Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 87. Удаление главы МО в отставку





Удалению главы МО в отставку посвящена ст. 74-1 ФЗ-131. Данный институт является новым для МП и восполнил пробел, который существовал до 2009 г. и касался невозможности реальной ответственности главы МО, или же, соответственно, главы МА, занимающего данный пост по должности, а не по контракту (о чем, в свое время, например, писал СуренАдибековичАвакьян) Согласно данной статье, ПОМО вправе удалить главу МО в отставку по инициативе ВДЛ субъекта (руководителя высшего исполнительного органа) или же по инициативе депутатов. Основаниями для удаления главы МО являются решения, деяния, повлекшие наступление последствий в виде нецелевого расходования средств при осуществлении отдельных государственных полномочий за счет предоставления субвенций, или же при нем же нарушения законодательства, установленные судом; если вследствие них возникла просроченная задолженность по исполнению долговых обязательств, предусмотренная БК и определенная в соответствии с ним, превышающая 30% собственных доходов в отчетном году или/и по исполнению обязательств бюджета, превышающая 40% ассигнований в отчетном году, при условии выполнения вышестоящими бюджетами своих обязательств. (п. 2 и 3 ч. 1 ст. 75); неисполнение в течение трех или более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, предусмотренных законодательством, или обязанностей по обеспечению отдельных государственных полномочий, переданных ОМСУ ФЗ или законами субъекта; неудовлетворительная оценка деятельности главы МО ПОМО по результатам его ежегодного отчета перед ПОМО, данная два раза подряд.

Инициатива – 1/3 депутатов ПОМО – в форме обращения в ПОМО, вносится вместе с проектом решения ПОМО об удалении главы МО в отставку. О выдвижении инициативы в следующий день уведомляются глава МО и ВДЛ субъекта. Рассмотрение инициативы осуществляется с учетом мнения ВДЛ субъекта, при рассмотрении вопросов из ст. 75 и вопросов, касающихся исполнения отдельных государственных полномочий – только при согласии ВДЛ субъекта.

Инициатива ВДЛ – оформляется в виде обращения с проектом, уведомляется глава МО.

Рассмотрение инициативы осуществляется ПОМО в течение месяца со дня внесения обращения. Решение принимается большинством в 2/3 от установленной численности депутатов ПОМО, подписывается председателем ПОМО или же председательствующим депутатом, который специально уполномочивается на это (ч. 11 ст. 74-1).

При рассмотрении и принятии решения обеспечиваются уведомление главы МО о дате и месте проведения заседания, ознакомление с обращением, возможность дать депутатам ПОМО объяснение по поводу обстоятельств. Если он не согласен, он вправе изложить особое мнение.

Решение об удалении в отставку подлежит официальному опубликованию в течение пяти дней после принятия, вместе с особым мнением. Если инициатива отклонена, то повторное рассмотрение возможно не ранее чем через два месяца со дня заседания, на котором уже рассматривался этот вопрос.

 

Date: 2015-07-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию