по выявлению загрязнения воды проходило на базе МБОУ СОШ г. Новосибирска с сентября 2013 по декабрь 2013 года.

Для исследования загрязнения воды мы проводили следующие наблюдения.

Ход работы:

1. Приготовили экпериментальные растворы;

2. Проводили исследования, по которым определяют степень и характер загрязнения воды. Различают показатели физические (цвет, степень мутности, запах и рН воды), химические (количество растворенного в воде кислорода, ВПК, ХПК, окисляемость, количество аммонийного азота), бактериологические (титр кишечной палочки и наличие патогенных микроорганизмов).

· цвет - для определения цветности воды был взят стеклянный сосуд и лист белой бумаги. В сосуд набрали воду и на белом фоне бумаги определили цвет воды.

· степень мутности - для определения прозрачности воды был использован прозрачный мерный цилиндр с плоским дном, в который налили воду. Подложили под цилиндр расстояние 4см от дна шрифт, высота букв которого 2мм, а толщина линии букв 0,5мм и сливали воду до тех пор, пока сверху через слой воды не стал виден этот шрифт. Измерив высоту столба оставшейся воды линейкой, выразили степени прозрачности в сантиметрах. Чем больше высота столба, тем выше степень прозрачности.

· рН – для определения воспользовались универсальной индикаторной бумаги, сравнивая её окраску со шкалой. Питьевая вода должна иметь нейтральную реакцию (pH – около 7). Точность измерения проверили с помощью

· запах - обусловлен наличием в ней пахнущих веществ, которые попадают в неё естественным путем и со сточными водами. Определение запаха основано на органическом исследовании характера и интенсивности запаха воды при 20оС.

· количество аммонийного азота – определили с помощью

3. Полученные результаты заносились в специально разработанную таблицу.

 

Date: 2015-07-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию