Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические рекомендации





Методические рекомендации

По выполнению контрольной работы

Для слушателей заочной формы обучения

Направление подготовки 280700.62 «Техносферная безопасность»

квалификация (степень) «бакалавр»

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Одобрено редакционно-издательским советом СПбУГПС МЧС России.

Шепелюк С.И. Опасные природные процессы: Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для слушателей заочной формы обучения. СПб.:СПб университет России, 2012.

 

Основная цель методических указаний - научить обучающихся заблаговременно выявлять и оценивать возможную обстановку в очагах чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера.

При самостоятельном выполнении контрольных заданий слушатели получают навыки работы с нормативной и справочной литературой (оценочными материалами), а также учатся решать отдельные практические задачи по выявлению последствий опасных природных процессов и обеспечению безопасности личного состава в экстремальных условиях.

Методические указания предназначены для слушателей заочной формы обучения по направлению подготовки 280700.62 «Техносферная безопасность»

квалификация (степень) «бакалавр»

 

 

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012.

ВВЕДЕНИЕ

Россия, как страна с обширной территорией, распространяющаяся в нескольких географических поясах и природных зонах, обладает очень большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий.

Вследствие этого территория страны подвержена проявлению полного набора неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов.

Опасные природные процессы (ОПП) – это нелинейные, а порой и экстремальные явления взаимодействия природных систем или процессов с социальными и экологическими системами, в результате которых возникают поражающие факторы, наносящие ущерб и потери обществу и природе.

Спектр опасных природных процессов весьма широк, отсюда многообразие генезиса, механизмов развития, масштабов, скоростей и энергий проявления, длительности воздействия и различие поражающих факторов. Поэтому здесь нельзя, как в обычных традиционных дисциплинах, выделить конкретный предмет исследований. Многообразие исследуемых объектов предполагает междисциплинарный подход.

Возможность эффективной борьбы с опасными природными процессами заключается в знании не только их генезиса и характера развития, но и причин всевозрастающего роста потерь общества.

Мировой опыт показывает, что затраты на прогнозирование и обеспечение готовности к природным событиям чрезвычайного характера 15 раз меньше по сравнению с предотвращенным ущербом.

В ХХ1 веке становятся приоритетными устойчивость, безопасность, качество. Цель общества – защита жизни и интересов человека.

Успех зависит не только от новых взглядов на системность мира, на нелинейность взаимодействия сложных систем, но и от новых способов управления рисками катастроф и стихийных бедствий.

Необходимы конкретная система программных мер по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций и соответствующие государственные структуры, одной из которых и является МЧС России.

Основное внимание будет уделяться проблеме снижения рисков и смягчения последствий ЧС, т.е. осуществлению комплекса мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба, нанесенного окружающей природной и социальной среде.

МЧС России вкладывает значительные средства в развитие технологий предупреждения, предотвращения ЧС. Разработками российских ученых в области прогнозирования землетрясений, наводнений и лесных пожаров интересуются ведущие западные научные центры.

Целью данного курса является предоставление обучающимся знаний современного уровня об опасных природных процессах, что позволяет осознать, при каких условиях стихийные явления переходят в опасные природные процессы с поражающими факторами, как они развиваются.

Это дает возможность сформировать у обучающихся профессиональную, современную мировоззренческую базу представлений, умение правильно строить стратегию профилактической и оперативной защиты, тактику спасения и ликвидации последствий.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Date: 2015-07-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию