Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сигмальных отклонений





Метод сигмальных отклонений может быть востребован при оценке физического развития детей и подростков. Каждый из индивидуальных признаков (длина тела в см, масса тела в кг, окружность грудной клетки в см и др.) сравнивают со средней арифметической этого признака для данного возраста и пола, находят фактическое отклонение от неё (со знаком "+", если имеется превышение по сравнению со стандартным значением, либо со знаком "-" в случае недостаточного развития признака).

Эту величину делят на среднее квадратическое отклонение (σ), находят сигмальное отклонение, которое показывает, на сколько сигм в большую или меньшую сторону отличаются показатели у исследуемого ребенка (подростка) от средних показателей, свойственных данному возрасту и полу. Данная величина еще носит название нормированного отклонения.

Отклонение индивидуальных показателей от средних стандартных величин в пределах М ± 1σ указывает на среднее физическое развитие данного индивидуума. При развитии ниже среднего показатели находятся в пределах от -1σ до -2σ. При низком физическом развитии – от -2σ до -3σ. При физическом развитии выше среднего индивидуальные показатели находятся в пределах от +1σ до +2σ, а при высоком – от +2σ до +3σ. При этом решающим показателем для определения степени физического развития считается длина тела, так как этот признак наименее подвержен внешним влияниям, характеризует ростовые процессы детского организма.

Величины сигмальных отклонений по каждому признаку могут быть полезными для суждения о гармоничности развития. Если все они укладываются в интервал 1 сигмы, развитие читается гармоничным. В случае, если разброс признаков превышает одну сигму - развитие дисгармоничное. И, наконец, если один признак отличается от другого более чем на 2 сигмы, такое развитие расценивается как резко дисгармоничное.

 

2.3. Методы определения показателей функциональной пробы максимальной задержки дыхания по Штанге и Генчи

 

Функциональными пробами, характеризующими устойчивость организма к гипоксии, являются проба Штанге (время максимальной задержки дыхания на вдохе) и проба Генчи (время максимальной задержки дыхания на выдохе).

Проба Штанге (1887 г) – произвольная остановка внешнего дыхания (ПОВД) на высоте глубокого вдоха и Проба Генчи (1893г) – ПОВД на выдохе – может проводиться в состоянии покоя и после физической нагрузки, до и после учебных занятий.

Проба Штанге и Генчи позволяет оценить устойчивость организма человека к смешанной гиперкапнии и гипоксии, отражающую общее состояние кислородообеспечивающих систем организма.

 

2.3. Методы определения показателей реакции (ПР) сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

 

Функциональная проба - 20 приседаний за 30 секунд. После 5-минутного отдыха, сидя подсчитывается пульс в 10-и секундные отрезки до получения трех одинаковых цифр, затем измеряется артериальное давление. После 20 приседаний с подниманием рук вперед, сразу же подсчитывается пульс сидя и измеряется АД.

Благоприятной реакцией считается учащение пульса после пробы на 6-7 ударов в 10 секунд, подъем максимального АД на 12-22 мм, снижение минимального АД на 0-6 мм. Период восстановления от 1 мин. до 2 мин.30 сек.

Гарвардский степ-тест. Высота ступеньки 43-50 см., время выполнения – 5 мин. Частота восхождения 30 подъёмов в 1 минуту под метроном (темп – 120 уд./мин). Подъём на ступеньки и опускание на пол производится с одной и той же ноги. На ступеньке положение вертикальное с выпрямленными ногами.

После нагрузки подсчитывается пульс сидя у стола за первые 30 сек. на 2, 3, 4-ой минуте восстановления. ИГСТ рассчитывается по формуле:

ИГСТ= 100/(1+2+3)*2,

где 1, 2, 3 – ЧСС, за первые 30 сек. на 2, 3, 4 мин. восстановления – время восхождения в сек., если ИГСТ меньше 55 – физическая работоспособность слабая, 55-64 – ниже средней, 65-79 – средняя, 80-89 – хорошая, 90 и более – отличная.

Индекс Руффье. Индекс Руффье (Ruffier) рассчитывается после 30 приседаний для мужчин и 24 приседаний за 30 сек. для женщин.

JR= (f1+f2+f3-200)/10,

где f1 – ЧСС в мин. до нагрузки, в положении сидя после 5 мин. отдыха,

f2 – ЧСС в мин. сразу после нагрузки стоя,

f3 – ЧСС в мин. через 1 минуту после нагрузки стоя.

Индекс равный 5 и меньше оценивается отлично, 5-10 – хорошо, 11-15 – удовлетворительно, свыше 15 – неудовлетворительно.

JR (индекс Ruffier) отражая адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, в ответной реакции на дозированную нагрузку, одновременно характеризует уровень общей выносливости и вполне корректно коррелируем с показателями обшей выносливости по тесту Купера (12 минутный бег).

 

2.4. Методы определения показателей гибкости

 

Гибкость — свойство опорно-двигательного аппарата, характеризующее степень подвижности его звеньев. Гибкость определяется эластичностью мышц и связок, и наряду с основными физическими качествами она представляет собой одну из главных предпосылок движений.

Гибкость может быть активной (в результате собственных мышечных усилий) и пассивной (в результате воздействия внешних сил). Гибкость может проявляться в динамическом режиме (маховые упражнения) и статическом режиме (без движения).

Date: 2015-07-24; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию