Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение текста





 

6.3.1 Полное наименование темы, названия предприятия на титульном листе и при первом упоминании в тексте пояснительной записки должно быть одинаковым с наименованием в основных документах (приказ на утверждение темы, задание, обложка работы).

Наименования, приводимые в тексте пояснительной записки и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

6.3.2 Текст должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Допускается использовать только повествовательную форму изложения (применяют, указывают).

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «не допускается», «запрещается».

При изложении других положений – «могут быть», «как правило», «может быть», «при необходимости», «в случае».

В тексте должны применяться научно-технические, экономические, финансовые, технические и др. термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

6.3.3 В тексте пояснительной записки, за исключением формул, таблиц, рисунков, не допускается:

– применять математический знак минус (–) перед отрицательными величинами (следует писать слово «минус»);

– применять знак «ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

– применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

– применять индексы стандартов технических условий и других документов без регистрационного номера.

6.3.4 В тексте пояснительной записки не допускается:

– применять обороты разговорной речи;

– применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также в данном документе (в части список сокращений);

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением приводимых единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

6.3.5 В пояснительной записке следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417–81.

6.3.6 Если в тексте записки приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона, например: от 1 до 5 мм; от плюс 10 до минус 40 оС.

6.3.7 Числовые значения величин в тексте следует указывать с точностью, которая необходима для выравнивания всех величин до знака определенного после запятой, т. е. округление должно быть одинаковым.

6.3.8 Примечания приводят в пояснительной записке, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

6.3.9 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца, например:

Примеры (если одно примечание)

Примечание – ____________

Примечания

1______________________

2______________________

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

 

Date: 2015-07-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию