Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем





Что делать, чтобы снизить негативные стороны?

1. Дифференцироватьрежим в зависимости от: 1) возраста детей; 2) метеорологических условий; 3) физиологического состояния детей; 4) эмоционального состояния ребят.

2. Вносить элемент игры в организацию режимных моментов.

3. Разнообразить формы организации (одно утро - подъем музыкальный, на другое утро подъем интригующий и т.д.).

4. Оптимально чередовать бытовые и творческие дела, свободное время, отрядные и лагерные мероприятия.

Подъем.

Ни для кого не секрет,что часть детей легко просыпается и без затруднений встает. Но есть такие дети, которые могли бы проспать до обеда, если вы их не разбудите. Кто-то привык подремать и понежиться в постели, перед тем, как встать. Вы его только, что разбудили, отошли к другому, а он уже снова перевернулся на другой бок и спит. Таких «лежебок» начинайте будить первыми. Пока все ребята встанут, у них еще будет время немного понежиться.

Существует огромное разнообразие того, как можно разбудить ребят:

· Громко включить ритмичную музыку.

· Протрубить в горн.

· Пощекотать каждого за ушком и сказать ласково: «Вставай, Солнышко, утро уже на дворе».

· Криками «Караул! Беда!» изобразить панику.

· Кружкой постукивать по ведру холодной воды со словми «Кому водички холодненькой?».

· Хлопнуть 3 раза в ладоши и торжественно произнести «Вставайте, господа, вас ждут великие дела!».

· Заговорчески сказать «Скорее, скорее, а то опоздаем!».

· Хитро объявить: «Кто сейчас последним подойдет ко мне, тому я чего-то не дам!», например, персональное пожатие.

· Словами: «Внимание, экипаж начинает выходить из состояния летаргического анабиоза. На счет «раз» всем громко сказать «Хрю-хрю»…».

Не забывайте, что настроение, с которым человек поднимается, создает ему настрой на весь последующий день. Поэтому вместе с требовательностью будьте еще и приветливыми, внимательными, терпеливыми, веселыми. Многие вожатые придумывают различные призы тем, кто первым встал, кто первым заправил постель и т.д. За это могут выдаваться веселые жетоны – а тот, кто больше насобирает за неделю, получает воскресный приз. К тому же мы знаем о том, что если нас ждут интересные дела, то сон проходит моментально.

Не стоит сбрасывать со счетов такую причину сонливости как плохое самочувствие, переутомление, плохое настроение. Если так, то стоит в некоторых случаях посоветоваться с врачом, а может быть и пересмотреть формы отрядных мероприятий.

Date: 2015-07-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию