Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет посадок в системе основного вала, 9-й квалитет ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Рисунок 7 - Графическое изображение системы вала, 9-й квалитет а) Расчёт посадок с зазором:
Smin = (30 + 0,065) – (30 - 0) = 0,065 [мм]; TS = 0,169-0,065=0,104 [мм]; б) Посадки с натягом нет. в) Расчёт переходной посадки: Nmax = (30 + 0) – (30 + (-0,026)) = 0,026[мм]; S TS (TN) = 0,026 + 0,078 = 0,104 [мм];
Посадка с зазором
Переходная посадка
Рисунок 8 - Графическое изображение посадок в системе основного вала,9-й квалитет.
Рисунок 9 - Эскизы деталей и соединения и с тремя способами обозначения допусков. Ø55 D10/h9
Цель работы: рассчитать калибр-пробку и калибр-скобу. Ø55 D10/h9 D10 z,z1=13=0,013 z,z1=13=0,013 y,y1=0 y,y1=0 α,α1=0 α,α1=0, H=5=0,005 H=5=0,005 H1=8=0,008 H1=8=0,008 Hp, HS=3=0,003 Hp, HS=3=0,003.
Рисунок 10 – Графическое изображение системы отверстия соединения ϕ55 D10/h9 КАЛИБР-ПРОБКА: (Р-ПР)нб: D+EI+z+H/2; (8) (Р-ПР)нм: D+EI+z-H/2; (9) (Р-ПР)изн: D+EI-y; (10) (Р-НЕ)нб: D+ES+Н/2; (11) (Р-НЕ)нм: D+ES-Н/2; (12) КАЛИБР-СКОБА: (Р-ПР) нб: d+es-z1+H1/2; (13)
(Р-ПР) нм: d+es-z1-H1/2; (14) (Р-ПР) изн: d+es+y1; (15) (Р-HЕ) нб: d+ei+H1/2; (16) (Р- HЕ) нм: d+ei- H1/2; (17) (К-ПР)нб: d+es-z1+Hp/2; (18) (K-ПР)нм: d+es-z1-Hp/2; (19) (K-HE)нб: d+ei+Hp/2; (20) (K-HЕ)нм: d+ei-Hp/2; (21) (К-И)нб: d+es+y1+Hp/2; (22) (К-И)нм: d+es+y1-Hp/2; (23)
D, d – номинальные размеры отверстия и вала; (Р-ПР), нб; (Р-ПР), нм; (Р-ПР), изн - наибольший, наименьший и изношенный размеры рабочего проходного калибра; (Р-НЕ), нб; (Р-НЕ), нм - наибольший и наименьший размеры рабочего непроходного калибра; (К-ПР), нб (К-ПР), нм - наибольший и наименьший размеры контрольного проходного калибра-пробки; (К-НЕ), нб; (К-НЕ), нм - наибольший и наименьший размеры контрольного непроходного калибра-пробки; (К-И), нб; (К-И), нм - наибольший и наименьший размеры калибра для контроля на износ рабочей проходной скобы; d (D) – номинальный размер изделий; dmin (Dmin) – наименьший предельный размер изделия; dmax (Dmax) – наибольший предельный размер изделия; Td (TD) – допуск изделий; H – допуск на изготовление калибров (за исключением калибров со сферическими измерительными поверхностями) для отверстия; Hs – допуск на изготовление калибров со сферическими измерительными поверхностями для отверстия;
H1 – допуск на изготовление калибров для вала; Hp – допуск на изготовление контрольного калибра для скобы; z – отклонение середины поля допуска на изготовление проходного калибра для отверстия относительно наименьшего предельного размера изделия; z1 – отклонение середины поля допуска на изготовление проходного калибра для вала относительно наибольшего предельного размера изделия; Y – допустимый выход размера изношенного проходного калибра для
Y1 – допустимый выход размера изношенного проходного калибра для вала за границу поля допуска изделия; α – величина для компенсации погрешности контроля калибрами отверстия с размерами свыше 180 мм. КАЛИБР-ПРОБКА: (Р-ПР)нб = 55 +0,100+0,013+0,005/2=55,1155[мм]; (Р-ПР)нм = 55+0,1+0,013-0,005/2=15,1105[мм]; (Р-ПР)изн = 55+0,1-0=55,1 [мм]; (Р-НЕ)нб =55+0,220+0,005/2=55,2225 [мм]; (Р-НЕ)нм =55+0,22-0,005/2=55,2175 [мм]; КАЛИБР-СКОБА: (Р-ПР) нб =55-0-0,013+0,004=54,991[мм]; (Р-ПР) нм =55+0-0,013-0,004=54,983 [мм]; (Р-ПР) изн =55+0-0=15 [мм]; (Р-HЕ) нб=55+(-0,074)+0,004=54,93 [мм]; (Р- HЕ) нм=55+(-0,074)-0,004=54,922 [мм]; (К-ПР)нб=55+0-0+0,003/2=55,0015 [мм]; (K-ПР)нм=55-0,0015=54,9985 [мм]; (K-HЕ)нб=55+(-0,074)+0,003/2=54,9275 [мм]; (K-HЕ)нм=55+0,074-0,0015=54,9254 [мм]; (К-И)нб=55+0-0,0015=55,0015 [мм]; (К-И)нм=55+0+0-0,0015=55,9985 [мм].
Калибр-скоба: (Р-ПР)нб – (Р-ПР)нм = 54,991 – 54,983 = 0,008 Калибр-пробка: (Р-ПР)нб – (Р-ПР)нм = 55,1155 – 55,1105 = 0,005 Калибр-скоба: (Р-ПР)нб – (Р-ПР)нм = 54,93 – 54,922 = 0,008 Калибр-пробка: (Р-ПР)нб – (Р-ПР)нм = 55,2225 – 55,2175 = 0,005
Рисунок 11 - Схема расположения полей допусков калибров для деталей соединения Ø55D10/h9
а)
б) Рисунок 12 - Простановка исполнительных размеров на рабочих чертежах калибров для соединения Ø55D10/h9 (а)- скоба, б)-пробка)
Цель работы: рассчитать плоскую размерную цепь методом полной взаимозаменяемости. а) б) Рисунок 13 - Эскизы узлов и безмасштабные схемы размерных цепей (а-для прямой задачи, б – для обратной задачи)
Дано: Б Б Б Прежде, чем определить координату середины поля допуска замыкающего звена Δ Δ Δ Δ Δ Δ Δ Δ Координату середины поля допуска замыкающего звена Δ Δ Δ Рассчитаем допуск замыкающего звена ТБ ТБ ТБ
Далее рассчитываем предельные отклонения замыкающего звена ЕSБ ЕSБ ЕIБ ЕSБ ЕIБ Производим проверку правильности решения задачи по формулам: ЕSБ ЕIБ
ЕSБ ЕIБ Как показали результаты проверки, задача решена верно.
Дано: Б ЕIБ По уравнению находим значение Б Б Б Далее по известной зависимости определяем допуск замыкающего звена: ТБ ТБ Все данные из прямой задачи заносим в таблицу: Таблица 1 - Сводные данные по прямой задаче
Определяем координату середины поля допуска замыкающего звена Δ Δ Δ
Подсчитав значение коэффициента α, определяем номер квалитета, по которому необходимо назначить предельные отклонения на все составляющие звенья размерной цепи:
α
i α Далее по таблице выбираем ближайший квалитет: Таблица 3 – Квалитет и его число единиц допуска
В данном примере значение α По СТ. СЭВ 144-75 назначим предельные отклонения для всех составляющих звеньев цепи, учитывая при этом, что увеличивающие звенья необходимо выбирать по «H», а уменьшающие – по «h», т.е. соответственно по основному отверстию и основному валу: Б
Критерием правильности выбора служит уравнение ТБ
В качестве регулирующего звена выбираем звено Б ТБ ТБ Так как допуск, допуск размера не может быть отрицательной величиной, то выбираем другой квалитет более точный – 9-ый. Так же по СТ СЭВ 144-75 назначаем допуски на составляющие размеры в 9-м квалитете. Б
Выполним корректировку по второму звену: ТБ Определяем координату середины поля допуска регулирующего звена Б Δ Откуда (-1) Δ Определяем предельные отклонения регулирующего звена еsБ esБ eiБ esБ
eiБ
Выполним проверку правильности решения задачи по формулам: esБ eiБ esБ eiБ Результаты проверки совпадают с исходными данными, следовательно, задача решена, верно.
а)
б) Рисунок 14 - Эскизы узлов и безмасштабные схемы размерных цепей (а-для прямой задачи, б – для обратной задачи)
4. Расчет точности резьбового соединения и резьбовых калибров. Цель работы: рассчитать точность резьбового соединения и резьбовых калибров. M10 – 4H5H/4h, номинальный размер – 10; шаг – 1,5;класс точности для гайки – 4H5H;класс точности для болта – 4h. Определяем по ГОСТ 16093 – 2004 отклонения основных параметров резьбы и заносим в таблицу. Для выбора отклонения болта и гайки необходимо использовать номинальный размер, шаг, класс точности относительно болта и гайки.
По ГОСТ 24705 – 2004 определили предельные размеры параметров резьбы и занести в таблицу. Для определения предельных размеров относительно болта и гайки необходимо к номинальному размеру прибавить предельные отклонения с учетом знаков.
По ГОСТ 24997 – 2004 и ГОСТ 18107 - 72 находим отклонения параметров резьбы калибров, подсчитываем их предельные размеры и вносим в таблицу. Для определения предельных отклонений калибров учитывают исходный расчетный размер, шаг и степень точности. Таблица 6 – Предельные отклонения калибров для гаек и болтов
а) калибры для гаек ПР,нб = 9,026+0,015= 9,071 [мм]; ПР,нм =9,026-0,003=9,023 [мм]; ПР,изн =9,026-0,0065=9,0195 [мм]; НЕ,нб = 9,138+0,0135=9,1515 [мм]; НЕ,нм =9,138-0,0045=9,1335 [мм]; б) калибры для болтов ПР, нб =9,026-0,030=8,996 [мм]; ПР, нм =9,026-0,046=8,98 [мм]; ПР, изн = 9,026+0=9,026 [мм]; НЕ, нб = 8,941+0,008=8,949 [мм]; НЕ, нм = 8,941-0,008=8,933 [мм]; (К-И), нб = 9,026+0,0185=9,0445 [мм]; (К-И),нм =9,026+0,0095=9,0355 [мм]; (У – ПР), нб =9,026+0,009=9,035 [мм]; (У – ПР), нм =9,026-0,009=9,017 [мм]; (КИ – НЕ), нб =8,941+0,011=8,952 [мм]; (КИ – НЕ), нм = 8,941-0,004=8,937 [мм]; (У – НЕ), нб =9,026+0,002=9,028 [мм]; (У – НЕ), нм = 9,026-0,016=9,01 [мм]; (КПР – ПР), нб = 9,026+0,009=9,035 [мм]; (КПР – ПР), нм = 9,026-0,009=9,017 [мм]; (КПР – НЕ), нб = 9,026+0,0095=9,0355 [мм]; (КПР – НЕ), нм = 9,026+0,0005=9,0265 [мм]; (КНЕ – ПР), нб =8,941+0,009=8,95 [мм]; (КНЕ – ПР), нм = 8,941-0,009=8,932 [мм]; (КНЕ – НЕ), нб = 8,941+0,009=8,95 [мм]; (КНЕ – НЕ), нм = 8,941-0,009=8,932 [мм];
Вычисляем верхние и нижние показатели проходного и непроходного калибров для гаек: ПР,нб – ПР,нм = 9,041 – 9,023 = 0,018 [мм]; НЕ,нб – НЕ,нм = 9,1515 – 9,1335 = 0,018 [мм]; Для болтов: ПР,нб – ПР,нм = 8,996 – 8,98 = 0,016 [мм]; НЕ,нб – НЕ,нм = 8,949 – 8,933= 0,016 [мм].
Рисунок 15 – Схема профиля метрической резьбы
Рисунок 16 – Схема расположения полей допусков резьбы
Рисунок 17 – Профили резьбовых калибров
Рисунок - 18 Схема расположения полей допусков для резьбовых калибров
Заключение
Рассчитали основные размеры калибра-пробки и калибра-скобы. Изобразили схему расположения полей допусков калибров, калибр-скобу и калибр-пробку с их предельными размерами и отклонениями полей допусков. Рассчитали плоскую размерную цепь методом полной взаимозаменяемости. При решении прямой задачи, мы имея размеры и предельные отклонения составляющих звеньев, нашли номинальный размер и предельные отклонения ЗЗ, а при решении обратной задачи, имея предельные отклонения ЗЗ и номинальные размеры составляющих звеньев, нашли их предельные отклонения. Рассчитали точность резьбового соединения и основные размеры резьбовых калибров. Изобразили схему профиля метрической резьбы, расположения полей допусков резьбы, расположения полей допусков для резьбовых калибров, а также профили резьбовых калибров. Список использованных источников: 1. Зябрева Н.Н., Перельман Б.А., Шегал М.Я. Пособие к решению задач по курсу ВзСТИ, - М.: Издательство «Высшая школа», 1997. – 208 с. 2. Якушев А.И. и др. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: Учебник для вузов /А.И. Якушев, Л.Н. Воронцов, К.М. Федоров. – 6-е изд., перераб. и доплн. –М.: Машиностроение, 1986. – 362 с. 3. Хамханова Д.Н., Хамханов К.М., Хадыков М.Т. «Нормоконтроль курсовых, дипломных проектов (работ), отчетов по производственной практике. Общие требования и правила оформления», - Улан-Удэ, издательство ВСГТУ, 2009. 4. ГОСТ 25347-82 (СТ СЭВ 144-75) «Единая система полей допусков и посадок»; 5. ГОСТ 9150-2002 (ИСО 68-1-98) «Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Профиль»; 6. ГОСТ 16093-2004 (ИСО 965-1:1998; ИСО 965-3:1998) «Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Допуски. Посадки с зазором»; 7. ГОСТ 18107-72 «Калибры для метрических резьб»; 8. ГОСТ 24705-2004 (ИСО 724:1993) «Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Основные размеры»; 9. ГОСТ 24706-81 (СТ СЭВ 184-75) «Резьба метрическая для приборостроения. Основные размеры»; 10. ГОСТ 24997-2004 (ИСО 1502:1996) «Калибры для метрической резьбы. Допуски»; 11. ГОСТ 25347-82 «Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Поля допусков и рекомендуемые посадки».
Date: 2015-07-24; view: 1056; Нарушение авторских прав |