Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы по степени тяжести





Ушиб — закрытое повреждение тканей и органов. В большинстве случаев получивший ушиб человек понимает и помнит, что с ним произошло. Но бывает, что не обратили на это внимания.

Симптомы: боль (возникает в момент травмы, позднее ощущается при прикосновении), отек или опухание (развивается в течение нескольких часов), гематома (синяк, кровоизлияние).

Лечение: при большинстве ушибов врачебная помощь не обязательна.

Для остановки внутреннего кровотечения используются холодные компрессы (1-2 дня по 5-10 мин несколько раз в сутки), покой, фиксирующая повязка (рис. 3.26). После спадения отека — мази для рассасывания гематомы, самомассаж. Сроки восстановления —1-3 дня.

Растяжение и разрыв — травмы, которые возникают при резких движениях в суставе, которые превышают его нормальную амплитуду и не совпадают с привычным направлением движения. Гораздо чаще растяжение мышц — следствие плохой разминки. К наиболее чувствительным частям тела, где они бывают чаще, относятся колени, запястья, лодыжки и подошвенная фасция. Растяжения лодыжки чаще всего происходят при подворачивании стопы в бок, коленных связок — при резкой смене направления при беге или величины прикладываемого усилия. Растяжение запястья более всего затрагивает связки, удерживающие вместе нижние концы двух костей предплечья: локтевой и лучевой (причина — переразгибание кисти). Растяжения фасции стопы чаще всего встречается у бегунов вследствие использования изношенной обуви, не обеспечивающей надежной поддержки свода стопы.
Симптомы: ограниченность движений в поврежденной области, припухлость, боль при движении и прикосновении.

Во время разрыва мышц (в момент травмы) возможен специфический хруст.

Лечение: в первые несколько часов после растяжения необходимо прикладывать на место травмы лед. Будет достаточно 2-3 холодных компрессов по 10-15 мин. Затем нужно зафиксировать это место эластичным бинтом.

Большинство растяжений можно вылечить самостоятельно.

Для этого первые несколько дней необходимо продолжать делать холодный компресс, прикладывая его по 5-10 мин несколько раз в день.

Нужно также использовать противовоспалительные и обезболивающие мази. Нагрузки следует снизить или прекратить. Для точной постановки диагноза лучше обратиться к врачу. Полный отрыв мышцы от сухожилия и сухожилия от мышцы происходит крайне редко. Время восстановления — около 2 недель.

Бурсит — воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. Чаще всего происходит в области плечевых и локтевых суставов. Бурсит может возникнуть в результате механического воздействия, многократного физического раздражения, при воспалении сухожилий, а также из-за инфекции и диатеза. Появляется он и без видимых причин, чаще всего у людей до 35 лет.

Симптомы: боль при движении и прикосновении,ограничение амплитуды движения.

Лечение:тепловые процедуры, ограничение подвижности сустава, исключение нагрузок, давящая повязка. Срок восстановления —1-3 недели в зависимости от самочувствия. Хронический бурсит требует большего времени восстановления, пункции сумки, удаления экссудата.

 

Подвывих -смещение поверхностей сустава. Поверхности частично соприкасаются.

Вывих — смещение поверхностей сустава. Поверхности не соприкасаются, что гораздо хуже, то это полный вывих.

Симптомы: поврежденный сустав имеет непривычную форму, конечность неестественно вывернута, движение и прикосновение причиняют острую боль.

Лечение: прежде всего обратитесь к врачу, так как для подтверждения диагноза может потребоваться рентген. Как правило, после рентгеновского снимка врач вправляет сустав и накладывает фиксирующую повязку.

Очень важно обратиться к врачу в кратчайшие сроки. Тогда вправление будет менее болезненным и скорее всего пройдет без хирургического вмешательства. Сроки восстановления зависят от тяжести вывиха. На это может уйти около 3 недель, в течение которых, возможно, нужно будет пройти курс лечебной физкультуры и другие процедуры. Очень важно излишне не драматизировать ситуацию, а выполнять все восстановительные процедуры.

Перелом закрытый или открытый — нарушение целостности кости. Возникают при резкой, смещающей нагрузке на кость. Обычно сопровождаются с разрывом внутренних тканей (открытый). Наиболее частая причина — неправильное падение (на выпрямленную руку или на локоть). Жесткий удар по ребрам (особенно при отсутствии «набитого» мышечного корсета) приводит к трещине или перелому ребер. Переломы пальцев рук встречаются при выполнении блока с разжатым кулаком, пальцев ног — при неправильном их расположении в зависимости от удара.

Усталостный перелом представляет собой крошечные трещинки в кости, вызванные ритмичными, повторяющимися нагрузками. Одна из самых распространенных причин усталостных переломов — повторяющиеся удары ног при беге или при занятиях аэробикой, которые вызывают усталостные переломы в голени и стопе.

Симптомы: хруст в момент травмы, нарушение формы конечности, изменение цвета кожи (из-за нарушения кровообращения), отек, онемение.

Лечение: сразу после перелома нужно зафиксировать 2 прилегающих сустава и срочно обратиться к врачу. При переломе плечевой или бедренной кости фиксируются 3 сустава.

Врач назначит рентген и наложит гипсовую повязку. Возможно назначение физиопроцедур, массажа, лечебной физкультуры. Время восстановления зависит от тяжести перелома и составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Травмы позвоночника — самые опасные и требующие длительного восстановления. Делятся на травмы шейного, грудного и поясничного отделов. Диагностика и лечение таких травм зависят от характера, давности и степени повреждения. Любое нарушение подвижности, острые боли, подозрение на получение травмы должны послужить причиной для обращения к врачу. Лечение травм позвоночника состоит из разных этапов, вплоть до хирургического вмешательства. Направлены они на устранение смещения, компрессии,восстановление подвижности и в последующем увеличение силы, выносливости мышц и мобильности позвоночника.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - это травмы головного мозга и черепа. Бывают открытые (повреждена целостность кожи, в ране зияет кость или надкостница) и закрытые (ушибы, кровоподтеки на голове при отсутствии повреждения кожи).

Симптомы: жалобы на головную боль, тошноту, наличие однократной или многократной рвоты, головокружение, потеря сознания.

Лечение: срочно доставить пострадавшего в больницу. Только профессионалы с использованием специальных инструментальных методов исследования могут определить наличие и степень тяжести черепно-мозговой травмы. А в некоторых случаях необходимое раннее оперативное вмешательство определяет прогноз для жизни больного.

Пострадавшему помочь занять положение лежа на боку для предотвращения попадания рвотных масс в дыхательные пути. В случае рвоты требуется освободить полость рта от рвотных масс, помочь прополоскать рот, обеспечить доступ свежего воздуха в помещение.

Обморок – это кратковременная потеря сознания.

Симптомы: головокружения со звоном в ушах; потемнение в глазах; резкая слабость; дурнота, тошнота, нехватка воздуха; холодный пот; онемение конечностей; бледность кожи; ощущения пустоты в голове, дыхание становится редким, поверхностным; пульс слабый; падение артериального давления.

Лечение: уложить на ровную поверхность, желательно голову опустить ниже относительно туловища, а ноги поднять немного выше (это обеспечивает приток крови к голове); обеспечить дополнительный доступ свежего воздуха (открыть окно, если пострадавший находится в душном помещении); расстегнуть стесняющую одежду (воротник, пояс); обрызнуть лицо прохладной водой или протереть полотенцем, смоченным в холодной воде; дать вдохнуть пары нашатырного спирта (для этого необходимо слегка смочить ватку нашатырным спиртом и на расстоянии 1-2 см от носа пострадавшего подержать ватку).

Если, несмотря на все принятые меры, больной не приходит в себя, вызвать «скорую помощь».

Date: 2015-07-24; view: 1392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию