Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Софт-боксы





Зонты

Складные зонты являются самыми доступными и удобными, особенно, при съемке на выезде, насадками на осветительные приборы. Наиболее удобны для работы и транспортировки зонты, имеющие диаметр от 80 до 120 см. Но выпускаются и модели диаметром до двух метров. Зонты используют не только в фотографии, но и при видеосъемке с галогенными осветителями. Они позволяют получить «полумягкий» и рассеянный свет. Зонты бывают просветными, то есть, рассеивающими свет, проходящий через белую ткань, из которой они сшиты, а также отражающими. У отражающих зонтов, нерабочая, внешняя поверхность выполняется из черной ткани, а рабочая может быть либо белой с высоким коэффициентом диффузного отражения, либо металлизированной. Металлизированная ткань бывает серебристой или золотистой.

Просветные зонты
Просветные зонты заметно рассеивают световой поток, создаваемый импульсной лампой, и ослабляют его минимум в два раза. Прошедший через зонт свет может, в зависимости от поставленных задач, служить как рисующим, так и заполняющим. Хороший пример просветного зонта –модель диаметром 108 см производства Rekam.

Отражательные зонты
Отражательные зонты (Rekam зонт 100см, Falcon Зонт-отражатель UR-32g) также дают мягкий свет. Зонт с матово-белой отражающей поверхностью позволяет получить самый мягкий свет, однако его КПД, ввиду больших потерь света из-за диффузного отражения и нагрева, минимален. Серебристые зонты немного увеличивают цветовую температуру импульсных ламп, что нужно помнить, особенно при съемке на слайдовую пленку. Золотистые зонты, напротив, заметно уменьшают цветовую температуру источника света, что позволяет их использовать для получения «теплых» теней при портретной и предметной съемке. Меняя расстояние от центра отражательного зонта до источника света, можно получать более либо сходящийся, либо состоящий из почти параллельных лучей пучок света. Параболические зонты, которые позволяют управлять световым потоком с большей эффективностью, чем сферические, к сожалению, не получили широкого распространения по причине своей высокой цены.

Увеличение КПД зонтов
Отличительной особенностью всех типов зонтов является их невысокий КПД: большая часть света просто рассеивается в окружающем пространстве. Но иногда этот недостаток можно обратить на пользу. Например, если фотограф в качестве источника рисующего света использует прибор с зонтом, то паразитный свет, отраженный от стен и потолка студии может дать заполняющий свет такой интенсивности, что отпадет необходимость в еще одном приборе. Однако чаще паразитный свет мешает фотографу. Чтобы его ограничить, а также увеличить полезную отдачу зонта фирма Falcon выпустила просветный зонт с отражателем. За счет установки плоского отражателя с металлизированной поверхностью свет, который уходил «на сторону» теперь отражается в сторону объекта съемки, тем самым повышая КПД зонта и заметно уменьшая количество паразитного света.

Крепления зонтов
Как правило, крепления зонтов универсальны. Их длинные ручки вставляются в соответствующие сквозные отверстия в корпусах студийных вспышек – любой зонт можно использовать с любым осветительным прибором. Правда, очень немногочисленные недорогие приборы имеют несквозные отверстия для установки зонтов, поэтому для них подходят только зонты с короткими ручками.

 

Рефлекторы

Рефлектор – это самая важная насадка студийных вспышек. Рефлекторы могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими насадками (зонтами, фильтрами). Основные задачи рефлекторов – ограничение светового потока по углу распространения и концентрация его в определенном направлении. Есть также рефлекторы, рассеивающие световой поток и дающие мягкое освещение.

Зонтичные рефлекторы
Несмотря на кажущуюся простоту рефлекторов, форма, а также фактура и материал покрытия отражателя являются результатом серьезных конструкторских расчетов. Наиболее распространены зонтичные рефлекторы, поскольку вместе с зонтами они образуют очень мобильные и недорогие комплекты. Задача такого рефлектора – направить как можно больше отраженного света на рабочую поверхность зонта.
Короткие зонтичные рефлекторы, как правило, рассчитаны на работу с просветными и отражающими зонтами всех размеров, кроме самых маленьких. Заняв свое «рабочее место», они не мешают установке зонтов.
Большие зонтичные рефлекторы, которые могут работать даже с зонтами диаметром от 60 см, могут иметь специальные отверстия, через которые продевается ручка зонта, чтобы попасть в свое гнездо на корпусе прибора.

Стандартные рефлекторы
Стандартные рефлекторы могут работать самостоятельно, давая жесткий направленный свет и резкие тени, а также в сочетании сфильтродержателями для фолиевых или сотовых фильтров. На стандартные рефлекторы нередко устанавливаются шторки.

Фоновые рефлекторы
Для освещения студийных фонов или другого заднего плана существуют специальные фоновые рефлекторы, задача которых – не только обеспечить равномерное распределение освещения, но и исключить попадание света в объектив камеры. (Hensel 156 backlight рефлектор, Rekam универсальный рефлектор для evolution и promo). Приборы с такими насадками чаще устанавливаются на полу или на подвесных системах, но могут работать и со штативов или штанг.

Другие типы рефлекторов
Для ограничения светового потока определенным углом существуют различные параболические рефлекторы. В их маркировке или технических характеристиках обычно указывается длина рабочей части и максимальный угол, распространения света (например, Рефлектор Elinchrom 16 см, 90 градусов).
Рассеивающие рефлекторы обычно по форм и размерам напоминают спутниковые «тарелки». Их рабочая поверхность выполняется с матовым белым или металлическим покрытием. Софт-рефлекторы снабжаются одним или несколькими дефлекторами – небольшими отражателями, которые устанавливаются напротив источника света (импульсной и пилотной ламп). Дефлекторы с одной стороны препятствуют прямому попаданию света на объект, с другой – усиливают световой поток от основного рефлектора в сторону объекта.

 

 

Есть также софт-рефлекторы, имитирующие солнечное освещение. У подобных устройств вместо дефлектора напротив лампы устанавливается сотовый фильтр. Световой поток от такого рефлектора состоит из пучка практически параллельных лучей, прошедших через соты, и мягкой рассеянной подсветки от остальной поверхности рефлектора.

 

Софт-боксы

В буквальном переводе с английского soft-box означает «мягкий ящик» или «мягкая коробка». Это название можно толковать двояко. С одной стороны, любой софт-бокс представляют собой не жесткую, а легкую сборную конструкцию из тонкого, складывающегося наподобие зонта, стального каркаса, обтягивающегося плотной тканью. С другой стороны, все софт-боксы являются средствами для получения мягкого света (soft light), что также могло сыграть свою роль в возникновении их названия.
Каркас софт-бокса состоит из основы, металлического кольца, к которому с одной стороны крепятся стальные спицы, а с другой - адаптер для установки на осветительном приборе. Каркас обтягивается чехлом, состоящим из двух слоев ткани. Внешний черный слой является защитным, а внутренний представляет собой металлизированную ткань, которая, принимая форму, заданную ей каркасом, становится рефлектором, отражающим весь падающий свет на экран-диффузор. Экраном софт-бокса обычно является кусок специальной ткани, хорошо рассеивающей проходящий через нее свет, и почти не влияющей на его спектральный состав.

Основные типы софт-боксов
Наибольшее распространение получили четырехугольные софт-боксы: квадратные, прямоугольные, «стрипы». «Стрипами» или стрип-боксами называются узкие прямоугольные боксы, длина которых в несколько раз превышает ширину и составляет 1-2 метра. Такие софт-боксы используются для равномерного мягкого освещения относительно крупных объектов (людей во весь рост, элементов интерьера, автомобилей и т. п.) с близкого расстояния.

В особый вид софт-боксов выделяются окто-боксы («окто» - «восемь» по-латыни). Эти восьмиугольные боксы диаметром до двух метров могут, к примеру, использоваться в качестве рисующего света при съемке групповых портретов. Более «мелкие» октобоксы часто применяются в портретной или предметной съемке, когда фотографу хочется получить почти круглую форму бликов в глазах модели или на глянцевых поверхностях предметов.

Насадки на диффузоры софт-боксов
Прибор с софт-боксом, независимо от формы последнего, может служить источником как мягкого рисующего, так и заполняющего света. В отличие от зонтов, весь свет, поступающий из софт-бокса, излучается с его экрана, и не рассеивается в окружающее пространство.
Для ограничения боковых лучей и получения светового потока, в большей или меньшей степени состоящего из параллельных лучей, применяются специальные сотовые насадки на диффузоры софт-боксов. Насадки для студийной работы обычно делаются из алюминия. А для выездной съемки больше подходят «эластичные» соты. Кроме сотовых, существуют также насадки типа «жалюзи», состоящие из тонких параллельных полос. Регулируя положение этих полос относительно поверхности экрана софт-бокса можно ограничивать рабочую площадь экрана или менять направление света.
Для ограничения площади экрана или изменения его формы могут применяются специальные накладки, которые крепятся к краю софт-бокса «липучками». Таким образом, можно превратить прямоугольный бокс в «стрип», получить круглые или овальные экраны.

 

Date: 2015-07-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию