Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос – 5 Источники мп как отрасли права РФ





Источник – форма выражения норм права, наделяющая их обязательной силой. Все источники мп можно разбить на 2 большие группы: НПА и муниципально-правовые договоры.

Нормативно-правовые акты – это односторонние, властные, волевые действия непосредственно населения, органа власти или его должностного лица, связанные с исполнением закона и направленные на возникновение, изменение или прекращение правовых норм, на возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

НПА можно классифицировать следующим образом:

По охвату регулируемых отношений: систематизированные акты(например законы о местном самоуправлении РФ и субъектов РФ) и отраслевые или тематические акты, посвященные отдельным аспектам мсу (законы о выборах в органы мсу, о муниципальной службе).

По юридической силе: Законы и подзаконные акты.

По кругу субъектов, принимающих НПА, - акты органов гос. власти, акты органов мсу, акты, принимаемые непосредственно населением на референдуме, собрании или сходе.

Муниципально-правовые договоры – это двусторонние (и более) соглашения, регулирующие отношения, связанные с осуществлением мсу, наделением органов мсу отдельными государственными полномочиями. Могут заключаться между органами гос. власти и органами мсу, между органами мсу, между органами мсу и другими субъектами права.

Источники муниципального права составляют право­вую основу местного самоуправления, которой посвя­щена ст. 4 Федерального закона № 131 -ФЗ. Согласно этой статье правовую основу местного самоуправления со­ставляют общепризнанные принципы и нормы международ­ного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон № 131 -ФЗ, другие федеральные законы, а также издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и рас­поряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и другие нормативные правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований, реше­ния, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

Date: 2015-07-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию