Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена вентиляторов на более экономичные, с энергоэффективными двигателями





 

Замена старых вентиляторов, исчерпавших назначенный срок службы, на новые, имеющие лучшие значения КПД, позволит сократить расход электроэнергии, а замена вентиляторов с избыточной номинальной производительностью на вентиляторы меньшей производительности – снизить установленную мощность вентиляционной системы и улучшить энергетические показатели двигателей вентиляторов (КПД, коэффициент мощности).

Сопоставление аэродинамических характеристик новых вентиляторов, например серии ВР со старыми серии Ц указывает на то, что КПД в рабочей зоне характеристик для современного вентилятора изменяется в диапазоне от 74% до 82%, а для старого – от 55% до 64%. Разница КПД, определяющая удельный показатель потребления электроэнергии вентилятором, обусловлена улучшением конструкции, в т. ч. формы лопастей, и использованием более лёгких конструкционных материалов. По соотношению КПД, потребление электроэнергии устаревшими вентиляторами завышено на 18%. В современных вентиляторах, рекомендуется использовать энергоэффективные двигатели, имеющие более высокий коэффициент полезного действия, по сравнению с традиционными. Большинство устаревших моделей асинхронных двигателей серий А, АО и др. номинальной мощностью от 5,5 до 75 кВт имеют КПД приблизительно равный 80-85%, в то время как энероэффективные двигатели того же диапазона мощностей имеют КПД на уровне 90%. Таким образом, потенциал энергосбережения при использовании энергоэффективных двигателей оценивается в 5-10%.

Сравнительные характеристики электродвигателей производства РУП «Могилёвский завод «Электродвигатель» АИР132М2 и электродвигателя производства фирмы Siemens – модель 160МК. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что предлагаемый как замена старому, новый двигатель имеет более высокий КПД (энергосберегающий эффект достигается за счёт снижения сопротивления обмоток, путём увеличения сечения проводника) и более высокий коэффициент мощности, который позволяет максимально эффективно использовать полученную энергию.

Таблица 15.1 Сравнение характеристик двигателей

Модель Мощность, кВт КПД, % cos φ
160МК   86,4 0,87
АИР132М2   90,29 0,925

 

Date: 2015-07-24; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию