Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Распределенные системы баз данных





БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ «БелГУ»)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ, ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН И МЕТОДИК ПРЕПОДАВАНИЯ

 

 

Курсовая работа

Тема работы:

Распределенные системы баз данных

Мамедовой Гюльсун Рафаэльевны

студентки очной формы обучения факультета математики и естественнонаучного образования

3 курса группы 02041205

Научный руководитель:

ст. преподаватель Бронникова М.В.

 

БЕЛГОРОД 2015
Содержание

 

Введение 3

1. Теоретическое описание баз данных 5

1.1 Определение и характеристики распределенных систем баз данных 5

1.2 Однородные и неоднородные базы данных 9

1.3 Дифференциальные файлы 13

2. Распределение баз данных 18

2.1 Архитектура распределенных СУБД 18

2.2 Стратегии распределения данных 26

2.3 Распределение сетевого справочника данных 30

2.4 Основы проектирования распределенной базы данных 32

Заключение 39

Список использованных источников 41

 

 

Введение

Актуальность исследования. В связи с усложнением процесса принятия решений в современном бизнесе успех организации непосредственно обосновывается быстротой и слаженностью взаимодействия его структуры. На сегодняшний день обмен информацией невозможен без современных средств связи. Одним из таких средств являются современные глобальные компьютерные сети. Сети представляют собой важную часть группового взаимодействия, поскольку они позволяют быстро и эффективно обмениваться информацией.

По большей части пользователь запрашивает только ту информацию, которая напрямую относится к сфере его деятельности. Наилучшим решением является перенос части базы ближе к пользователю. Таким образом, получается территориально распределенная база данных. Формирование распределенной базы данных предоставляет множество преимуществ, таких как снижение времени отклика системы, повышение надежности хранения данных, уменьшение стоимости аппаратной части за счет снижения объемов данных, хранящихся на одном сервере.

Эффективность данной информационной системы напрямую зависит от интенсивности трафика: чем он ниже, тем быстрее возмещаются средства, вложенные в её построение. Источником успешной реализации этих систем является правильная организация распределения и хранения информации. Оптимальным способом снижения трафика в каналах связи является использование технологии «клиент-сервер», которая в последние годы получила широкое распространение.

Назначение распределенных баз данных состоит в предоставлении более гибких форм обслуживания множества удаленных пользователей при работе со значительными объемами информации в условиях географической или структурной разобщенности. Ведущей причиной создания систем, которые используют базы данных, является готовность объединения всех обрабатываемых на предприятии данных в единое целое и обеспечения контролируемого к ним доступа. Создание распределенных баз данных дает возможность разработать общедоступные данные, поддерживаемые любым из существующих подразделений предприятия, гарантировав при этом их сохранение именно в тех местах, где они в большинстве случаев используются [8]. Данный подход расширяет возможности совместного использования информации, при этом увеличивая эффективность доступа к ней и обеспечивая широкие возможности по управлению сложных многоуровненных и многозвенных объектов и процессов.

Объектом исследования являются распределенные базы данных.

Предметом исследования является изучение видов распределенных баз данных, а также процессы их функционирования.

Цель работы состоит в исследовании и анализе распределенных баз данных и распределенных систем баз данных.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи исследования:

1. определить понятия распределенных баз данных и системы баз данных;

2. проанализировать реализацию систем распределенных баз данных;

3. изучить основы проектирования распределенных баз данных.

Структура исследования. Данная работа состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, заключения и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 42 страницах. Список литературы состоит из 22 источников.

 

Date: 2015-07-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию