Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность реинжиниринга процесса





Оценка эффективности реинжиниринга бизнес-процесса производится на основании комплекса документов по обоснованию экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимой проектно-сметной документации, разработанной в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами). Результатом проведенной оценки становится описание практических действий по осуществлению инвестиций (составление бизнес-плана). Для значительного улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий необходимо проведение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической и инвестиционной политики и моделей управления бизнесом.

В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методической базы реинжиниринга бизнес-процессов предприятия, которая должна быть основана на применении математических и инструментальных методов моделирования финансово-хозяйственной деятельности. Для этого необходимо рассмотреть оценочные аспекты моделирования бизнес-процессов.

Указанные аспекты связаны с показателями эффективности системы, к которым относятся такие, как время выполнения процессов, величина стоимостных затрат, надежность процессов. К косвенным показателям эффективности относятся объем производства, производительность труда, скорость оборота капитала, рентабельность и т.д.

Для расчета показателей эффективности системы, реализующей модель бизнес-процессов, как правило, используются статические методы стоимостного анализа процессов (ABC - activity-based costing) и динамические методы имитационного моделирования. Набор средств моделирования процессов в настоящее время поддерживается с помощью CASE-средств или средств моделирования компонентных технологий, центральным элементом которого является репозиторий (словарь данных). Он представляет собой специализированную базу данных, предназначенную для отображения состояния проектируемой системы в каждый момент времени. Объекты всех моделей синхронизированы на основе общей информации репозитория, которая используется при выработке проектных решений.

При разработке методической базы эффективного реинжиниринга бизнес-процессов необходимо использовать системный подход, основанный на системном анализе и воплощающий диалектический способ исследования естественных и общественных процессов. Системный подход требует по возможности наиболее полного, всестороннего познания и учета связей, влияний, взаимодействий, изменений. Его содержание применительно к проблеме реструктуризации бизнеса состоит в системном представлении производственной деятельности; определении, структуризации и выделении главных целей и задач системы бизнес-процессов; разработке методики достижения поставленных целей и ее реализации с применением различных методов.
Применение системного подхода реализуется посредством представления бизнес-процесса по принципу `черного ящика`, имеющего вход, процессы в системе, выход, обратную связь. На входе системы находятся ресурсы, на выходе - цель функционирования, а процессы представляют собой рациональное сочетание управленческих функций, решений, методов и приемов, направленных на достижение поставленной цели наиболее эффективными путями использованием ресурсов определенного количества и качества.

Реинжиниринг бизнес-процессов - это совокупность методов и средств, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности организации путем моделирования, анализа и перепроектирования существующих, а также создания принципиально новых бизнес-процессов, для которых важна оценка эффективности с позиции системного анализа. Системный подход представляет собой оценку большого количества информации различной природы с помощью ряда показателей.

 

 

Рисунок 35 – Модель IDEF0 со стоимостью

 

 

Рисунок 36 – Декомпозиция модели IDEF0 со стоимостью

 

Date: 2015-07-24; view: 1541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию