Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют три подхода к объяснению спроса на деньги: классический, монетаристский, кейнсианский





Классическая количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена: MV=PQ, где М количество денег в обращении; V – скорость обращения денег; P – уровень цен; Q – объем выпуска.

Приведенное выше уравнение обмена связывают с именем американского экономиста Ирвинга Фишера. Однако, используется и другая форма этого уравнения, так называемое кембриджское уравнение: М=kPQ, где k=1/V – величина, обратная скорости обращения денег. Коэффициент k показывает долю номинальных денежных остатков (М) в доходе (PQ).

Монетаристская концепция объясняет спрос на деньги в рамках общей теории оптимизации имущества экономических субъектов. При формировании портфеля финансовых ресурсов экономические субъекты включают в него кроме наличных денег облигации, акции, векселя, срочные депозиты, иностранную валюту и т.д. Их состав должен быть таким, чтобы обеспечить владельцу портфеля максимальный доход при минимальном риске. Спрос на деньги ставится в зависимость от дохода на акции, облигации, общего богатства индивида. Учитывается также и влияние инфляции. Таким образом, спрос на деньги – функция следующих параметров: М D =f (rs, rB, π, W), где rs – предполагаемый доход на акции; rB – предполагаемый доход облигации; π ожидаемый уровень инфляции; W – совокупное богатство.

Кейнсианская теория спроса на деньги – теория предпочтения ликвидности – выделяет три мотива, порождающие спрос на деньги: трансакционный мотив, мотив предостороженности, спекулятивный мотив.

Трансакционный мотив потребность в деньгах для осуществления покупок и платежей. Трансакционый спрос состоит в том, что люди нуждаются в деньгах, как в удобном инструменте обслуживания сделок. Трансакционый спрос зависит от уровня доходов и не зависит от ставки процента.

Мотив предосторожности – хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем. Объем денежных средств, необходимых для этих целей, тоже зависит от НД.

Вывод: т.к. эти два мотива не зависят от уровня процентной ставки, то графически выглядят как вертикальные линии, расстояние которой от оси ординат определяется величиной дохода.

Cпекулятивный мотив (спрос на деньги со стороны активов) - он связан с наличием у денег альтернативной стоимости, под альтернативной стоимостью хранения денег понимается упущенная выгода в виде неполученных дивидендов. Спекулятивный мотив зависит от ставки процента.

Мотив спекуляции – экономические агенты, рассматривая вопрос о портфеле сбережений, руководствуются тем, что ценные бумаги и наличные ликвидны, но ценные бумаги приносят доход в форме процента, а цена ценных бумаг меняется в зависимости от ставки процента, поэтому существует риск. Этот риск нельзя избежать. Однако при прочих равных обстоятельствах, если ставка процента будет низкая, то они предпочтут наличные, если ставка процента будет на высоком уровне, они предпочтут ценные бумаги. Как спекулятивный эффект воздействует на эффективный спрос? Деньги в виде сбережений для ценных бумаг не расходуются на потребление, они не переходят в реальные инвестиции. Следовательно, общий платежеспособный спрос надо уменьшить на эту величину. Спекулятивный спрос на деньги – это только для спекулятивной игры (перемещать, не вкладывать). Сбережения в форме ценных бумаг – это по сути ссудный капитал, следовательно ценные бумаги увеличивают и потребительский и инвестиционный спрос.

Таким образом, спрос на деньги по Кейнсу – функция двух переменных: (или по-другому факторы спроса на деньги)

а) дохода (Y);

б) процентной ставки (i).

MD = f (Y, i).

Кривая общего спроса на деньги параллельна кривой спроса со стороны активов, но сдвинута вправо по оси абсцисс на величину спроса на деньги для сделок. Общий спрос на деньги получен путем горизонтального сложения трансакционного спекулятивного спросов.

Date: 2015-07-24; view: 1179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию