Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. ВИЧ - это Вирус Иммунодефицита Человека - это вирусная антропонозная инфекция, характеризующаяся медленным прогрессирующим поражением иммунной системы с





ВИЧ - это Вирус Иммунодефицита Человека - это вирусная антропонозная инфекция, характеризующаяся медленным прогрессирующим поражением иммунной системы с развитым иммунодефицита и на его фоне – вторичных инфекционных и онкологических заболеваний, которые в конечном итоге приводит к летальному исходу.

Он передается только от человека к человеку. Как и все другие вирусы, ВИЧ не может существовать самостоятельно. Для своего размножения ему необходимо человеческая клетка – хозяин. Подобно паразиту, ВИЧ использует человеческую клетку, чтоб выжить и размножаться.

 

ВИЧ не может находиться вне организма человека. Он очень нестоек во внешней среде. Погибает под действием 70% спирта различных дез.жидкостей, быстро разрушается при нагревании до температуры 57 градусов и почти мгновенно при кипячении.

 

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ -Это заболевания, вызываемое после того, как она попадает внутрь человека. Вирус ослабляет иммунную систему, выполняющую защитную функцию. На протяжении некоторого времени организму удается удерживать ВИЧ под контролем. В этот период, инфицированный человек чувствует себя и выглядит в полне здоровым, и часто даже не догадывается о своей проблеме.

 

 

ВИЧ может проникнуть в различные клетки организма, где может находиться в неактивной форме долгое время – месяцы и даже годы. Фактически вирус использует эти клетки как убежище.

В это время он не может быть уничтожен, потому что недоступен ни для антител, ни для Л. С.

Периодически вирус выходит в кровеносное русло и сразу отправляется на поиск белых кровяных клеток, так называемых Т - лимфоцитов. Эти клетки вирус использует для своего размножения.

Т — лимфоциты - это важная часть иммунной системы, которая защищает наш организм от проникновения чужеродных агентов.

Но ВИЧ, размножаясь внутри Т — лимфоцитов, разрушает их.

Постепенно иммунная система ослабевает настолько, что она уже\ больше не может защищать организм. В результате развивается состояние иммунодефицита, при котором человек начинает болеть разными инфекциями.

1.2 ЭТИОЛОГИЯ.

Возбудитель ВИЧ - инфекции относится к семейству ретро вирусов и является РНК-содержащим вирусом. На сегодняшний день описано два серотипа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ- 2, которые различаются между собой по антигенной структуре.

Преимущественное распространение имеет вирус ВИЧ- 1. Вирус иммунодефицита человека подвержен мутации, в результате чего происходит изменение его антигенных свойств.

1.3 Эпидемиология.

ВИЧ - инфекция является типичным антропонозом, поскольку единственным источником и резервуаром вируса является больной ВИЧ - инфекцией на всех стадиях заболевания, начиная с конца инкубационного периода.

Передача инфекции происходит в том случае, если заражённая биологическая жидкость попадет на повреждённые участки кожи или слизистой, либо непосредственно во внутренние среды организма. Неповреждённые участки кожи, как полагают, для вируса не проницаемы.

Таким образом, механизм передачи:

§ Трансмиссивный;

§ Контактный;

§ Вертикальный.

1.4 ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ:

§ При рукопожатии и объятиях;

§ Через пот или слёзы;

§ При кашле и чихании;

§ При использовании общей посуды или постельного белья;

§ При использовании общих ванн и туалетов;

§ При совместных занятиях спортом;

§ В общественном транспорте;

§ Через животных или при укусах насекомых.

Date: 2015-07-24; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию