Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска профессионального заражения вич-инфекцией и гепатита в,с медицинского персонала





При оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и зараженным гепатитом В,С возможно возникновение так называемых аварийных ситуаций, когда происходит попадание крови и других биологических жидкостей инфицированного пациента на кожу, слизистые покровы медицинского работника, а также при травматизации при их выполнении медицинских манипуляций (укол, порез и др.)

К потенциально опасным биологическим жидкостям при ВИЧ-инфекции и Гепатита В,С относиться:

ü Кровь, компоненты и препараты крови;

ü Семенная жидкость, вагинальный секрет;

ü Спинно-мозговая жидкость, синовиальная, плевральная, перикардиальная, перитониальная и амниотическая жидкость;

ü Другие биологические жидкости, контаминированные кровью.

 

Риск инфицирования медицинского работника ВИЧ или Гепатитами В,С зависит от следующих факторов

a. От степени нарушения целостности кожных покровов и слизистых при травмировании (глубина проникновения) и от типо контакта (укол, порез, попадание биоматериала на кожу, слизистые)

Наиболее высокий риск инфицирования отмечается при глубоких повреждениях кожных покровов (укол иглой большого диаметра), подвергшихся воздействию видимой на инструменты крови, при колото-резанных ранах с выделением крови. Необходимо учитывать, что инъекционные иглы несут значительно большой объем крови, чем шовные.

 

Эпидемия ВИЧ и гепатита длится за рубежом более 20 лет. За этот период, согласно данным зарубежной литературы, зарегистрировано более 400 случаев профессионального заражения медработников ВИЧ-инфекцией и гепатитами. Большинство случаев (84%) из них произошли после единственного укола кожи иглой, загрязнённой в результате медицинских процедур, проведенных инфицированным пациентам. 13% медработников заразились при попадании инфицированной крови на слизистую оболочку глаз, 1% - при попадании крови на поврежденную кожу (наличие микротравм). Заражений, связанных с уколом шовной иглой не отмечено.

 

Date: 2015-07-24; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию