Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиграммная замена





[33, стр. 138]

Формируется из одного алфавита при помощи специальных правил. В качестве примера рассмотрим шифр Плейфера (Playfair, 1854), применяемый в Великобритании в Первую мировую войну.

В этом шифре алфавит располагается в матрице. Открытый текст разбивается на пары символов. Каждая пара символов открытого текста заменяется на пару символов из матрицы по следующему правилу.

· Если символы находятся в одной строке, то каждый из символов пары заменяется на стоящий правее его (за последним символом в строке следует первый).

· Если символы находятся в одном столбце, то каждый из символов пары заменяется на стоящий ниже его (за последним нижним символом в столбце следует первый).

· Если символы находятся в разных строках и столбцах, то они считаются противоположными углами прямоугольника. Символ, находящийся в левом углу, заменяется на символ, стоящий в другом левом углу. Символ, находящийся в правом углу, заменяется на символ, стоящий в другом правом углу. Порядок замены символов левого или правого угла определяется порядком их следования. Если количество символов в открытом тексте нечетное, то добавляется пробел(^). Наример матрица алфавита представлена в табл. 3.

 

Таблица 3.

 

А Ж Б М Ц В
Ч Г Н Ш Д О
Е Щ , Х У П
. З Ъ Р И Й
С Ь К Э Т Л
Ю Я ^ Ы Ф -

 

Открытый и шифртекст представлены ниже:

 

Ш И Ф Р ^ П Л Э Й Ф Е Р А .
Р Д И Ы , - С Т - И . Х Ч С

 

Задача №6. Для открытого текста «КОЛОБОК» составить шифртекст используя шифр Плейфера.

Открытый текст/ номер ответа К О Л О Б О К ^
  Э Г Ь Г Х Д Ь Я
  Ь Д Т Д Х Д Ь З
  Н Л Й В Н В Ъ К
  Л Н П - В Н Б ^
  Н Л - П Н В ^ Б

Date: 2015-07-24; view: 1229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию