Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей (пассажиров) и грузов





Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей (пассажиров) и грузов, нормальную деятельность который обеспечивают различные технические средства и сооружения.

В настоящее время любой вид транспорта должен удовлетворять следующим основным требованиям:

· оказывать транспортные услуги в необходимом объеме и должного качества;

· обеспечивать наибольшую экономичность работы и снижать себестоимость транспортных услуг;

· сокращать сроки доставки грузов с целью повышения качества перевозки;

· соблюдать регулярность отправления и прибытия грузов в соответствии с действующими графиками движения независимо от погодных и климатических условий, времени суток и других факторов, влияющих на перевозочный процесс;

· гарантировать максимальную сохранность перевозимых грузов;

· обеспечивать безопасность движения подвижного состава и деятельности людей в границах транспортных предприятий и подразделений;

· соблюдать экологичность деятельности, предотвращать загрязнение окружающей среды продуктами отходов деятельности транспорта.

Транспорт классифицируют по нескольким признакам.

1. В зависимости от назначения:

· транспорт общего пользования – такой вид транспорта, который осуществляет перевозки грузов, пассажиров и багажа при обращении любого гражданина или юридического лица;

· транспорт не общего пользования – внутриведомственный или внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным организациям.

2. В зависимости от специализации:

· универсальный транспорт – транспорт, способный осуществлять перевозки разнообразных видов груза;

· специализированный (специальный) транспорт, предназначенный для перевозок одного типа грузов.

Каждый вид транспорта обладает характерными, только ему присущими особенностями в размещении, техническом оснащении, провозных возможностях, разновидности подвижного состава и т.д. Для определения сфер экономически целесообразного использования того или иного вида транспорта необходимо учитывать как общехозяйственные, так и специфические транспортные факторы.

В состав транспортной системы России включаются следующие виды транспорта:

· железнодорожный,

· морской,

· речной (внутренний водный),

· автомобильный,

· воздушный,

· трубопроводный (который включает нефтепроводы, продуктопроводы для перекачки нефтепродуктов и газопроводы).

Транспорт как вид хозяйственной деятельности подразделяется на транспорт общего и необщего пользования.

Транспорт общего пользования удовлетворяет потребности всех отраслей экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров, перемещая различные виды продукции между производителями и потребителями, осуществляя общедоступное транспортное обслуживание населения.

К транспорту общего пользования относятся: железнодорожный, морской, речной, автомобильный, все виды городского транспорта.

Транспорт общего пользования составляет основу единой транспортной системы государства. Именно он обеспечивает основные нужды страны в перевозках.

Транспорт необщего пользования – это ведомственный транспорт, выполняющий перевозки только для своего ведомства или предприятия. Ведомственный транспорт промышленных предприятий часто называют промышленным транспортом, а небольшие пути, например, к складам – подъездными путями. В качестве средств транспорта необщего пользования применяется железнодорожные дороги, морской, речной, автомобильный, воздушный, трубопроводный транспорт и другие, находящиеся в ведении различных ведомств, министерств, предприятий.


 

Date: 2015-07-24; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию