Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к выполнению лабораторной работы





Цель работы

Изучить численные методы решения алгебраических и трансцендентных уравнений.

 

Ход работы

 

Пояснения к выполнению лабораторной работы

При выполнении задания 1 отделение корней заданного уравнения выполняется с помощью схематического графика на бумаге. Во многих случаях задачу графического отделения корня можно упростить, заменив исходное уравнение вида F(x)=0 равносильным ему уравнением.

Для решения этой же задачи с помощью компьютера сначала составляется и запускается программа отделения корней уравнения. Задание шага может варьироваться в зависимости от величины выбранного участка и характера поведения функции F(x).Результатом выполнения задания должен быть перечень отрезков, содержащих по одному корню уравнения. Затем отделение корней выполняется с помощью одного из инструментальных пакетов.

При выполнении задания 2 сначала уточняется один корень заданного уравнения по методу половинного деления с заданной точностью с помощью ручной расчетной таблицы и калькулятора. Если корней несколько, в пояснении заданию указано, на каком участке выбирается корень, подлежащий уравнению.

При выполнении задания 3 исходное уравнение приводится к виду x=F(x) таким образом, чтобы на выбранном для выполнения задания отрезке (а,b) функция F(x) удовлетворяла условию: существует такое число q, 0<q<1,что для любых x (a,b) имеет место .Приемы преобразования уравнения к итерационному виду и установление условий сходимости.

При выполнении задания 4 составляется и запускается программа вычисления одного корня заданного уравнения с точностью с использованием одного из методов Ньютона.

При выполнении задания 5 корень заданного уравнения вычисляется с использованием одного из инструментальных пакетов.

После выполнения заданий требуется сравнить полученные результаты и сопоставить в них верные цифры.

Date: 2015-07-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию