Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура реферата





Структура реферата следующая:

1. Титульный лист. Это первая страница реферата, которая должна содержать основные сведения о работе и её авторе.

Образец оформления титульного листа представлен в приложении 1.

2. Аннотация. Это краткая характеристика реферата, её основное назначение – краткое раскрытие содержания и существенных его сторон, основную идею и назначение для читателей.

Обычно аннотация пишется в 5 - 7 строк.

3. Введение. Это вступительная часть реферата, которая помещается перед основным текстом. По характеру изложения введение будет разным в работах в зависимости от дисциплин и темы.

Но, во всяком случае, оно должно содержать следующие элементы:

- очень краткий анализ научных, экспериментальных или практических достижений в той области, которой посвящён реферат;

- общий обзор опубликованных работ, рассматриваемых в реферате;

- цель данной работы;

- принципы, положенные в основу работы.

Объём введения – 1-2 страницы.

4. Содержание. Фактически – это план реферата. Именовать его следует «СОДЕРЖАНИЕ» и располагать по центру текста жирным шрифтом. Разделы «СОДЕРЖАНИЯ» нумеруются арабскими цифрами. Раздел может включать подразделы, нумерация которых будет включать номер раздела и номер подраздела и разделяться точкой (например, 1.1; 2.1 и т. д.).

Первая страница в работе - титульный лист, вторая – «СОДЕРЖАНИЕ». Но, ни первая, ни вторая страница не нумеруется. Нумерация начинается с третьей до последней страницы работы. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре нижнего поля.

5. Основная текстовая часть. Весь собранный студентами материал нужно осмыслить, привести в определённую систему и очень хорошо изложить в строго логической последовательности, которая достигается соблюдением следующих правил: разделение на определённое количество разделов (подразделов), которые пишутся строчными буквами, с присвоением им названия заголовков, которые будут включены в «СОДЕРЖАНИЕ». В тексте реферата заголовки разделов пишутся прописными (заглавными) буквами жирным шрифтом, заголовки подразделов пишутся строчным буквами.

Текст реферата выполняется на белой бумаге формата А4 (210х297), соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм., правое - 15 мм., верхнее и нижнее по 20 мм., на одной стороне листа. Тип шрифта Times New Roman, размер 14. Теста печатается через 1,5 межстрочных интервалов, с соблюдением абзацов 1,25 см. Расстояние между заголовком раздела и текстом, и заголовком подраздела - два одинарных интервала,

Название заголовков раздела и подраздела располагаются по центру текста. Перенос в названиях заголовков раздела и подраздела не допускается. Текст необходимо выравнивать по ширине.

Что касается языка, здесь важно не копировать стиль источников, с которыми вы работали, а выработать свой собственный, который, по вашему мнению, соответствует характеру рефератируемого материала.

Грамотность – черта сугубо индивидуальная. Здесь говорить не о чем. Всем должно быть понятно, какое впечатление производит работа на серьёзную философскую тему, написанная корявым языком, с массой орфографических, синтаксических и стилистических ошибок, да ещё вдобавок грязная, неряшливо оформлена.

6. Заключение. Заключение подводит итог работы. Оно может содержать повтор основных тезисов работы, чтобы акцентировать на них внимание слушателей (читателей). Может содержать общий вывод, к которому пришёл автор реферата. Может содержать предложения по дальнейшей научной разработке вопроса и т. п. Здесь уже никакие конкретные случаи, факты, цифры не анализируются.

Заключение по объёму может всегда быть меньше чем введение.

7. Список использованных источников. Составление и оформления списков к реферату, докладу, сообщениям должно стать привычным делом.

Образец оформления списка использованных источников представлен в приложении

Date: 2015-07-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию