Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель idef0, idef3, DFD





IDEF0 – методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов.

Модель процесса «Деятельность компании WinEco»в нотации IDEF0 представлена на рисунке 3.

Взаимодействие процесса с окружающим миром описывается как вход (нечто, что перерабатывается), выход (результат деятельности), управление (стратегии и процедуры, под управлением которых производится работа) и механизм (ресурсы, необходимые для проведения работы).

На рисунке 1 видно, что мы моделируем деятельность компании WinEco, которая занимается производством окон. В дальнейшем будет проведена декомпозиция основного процесса на большое количество различных подпроцессов.

 

 

Рисунок 1 – Модель IDEF0

Модель IDEF0 можно декомпозировать. На рисунке 4 представлена декомпозиция процесса «Деятельность компании WinEc0», теперь процесс состоит из четырёх фрагментов: Работа с поставщиками и клиентами, изготовление, управление, обучение и реклама.

 

Рисунок 2 – Декомпозированная модель IDEF0

 

Модели в нотация IDEF3 (рисунок 6) и DFD (рисунок 3) дополняют моделирование с использованием стандарта IDEF0. IDEF3 является методологией моделирования и стандарт документирования процессов, происходящих в системе. IDEF3 показывает причинно-следственные связи между ситуациями и событиями в понятной эксперту форме, используя структурный метод выражения знаний о том, как функционирует система, процесс или предприятие. DFD или диаграмма потоков данных представляет собой иерархию функциональных процессов, связанных потоками данных. Цель такого представления- продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами.

 

Рисунок 3 – Модель DFD (Работа с клиентами и поставщиками)

 

 

Рисунок 4 – Декомпозиция - изготовление

 

 

Рисунок 5 – Модель IDEF0 (Производство бруса)

Рисунок 6 – Модель IDEF3 (Производство стеклопакетов)

 

Рисунок 7 – Модель IDEF0 (Окрашивание)

 

 

Date: 2015-07-24; view: 13469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию