Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. Биогельминт. Окончательный хозяин - человек, реже собака, кошка, обезьяна





Биогельминт. Окончательный хозяин - человек, реже собака, кошка, обезьяна. Промежуточные хозя­ева - пресноводные рачки рода Cyclops или Eucyclops, заглатывающие личинок ришты.

Инвазионная форма. Для человека и животных -жизнеспособные личинки в теле циклопа.

Циклопы с водой случайно попадают в организм человека, личинки выходят, мигрируют и достигают места окончательной локализации.

Патогенное действие. В основе патогенеза лежит интоксикация организма, механическое поврежде­ние тканей и присоединение бактериальной инфек­ции. У больного наблюдаются зуд, кожные высыпа­ния типа крапивницы в месте локализации гельмин­та, иногда тошнота, рвота, диарея. Головной конец оплодотворенной самки, приближаясь к коже, образует водянистый пузырь 2 - 7 см в диаметре. Пузырь при контакте с водой разрывается, личинки ришты выходят в воду. Открытая рана в коже является местом проникновения вторичной инфекции, возникают гнойные абсцессы. Возможно развитие артритов, поскольку червь локализуется вблизи крупных суставов. Нередкими осложне­ниями дракункулеза являются абсцессы, флегмоны, гангрены.

Источник заражения. Инвазированный окончательный хозяин. Основным источником инвазии является зараженный человек. Как видно из изложенного, существуют эндемические очаги дра­кункулеза; роль животных в распространении инвазии очень незначительна.

Диагностика. Характерные изменения кожи в месте паразитирования гельминта ("ришта" -шнур). Нередко гельминт виден через кожные покровы. Обызвествленный паразит выявляется рентгенологически. Возможна внутрикожная проба.

Профилактика: а) общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; охрана питьевой воды от загрязнений; мероприятия по уничтожению циклопов; б) личная - недопустимость питья сырой воды, особенно в районах, эпидемичных по дракункулезу.

29. ОСТРИЦА - Enterobius vermicularis Класс Нематоды - возбудитель энтеробиоза - антропоноза.

Географическое распространение - повсеместно.

Локализация - нижний отдел тонкой и начальный отдел толстой кишки.

Морфологическая характеристика. Червь розовато-белого цвета. Длина самки 10-12 мм, самца 2 - 5 мм. Выражен половой диморфизм. Ротовое отверстие окружено губами. На переднем конце тела гельминта обнаруживается вздутие кутикулы - везикула, окружающее ротовое отвер­стие. Везикула участвует в фиксации гельминта к стенкам кишечника. Эту функцию также выпол­няет бульбус - шаровидное вздутие задней части пищевода.

Date: 2015-07-24; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию