Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободное время





В режиме дня предусмотрен определенный промежуток времени, предоставляемый детям для самостоятельного использования. Это законное право ребят. Каждый должен иметь время для занятия любимым делом.

Следите за тем, чтобы никому не было скучно. И если ребенок не может организовать свое свободное время, помогите ему с проведением досуга: может быть это будет интересная игра или разговор по душам, а может и помощь вам в оформлении чего-нибудь.

Отбой.

К отбою начинайте готовить детей заранее, чтобы к нему все гигиенические процедуры были выполнены. Перед отбоем проводят тихие игры или отрядную «свечку». Но не стоит обсуждать на свечке острых, проблемных ситуаций. А неприятный разговор может раздосадовать и возбудить ребят, стать причиной бессонницы. Проще просто попеть с ребятами песенки, почитать стихи.

Малышам перед сном можно почитать книгу. С этим средством маленькие засыпают скорее, чем без нее. И в этом смысле с младшим отрядом гораздо проще.

Гораздо сложнее уложить старших. Заранее договоритесь с ребятами о том, что вы ровно во столько-то будете проходить и выключать у них свет. Здесь возникнет ситуация, что у вас начнутся разговоры. Совсем запрещать эти разговоры бессмысленно, полной тишины вы не добьетесь. Поэтому вы можете сами поговорить с ребятами на разные интересующие темы, но старайтесь несильно возбуждать фантазию ребят, иначе сон просто пропадет. А поговорить можно на совершенно разные темы. Например, феномен полтергейста, случаи из жизни актеров, охотников и рыболовов, жизнь эстрадных звезд, тайны древних цивилизаций, разъяснение новейших открытий астрофизиков. Словом, ребятам интересно в окружающем мире абсолютно все, если, конечно, в них не убито любопытство.

Разумно следить за тем, чтобы после отбоя дети у вас не бегали по корпусу и стояла относительная тишина. Надо за этим следить с первого дня, иначе, позволив один раз такое поведение, вы до конца смены так и не наведете порядок.

 

В любом деле главное – вызвать у ребят любопытство: «А что будет сегодня?», «Что на этот раз для нас придумает вожатый». Но здесь важно не переборщить. И помните, не последнюю роль играет ваше собственное настроение, с которым вы идете к ребятам. Если вы сами с утра в злом настроении (например, от постоянного вожатского недосыпания) и еще проводите по-новому сбор, детям не станет радостнее и веселее. Скажите утром себе:

· Я с радостью встречаю новый день!

· Меня ждут сегодня приятные заботы!

· Я люблю своих непослушных детей!

И тогда успех в организации, казалось, привычного и надоевшего режимного момента вам обеспечен.

Date: 2015-07-22; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию