Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация мировой экономики, субъекты и объекты глобализации





Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация подразумевает образование единого (всеобщего) международного экономического, правового и культурно-информационного пространства. Иными словами, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности — политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в мировой экономике XXI в., придавая мощный импульс формированию новой системы международных экономических и политических отношений.

Под субъектом глобализации следует понимать те организации, политические структуры, которые организуют, направляют и двигают вперед процесс глобализации. При этом не имеет значения тот факт, осознанно или безосновательно это действие происходит. Если следовать экономической или социальной логике развития, в качестве субъектов глобализации можно признать государство в той степени, в какой оно выступает хозяйствующим субъектом и способствует вхождению национальной экономики или ее отдельных структур в систему международного разделения труда и международной экономической интеграции.

Субъектами глобализации также являются межгосударственные блоки и союзы, в том числе военные. Роль этих организаций в мировой торговле, валютно-финансовых отношениях рассматривается в соответствующих темах курса экономической теории, здесь мы проследим историю развития локальных цивилизаций, сыгравших значительную роль в возникновении глобализации. Другими важнейшими субъектами глобализации являются локальные цивилизации и современные транснациональные корпорации.

Под объектом глобализации следует понимать то, с чем взаимодействует субъект, что ему противостоит при реализации проблем глобализации. Слово «объект» происходит от позднелатинского objectum, означающего предмет, вещь и от латинского objicio, что означает бросаю вперед, противопоставляю. С философской точки зрения объект — это категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Значит объект глобализации — это та объективная реальность, которую субъекты творят или преобразуют, подчиняя законам развития мировой цивилизации. Сюда относятся проблемы международного разделения труда и специализации производства, международной торговли, международной интеграции и кооперации, вывоза капитала, миграции рабочей силы, научно-технического сотрудничества, ценовой политики, международной инфраструктуры, информационных технологий, освоения космоса, океанов и морей, освоения и изучения недр земли, межпланетных полетов и т. д.

Date: 2015-07-24; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию