Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути заражения ВИЧ

Что такое ВИЧ и СПИД?

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита вызывается ВИЧ -вирусом иммунодефицита человека. Как правило, в течении нескольких лет после заражения человек чувствует себя здоровым. Однако, вирус способен постепенно разрушать иммунную систему организма, приводя к различным болезням. Позднюю стадию ВИЧ-инфекции называют СПИДом. На этой стадии возникают тяжелые и опасные заболевания (туберкулез, токсоплазмоз, пневмоцистная пневмония, цитомегаловирус, грибковые инфекции, бактериальные инфекции, герпес-вирусы). В организме носителя вирус может долгое время оставаться пассивным (до 15 лет) после заражения, не развиваясь в СПИД. Однако, последние оценки показывают, что у 50-70 процентов носителей ВИЧ может развиться СПИД, а в настоящее время СПИД - смертельная болезнь почти для

Пути заражения ВИЧ

1. При случайных и незащищенных (без использования презерватива) половых контактах. Вероятность заражения ВИЧ увеличивается при частой смене половых партнеров, а также при наличии у человека какого-либо венерического или гинекологического заболевания, сопровождающегося повреждением слизистых оболочек и кожи. Риск заражения ВИЧ увеличивается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Между тем половой путь передачи вырос с 29% в 2008 году до 57,8% – в 2012-м.

2. Парентеральный путь:

а) использование необеззараженных шприцов, игл и других медицинских инструментов инфицированных людей. Татуировка, прокалывание ушей и других частей тела, проведение кровавых ритуальных обрядов (обрезание), введение в организм наркотических веществ.

б) Пересадка инфицированных органов и тканей, переливание необследованной донорской крови и ее компонентов.

в) введение в организм наркотических веществ. 38,2% ВИЧ-инфицированных в Республике заразились именно при введении в организм наркотиков.

3. От матери к ребенку. Такая передача ВИЧ от матери к ребенку происходит во время беременности, родов, а также в период кормления материнским молоком. Важно отметить, что заражение может происходить как от матери к ребенку, так и от ребенка к матери через ранки на сосках. Но это не значит, что от зараженной женщины обязательно родится инфицированный ребенок. Вероятность заражения колеблется от 28% до 40%.


<== предыдущая | следующая ==>
Климатические факторы и их влияние на материалы | Введение. Филиал в г.Северодвинске Архангельской области

Date: 2015-07-24; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию