Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность проекта (расчет технико- экономических показателей работы предприятия (фирмы) после осуществления разработанных мероприятий)





 

В соответствии с характером предлагаемых в работе мероприя­тий, используя литературные источники, рассчитываются технико-экономические показатели производства и определяется экономическая эффективность этих мероприятий.

Расчеты выполняются в следующем порядке:

1. Расчет годового объема производства продукции или ока­зания услуг.

2. Определение объема инвестиций, направленных в капи­тальное строительство, на расширенное воспроизводство основных фондов и показателей использования производственных фондов.

3. Расчет численности трудящихся, производительности тру­да и фонда заработной платы.

4. Расчет себестоимости продукции, прибыли и рентабельно­сти производства.

5. Определение экономической эффективности рекомендуе­мых мероприятий.

 

5.9.1. Расчет годового объема производства продукции (ока­зания услуг).

Перед любым предприятием ставится задача определе­ния максимального объема производства в единицу времени, обеспечи­вающего получение максимальной прибыли при ограничениях в при­нятии решений, положенных условиями внутренней и внешней среды. Максимально возможный годовой объем производства продукции (ус­луг) определенного качества при заданной номенклатуре и ассортимен­те определяется производственной мощностью предприятия. Произ­водственная программа (план производства) - это задание по объему, ассортименту и качеству выпускаемой продукции, оказываемым услу­гам на определенный период, диктуемое требованиями рынка. Произ­водственная программа является исходным моментом при разработке показателей по труду, инвестициям, себестоимости, прибыли, рента­бельности и т.д.

Объем производства продукции (оказания услуг) в большинстве своем рассчитывается по времени фактической работы агрегата (участ­ка, цеха, предприятия) и часовой производительности:

Vnp = Pсp х Тср (1)

где Vnp - объем производства продукции (оказания услуг)

Рср - среднечасовая производительность агрегата (участ­ка, цеха, предприятия)

Тср - фактическое время работы агрегата (участка, цеха, предприятия), час.

Среднечасовая производительность агрегата (участка, цеха, предприятия) взаимосвязана с их производственной мощностью.

Производственную мощность ведущего производства можно оп­ределить по формуле:

М = n*Фмакс / Мm (2)

где М - производственная мощность предприятия в принятых единицах измерения;

n - число единиц ведущего оборудования;

Фмакс - максимально возможный фонд времени работы ведущего оборудования, час.;

Мm - прогрессивная норма трудоемкости изготовления изделия на ведущем оборудовании, т.ч.

Для определения соответствия производственной программы имеющейся мощности исчисляется среднегодовая производственная мощность, которой предприятие располагает в среднем за год. Для расчета используется следующая формула:

(3)

 

где – среднегодовая мощность предприятия;

– мощность на начало года (входная);

Мв – ввод мощностей в течение года;

Мл – ликвидация мощностей в течение года;

n1, n2 – количество полных месяцев с момента ввода мощностей в действие до конца года и с момента выбытия мощностей до конца года.

Уровень использования производственной мощности измеряется рядом показателей. Основной из них - коэффициент фактического (планового) использования производственной мощности Ким. Он опре­деляется по следующей формуле:

 

Ким= П/Мсрг. , (4)

 

где П - количество фактически произведенной продукции (ока­занных услуг) предприятием в течение года в натуральных или стоимо­стных единицах измерения;

Мсрг. - среднегодовая производственная мощность в тех же еди­ницах измерения.

Следующий показатель - коэффициент загрузки оборудования - отношение фактически используемого фонда времени всего оборудо­вания или его групп к располагаемому фонду времени по тому же кру­гу оборудования за тот же период.

Фактическое время работы рассчитывается по следующей формуле:

 

Тф=ДС*ЧС*[КВ-(ВД + ПД + КР+ТППР)]* ((100-ТП) / 100) (5)

где ДС - длительность смены, ч.;

ЧС - число смен работы в сутки;

KB - календарное время, сутки;

ВД - выходные дни, сутки;

ПД - праздничные дни, сутки;

КР - простои на капитальных ремонтах, сутки;

ТППР - простои на текущих планово - предупредительных ремонтах, сутки;

ПТ - текущие простои, % к номинальному времени.

В этом разделе курсовой работы рассчитываются показатели ис­пользования основного производственного оборудования: коэффици­енты экстенсивной, интенсивной и интегральной нагрузки [1].

Для обоснования производственной программы могут быть ис­пользованы экономико - математические методы и ЭВМ. Выбор ме­тодов и характер решения зависят от постановки задачи. Так, по ре­зультатам выборок исходных данных о работе агрегатов, участков, це­хов, предприятий за определенный период времени с помощью корре­ляционно - регрессионного анализа разрабатываются экономико - математические модели производительности агрегатов.

Например, может быть установлена зависимость между произ­водительностью насоса и дебетом воды, напряжением в электросети, питающей эл. двигатель насоса и другими факторами.

Такие модели используются для установления количественно­го влияния различных факторов на производительность агрегатов. При изменении уровня тех или иных факторов, но предлагаемым в курсовой работе мероприятиям по сравнению с фактическими данными с помо­щью названных моделей рассчитывают производительность агрегатов для последующего определения производственной программы.

Подобные модели могут быть получены для установления ко­личественного влияния различных факторов на величину производи­тельности труда, фондоотдачи и других показателей.

 

5.9.2. Определение объема инвестиций, направляемых в ка­питальное строительство, на реконструкцию, модернизацию дей­ствующих основных фондов и определение показателей использова­ния производственных фондов

В данном разделе рассматривается та часть инвестиций, которая, по сложившейся у нас терминологии назы­вается капитальными вложениями, направленными на создание новых и расширение, реконструкцию и модернизацию действующих основ­ных фондов.

Капитальные вложения - это единовременные затраты матери­альных, трудовых и денежных ресурсов, направленные на восстановле­ние и прирост основных фондов.

Исходными материалами для определения капитальных вло­жений по предлагаемым в курсовой работе мероприятиям являются цены на оборудование, материалы и монтажные работы, расценки на строительные работы, железнодорожные и прочие тарифы.

Если предлагаемые в работе мероприятия связаны с ликвида­цией действующих фондов, в общей сумме капитальных вложений учитывается их остаточная стоимость.

Если демонтируемое оборудование не пригодно для дальней­шей эксплуатации, то его остаточная стоимость и расходы на демонтаж включаются в общую сумму капитальных вложений за вычетом стои­мости этого оборудования по цене лома: если же демонтируемое обо­рудование может быть использовано на данном или другом предпри­ятии, то его остаточная стоимость исключается из общей суммы капи­таловложений.

Остаточная стоимость определяется как разность между балан­совой стоимостью и суммой начисленной амортизации.

После расчета общей суммы капиталовложений определяется их экономическая эффективность, выраженная в экономическом ре­зультате. Непосредственным экономическим результатом является прирост производственных мощностей и основных фондов.

Экономическая эффективность капиталовложений измеряется на основе сопоставления их величины с экономическим эффектом, ко­торый получился в результате прироста.

На предприятии обобщающими показателями сравнительной экономической эффективности капитальных вложений являются срок окупаемости Ток или коэффициент эффективности капиталовложений Е, которые определяются соответственно по следующим формулам:

а) для предприятий:

 

Ток расч = К / П10; Е = П10 / К (6, 7)

 

где К - объем кап. вложений в основные производственные

фонды;

П1- прибыль в последнем году планируемого периода;

П2 - прибыль в базисном году;

 

б) для объекта строительства, отдельных мероприятий:

Ток расч = К / Ц-С; Е = Ц-С / К1 (8,9)

 

где К1 - сметная стоимость строящегося объекта (кап. затра­ты на осуществление мероприятий);

Ц - стоимость годового выпуска продукции в цехах предпри­ятия;

С - проектная себестоимость годового выпуска продукции.

Величина нормативных показателей сравнительной экономи­ческой эффективности капитальных вложений устанавливается Гос­строем РФ. В 1995 г. рекомендован Ен = 0,16.

При этом Еок норм = 1/ Е ~ 6,2 года. Выбранный вари­ант нововведений или мероприятий считается эффективным, если Т ок.рас. ≤ Ток. норм.

где Ток.норм. - срок окупаемости нормативный.

Для определения фактической эффективности капитальных вложений экономический эффект от их реализации в виде прироста прибыли можно сопоставлять с величиной прироста основных произ­водственных фондов:

 

E = (П1 – П0) / (Ф1 – Ф0); или Ток.рас. = (Ф1 – Ф0) / (П1 – П0) (10; 11)

 

где Ф 1 - размер основных производственных фондов на конец анализируемого периода;

Ф0 - размер основных производственных фондов в базисном периоде (до начала анализируемого периода).

В этом разделе курсовой работы необходимо определить ко­эффициенты ввода, выбытия и прироста основных фондов после осу­ществления мероприятий, а также среднегодовую стоимость основных фондов. Эти данные используются для расчетов амортизации и показа­телей использования основных фондов.

Далее рассчитываются показатели использования основных фондов: фондоотдача и фондоемкость продукции.

Date: 2015-07-24; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию