Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несахарный диабет





Нарушение секреции или действия антидиуретического гормона приводит к несахарному диабету, который характеризуется выделением больших объемов разбавленной мочи. Первичный несахарный диабет, связанный с дефицитом антидиуретического гормона, обычно развивается при повреждении гипоталамо-гипофизарного тракта вследствие перелома черепа, опухоли или инфекции; однако он может иметь и наследственную природу. При наследственном нефрогенном несахарном диабете секреция антидиуретического гормона остается нормальной, но клетки-мишени утрачивают способность реагировать на гормон, вероятно, из-за нарушения его рецепции.

Этот наследственный дефект отличается от приобретенного нефрогенного несахарного диабета, который чаще всего возникает при терапевтическом введении лития больным с маниакально-депрессивным психозом. Синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона связан обычно с эктопическим образованием гормона различными опухолями (обычно опухолями легких), но может также наблюдаться и при болезнях мозга, легочных инфекциях или гипотиреозе. Неадекватной такая секреция считается потому, что продукция антидиуретического гормона происходит с нормальной или повышенной скоростью в условиях гипоосмоляльности, и это вызывает устойчивую и прогрессивную гипонатриемию с выделением гипертонической мочи.

 

47. Гормоны надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез. Их влияние на рост и развитие организма.

Гормоны щитовидной железы. Основными гормонами щитовидной железы являются тироксин, трийодтиронин и тиреокальцитан.

Тироксин и трийодтиронин повышают окислительные процессы в организме, усиливают основной обмен, повышают газообмен, теплопродукцию и температуру тела, усиливают расход углеводов, белков и жиров в организме, стимулирующе влияют на центральную нервную систему.

Гормоны щитовидной железы воздействуют на рост, развитие и половое созревание организма. Увеличивают молочную продуктивность и содержание жира в молоке.

Тиреокальцитонин регулирует обмен кальция в организме: уменьшает его содержание в крови и препятствует выведению из костей.

 

 

Гормон околощитовидных желез. Околощитовидные железы выделяют гормон паратиреоидин, или паратгормон, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме. При недостатке его понижается, а при избытке повышается содержание кальция в крови. Паратгормон активизирует функцию остеокластов, разрушающих костную ткань. Кроме того, он усиливает всасывание кальция в кишечнике и процессы его обратного всасывания в канальцах почек. В результате концентрация кальция в крови повышается. Одновременно снижается уровень фосфора в крови, так как паратгормон усиливает выделение фосфатов с мочой.

При резком снижении содержания кальция в крови у животных возникают судороги - паратиреопривная тетания.

 

Гормоны поджелудочной железы. Поджелудочная железа - смешанная железа: секреторный эпителий ее выделяет поджелудочный сок, а островки Лангерганса - гормоны инсулин и глюка-гон. Эпителий мелких протоков железы вырабатывает гормон ли-покаин.

Инсулин и глюкагон влияют на углеводный обмен. Инсулин по-ышает проницаемость мембраны клетки по отношению к глюкозе резко ускоряет ее переход из межклеточной жидкости внутрь клеток. Благодаря этому становится возможным использование глюкозы клетками для энергетических целей, синтез и накопление гликогена в клетках печени и мышц. В результате содержание глюкозы в крови понижается.

При недостаточном выделении поджелудочной железой инсулина развивается диабет, при котором нарушается процесс образования гликогена в печени и мышцах, понижается способность клеток использовать сахар, и он в большом количестве появляется в крови (гипергликемия) и моче (глюкозурия).

Глюкагон действует противоположно инсулину, так как способствует расщеплению гликогена и повышению содержания глюкозы в крови.

Липокаин стимулирует образование фосфатидов (лецитина) и окисление жирных кислот в печени, т. е. способствует утилизации жиров, предупреждая жировое перерождение печени.

 

 

Гормоны надпочечников. Корковый и мозговой слои надпочечников выполняют разные физиологические функции, выделяя гормоны, резко отличающиеся по своему действию.

Мозговая часть надпочечников выделяет гормон адреналин, предшественником которого является норадреналин. Действие этих гормонов на органы аналогично влиянию симпатической нервной системы.

Адреналин повышает энергетический обмен, усиливая окислительные процессы в печени. Вызывает распад гликогена в печени и повышает содержание глюкозы в крови. Активизирует липазу жировой ткани, вызывая мобилизацию из последней жирных кислот и их окисление. Расслабляет гладкие мышцы желудка и кишечника; тормозит секрецию пищеварительных желез; ускоряет ритм и силу сердечных сокращений; расширяет сосуды сердца, а периферические сосуды суживает и тем самым повышает кровяное давление.

Норадреналин действует во многих случаях аналогично адреналину, но его действие слабее.

В корковом слое надпочечников образуются стероидные гормоны - кортикостероиды. По основному физиологическому действию на организм их разделяют на три группы:

1) глюкокорти-коиды, влияющие преимущественно на обмен углеводов (кортико-стерон, гидрокортизон, кортизон);

2) минералокортикоиды (альдо-стерон, дезоксикортикостерон), влияющие главным образом на минеральный и водный обмены;

3) половые гормоны - андрогены, эстрогены и прогестерон.

 

48. Гипотезы старения организма

В настоящее время существует свыше двухсот различных научных теорий и гипотез старения. Однако ни одна из них не является общепризнанной. Почему все же человек стареет, достоверно неизвестно до сих пор. И теории пока остаются теориями.

1. Эволюция взглядов древних ученых на причины старения

Согласно древнегреческой медицинской концепции сущность жизни представлялась как равновесие между теплом, холодом, влажностью и сухостью. Поэтому старение объяснялось потерей организмом внутреннего тепла и влаги, о чем еще в конце VI - начале V в. до н.э., писал древнегреческий философ Гераклит. Другие древнегреческие ученые связывали процесс старения непосредственно с расходованием жизненной энергии и природного тепла. Долгое время многие ученые и философы считали старость болезнью и тщетно в течение многих веков искали лекарство от этой болезни.

2. Теория бактериальной интоксикации организма

Постепенно ученые пришли к выводу, что старение нельзя рассматривать только как потерю чего-то. Оно может зависеть и от избытка вредного вещества, накапливаемого с годами и приводящего к интоксикации организма. Оригинальную гипотезу выдвинул выдающийся русский биолог И.И. Мечников (1845-1916), который считал старение результатом интоксикации организма продуктами обмена бактерий, обитающих в кишечном тракте, и продуктами азотистого обмена веществ самого организма (мочевая кислота).

Ученый полагал, что "животная природа человека сократила его жизнь вследствие хронического отравления ядами", а "естественная смерть также сводится к отравлению - только не чуждыми организму бактериями, а самими элементами нашего тела". По его мнению, главной причиной, ведущей к преждевременному старению, является толстый кишечник, служащий человеку для переваривания грубой растительной пищи.

3. Теории нарушения деятельности отдельных органов и систем

Известный российский ученый, один из авторов теории систем А.А. Богданов (1873-1928) полагал, что старение вызывается случайными нарушениями деятельности отдельных органов, которые ослабляют определенные звенья различных систем человеческого организма. Воздействуя на слабые звенья системы, можно замедлить процесс старения. Самым слабым звеном он считал кровеносную систему. В качестве наиболее эффективного воздействия на нее он предлагал обмен кровью между людьми с целью осуществления конъюгации элементов крови.Советский геронтолог академик А.А. Богомолец (1881-1946) выдвинул теорию согласно которой, основной причиной старения являются изменения не только в крови, но и во всей соединительной ткани организма. Питание клеток нарушается, снижается их жизненная активность. В качестве метода борьбы со старением он предлагал активацию функций соединительной ткани путем ввода в нее антител. Для этих целей в 1937 г. он разработал специальный препарат - антиретикулярную цитотоксическую сыворотку (АЦС), которая оказывала положительное воздействие на соединительные ткани.Существует теория, согласно которой старение в значительной степени связано с нарушением обмена кальция. С возрастом кальций в комбинации с фосфатами и углекислыми солями перемещается из костей, где он необходим, в органы, где он вреден. Выделившийся и блуждающий кальций откладывается в сухожилиях, связках, в стенках сосудов, коже, хрусталике глаза и других органах организма. Часто наблюдается образование периартикулярных узлов, ведущих к уплотнению позвоночника. Кожа становится сухой и теряет свою эластичность.

 

4. Теория предельного деления клеток

Многие современные научные теории рассматривают процесс старения на клеточном уровне. В частности, одна из гипотез старения организма носит название "клеточной смерти" или теории предельного деления клеток. Известно, что все системы и органы человека состоят из клеток. Всего в нашем организме, по оценкам ученых, насчитывается около 3 трлн клеток. Наши клетки постоянно делятся, на смену старым приходят новые и т.д. Благодаря этому процессу в течение жизни организм имеет возможность обновляться и восстанавливаться. За определенный отрезок жизни каждая мышца, каждый орган человека несколько раз "молодеет", как бы рождаясь заново. Однако с годами человеческий организм постепенно теряет эту драгоценную способность к обновлению. Американский профессор анатомии медицинской школы Калифорнийского университета Леонард Хайфлик выдвинул гипотезу о том, что процесс старения связан с биологическим пределом способности клетки к делению.

5. Cвободно-радикальная теория

Согласно современным теориям в основе старения может лежать ухудшение способности клетки к выработке энергии вследствие накопления молекулярных повреждений. В настоящее время наиболее популярной является свободно-радикальная теория старения. Свободными радикалами принято считать неустойчивые молекулы или атомы кислорода, которые вступают в реакцию с другими молекулами и действуют деструктивно. Согласно этой теории процесс старения связан с разрушением свободными радикалами генетического материала человека, в том числе протеина и ДНК, что приводит к различным мутациям. В ходе жизнедеятельности каждой клетки через неё проходит огромное количество кислорода. Он используется для клеточного дыхания, дающего клетке энергию. Но небольшая доля кислорода при этом уходит в паразитные соединения, обладающие огромной реакционной способностью, которые называют активные формы кислорода (АФК). Именно в митохондриях протекает большинство окислительных реакций, в которых задействован кислород и соответственно могут образовываться свободные радикалы. Таким образом, большая часть повреждений, вызванных свободными радикалами, может произойти внутри митохондрий, куда антиоксиданты проходят с трудом и в недостаточных количествах. Накопление этих повреждений и является сутью старения.

6. Другие теории старения

Нарушения высшей нервной деятельности и функций головного мозга Выдающийся русский физиолог, лауреат Нобелевской премии, академик И.П. Павлов (1849-1936) и его последователи считали причиной старости функциональные нарушения высшей нервной деятельности. Гипотезу о ведущей роли нервной системы в генезисе старения развивали его ученики - академики Алексей Сперанский и Иван Сеченов. Французские ученые предлагают считать причиной и началом старения снижение когнитивных функций головного мозга человека. Известно, что в большинстве случаев развитие старческого слабоумия фиксируется к 60 годам. Однако процессы, ведущие к проявлению этого возрастного недуга, начинаются уже в 40-45 лет и ранее. Именно в этом возрасте клетки мозга начинают постепенно и неминуемо отмирать, а познавательные функции мозга и память начинают заметно ухудшаться. В США в 1973 г. в научных трудах Чикагского университета была опубликована работа, в которой доказывалось, что основной причиной старения людей является постепенное оседание шлаков в межклеточных пространствах, в том числе и в клетках коры головного мозга. Снижение гормонального фона и регрессия половых желез организма

Снижение числа стволовых клеток

Одна из теорий старения связана со стволовыми клетками. Как показывают научные исследования, с возрастом количество стволовых клеток в организме катастрофически снижается. Истощение запаса стволовых клеток лишает организм возможностей самовосстановления, и как следствие начинают доминировать процессы старения организма.Таким образом, проведенный анализ основных теорий и гипотез старения организма позволяет сделать основной вывод, что старение, вероятнее всего, происходит на клеточном уровне. При этом многие отечественные и зарубежные геронтологи приходят к консенсусу, рассматривая старение как генетически запрограммированную органическую смерть организма. Этот процесс биологи назвали феноптозом.

 

Date: 2015-07-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию