Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные файлы. Дифференциальный файл в базе данных аналогичен списку опечаток в книге





 

Дифференциальный файл в базе данных аналогичен списку опечаток в книге. Вместо того чтобы печатать новое издание книги, всякий раз, когда требуется внести изменения в текст, издатель описывает исправление и указывает номер страницы и строки, куда следует поместить исправление, а затем вносит это описание в список исправлений, который помещает в каждую книгу. Издание, имеющее список исправлений, продается по более низкой цене. При использовании отредактированного варианта книги читатель, прежде чем начать чтение основного текста, должен просмотреть список опечаток. Увеличение времени доступа компенсируется, таким образом, снижением стоимости поддержания. Если количество изменений в тексте растет, то также растет список опечаток. Он может достичь такого размера, при котором становятся оправданными затраты на реорганизацию. При этом все изменения должны быть непосредственно включены в книгу, тем самым образуя новое издание [22].

Обновление больших баз данных ставит аналогичную задачу. Как и в случае с книгой, обычно наиболее простой и наименее дорогой путь состоит в накоплении изменений за период времени и в последующем перенесении их всех вместе во вновь созданную редакцию (поколение) базы данных. Гораздо более дорогой, основываясь на стоимости хранения, времени поддержания и суммарной сложности системы, является модификация базы данных всякий раз, когда выполняется транзакция обновления. В качестве компромиссного решения может быть использован дифференциальный файл, аналогичный списку опечаток, который осуществляет сбор и идентификацию будущих изменений записей. Предварительное обращение к дифференциальному файлу, являющееся первым шагом при выполнении операции выборки, — эффективное средство доступа к самому последнему состоянию базы данных. Таким образом, путем увеличения времени доступа затраты на обновление базы дынных могут быть уменьшены [19]. Когда дифференциальный файл достигает достаточно больших размеров, проводится реорганизация, в процессе которой все изменения, хранящиеся в дифференциальном файле, вносятся в базу данных, образуя тем самым ее новое поколение, а опустевший дифференциальный файл может снова начать накапливать изменении.

Концепция дифференциального файла для различных приложений и различных вариантов появлялась много раз. Применительно к распределенным системам баз данных описаны три способа дифференциального файла. Дифференциальная структура для ленточных систем разработана для того, чтобы исключить запись неизменяемых данных при последовательной пакетной обработке обновлений. Файл данных разбивается на одинаково упорядоченные подфайлы: большая совокупность записей, для которых разрешено только чтение, хранится на одной ленте, в то время как небольшая совокупность модифицируемых записей содержится на отдельной «ленте изменений» [9;24]. Для обновления файла данных обе ленты сливаются, при этом получается новая измененная лента. Неизменяемые записи с ленты, доступной только для чтения, никогда не записываются. Поэтому рекомендуется проводить реорганизацию файла данных после модификации половины всех записей.

В файловой системе с прямым доступом необходимо использовать принцип дифференциального файла для обработки изменений. Система обращается к записям через уникальный идентификатор, и любая ссылка на данные проходит через индекс базы данных, которая адресует все записи. Созданный однажды, главный файл данных никогда не модифицируется. Новые записи базы данных обращаются к индексу, но запоминаются в отдельной области переполнения. Все модификации записей данных трактуются как записи добавления. При этом создается новая копия записи и обновляется индекс для указания на область переполнения. Старая запись не уничтожается, а, наоборот, поддерживается как предшествующий образ, на который указывает новая запись, и свидетельствует о том, что новая запись в результате обновления увеличивается в размерах без нарушения размещения соседних записей.

Система с подобной структурой была разработана с целью обеспечения восстановления базы данных при внезапном отключении электрического питания, И в этом случае все обращения осуществляются через системный индекс и все модификации выделяются в файл изменений, называемый MODFILE. Каждая измененная запись указывает на свой предыдущий образ. При отключении электрического питании информация из журнала транзакций совместно с информацией из файла MODFILE используется для удаления незавершенных обновлений [9].

Всякий раз, когда запись обновляется одним из описанных в способов, механизм поиска записи (связанный ранее лишь с главным файлом) модифицируется таким образом, чтобы указывать на новую копию записи, которая запоминается в дифференциальном файле. Доступ к текущему значению идентифицированной записи независимо от того, находится ли она в главном или дифференциальном файле, осуществляется при помощи общего механизма поиска – системного индекса.

При наличии у каждой записи базы данных своего идентификатора поиск вначале всегда проводится в дифференциальном файле. Если запись там не найдена, выборка осуществляется из главного файла. Подразумевается, что каждый файл может иметь свой собственный механизм поиска. При этом индекс главного файла является неизменяемым и может быть быстро восстановлен в случае сбоя по копии. Изменяемая часть индекса перенесена в меньший и более легко восстанавливаемый индекс дифференциального файла.

Чтобы защитить главный файл и его механизм поиска от изменений, приходится идти на накладные расходы в виде поиска в дифференциальном файле при каждом обращении к записи. В том случае, когда оба файла могут быть размещены на отдельных устройствах и доступ к ним осуществляется через независимые каналы, поиск проводится параллельно и пользователи системы не чувствуют дополнительной задержки [3]. Если же параллельный поиск невозможен, приходится ожидать увеличения среднего времени выборки на время произвольного доступа к вторичной памяти. При этом дополнительное время доступа может оказаться сравнительно большим, что значительно снижает производительность системы.

В тех случаях, когда значительное увеличение времени доступа недопустимо, предлагается применять модифицированную стратегию поиска, использующую предпоисковый фильтрующий алгоритм для уменьшения количества ненужных обращений к дифференциальному файлу.

Дифференциальная организация базы данных имеет ряд преимуществ. Пять из них связаны с целостностью базы данных. Они устанавливают тот факт, что при использовании дифференциального файла можно не только снизить стоимость копирования и скорость восстановления, но даже минимизировать вероятность серьезных потерь данных. Остальные три преимущества связаны с эксплуатацией. Дифференциальный файл может привести к повышению доступности данных и одновременно снизить затраты памяти и стоимость выборки [3;17].

1. Снижение стоимости создания дампа базы данных. Путем перезагрузки восстанавливается состояние базы данных, существовавшее в некоторый предыдущей момент времени. Затем в базу данных добавляется накопленный результат обработки всех транзакций обновления, выполняемых с момента последнего копирования базы данных. Частое копирование обеспечивает быстрое восстановление базы данных, но связано с большими системными издержками. Время, требующееся на копирование, пропорционально объему копируемых данных, поэтому применение дифференциального файла может значительно снизить стоимость восстановления большой базы данных, особенно, если доля записей, измененных с момента последнего копирования, невелика.

2. Возможность создания дампа приращениями. Для того, чтобы в любое время обеспечить полное восстановление базы данных, необходимо добавить записи дифференциального файла, созданные после последнего копирования базы данных, к текущему состоянию текущей копии файла. При каждом дампировании приращениями можно сохранять текущее состояние двоичного вектора дифференциального файла и индекс поиска.

3. Возможность дампирования и реорганизации параллельно с обновлением. Путем создания дампа дифференциального файла время, в течение которого запрещены запросы на обновление, может быть существенно снижено. После завершения создания дампа содержащиеся в нем записи должны быть включены в основной дифференциальный файл. Эта же идея дает возможность организовать реорганизацию параллельно с эксплуатацией. После завершения реорганизации происходит замена старого дифференциального файла.

4. Ускорение восстановления после потери данных. Имеется возможность проводить быстрое восстановление системы посредством отката неправильно обработанной или частично не завершенной транзакции.

5. Снижение риска безвозвратной потери данных. Дифференциальный файл концентрирует изменения на малом физическом пространстве и дает потенциальные преимущества: минимизируется критическая незащищенная область; критическая область может быть размещена на более надежном устройстве; небольшая критическая область может быть дублирована для достижения максимальной надежности.

6. Эффективная поддержка «файла памяти». Для того, чтобы исключить существенные издержки, связанные с применением программных средств, обеспечивающих управление многопользовательским доступом, многие системы накапливают изменения для их пакетной обработки после окончания.

7. Упрощение разработки программного обеспечения. В системе с дифференциальным файлом основной файл данных и связанный с ним индекс не подвергаются действию обновлений – это дает возможность использовать имеющиеся средства для разработки нового программного обеспечения.

8. Снижение стоимости хранения базы данных в будущем. Снижение стоимости, обеспечиваемое использование дифференциального файла, значительно увеличит возможную сферу применения автоматизированных информационных систем.

Date: 2015-07-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию