Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Препятствия к развитию мировых интеграционных процессов





 

Как следует из вышеописанных примеров, возникновение и развитие интеграционных группировок суверенных государств - процесс сложный и противоречивый. Основным его противоречием является противоречие между национальными, государственно оформленными, и интернациональными экономическими интересами. Первые - объективное следствие возникновения и развития суверенных государств и национальной экономики, вторые - отличительная черта интернационализации хозяйственной жизни, следствие возрастающей целостности мирового хозяйства, возникновения и развития международного производства, экономической транснационализации и глобализации. Указанное противоречие - основное противоречие всего процесса интернационализации хозяйственной жизни, обнаруживающееся на каждой его стадии в специфических конкретных проявлениях.
На стадии межгосударственной интеграции это противоречие проявляется, во-первых, в столкновении экономических интересов государств внутри интеграционного образования, во-вторых, как противоречие интересов различных региональных интеграционных группировок, в-третьих, как противоречие интересов региональной интеграции и международных экономических организаций и корпораций.
На проявления основного противоречия большое влияние оказывают: уровень социально-экономического развития стран-участниц интеграции; масштабы и темпы экономических и политических преобразований; характер рыночных и политических реформ; противоречия между экономикой и политикой, обусловленные и субъективными факторами (в том числе национальными амбициями, стремлением к использованию власти в личных целях руководящих элит отдельных государств); состояние международных экономических и политических отношений, в частности, характер мировой рыночной конъюнктуры. Экономические интересы государств сталкиваются при определении цен и таможенных пошлин на товары и услуги, условий иностранного инвестирования, кредитования проектов, при решении проблем использования интеллектуальной собственности, проблем развития международного производства, создания свободных экономических зон, при разработке и реализации международных договоров и совместных законодательных актов в рамках интеграции, ведущих к некоторому ограничению суверенитета. В то же время национальные интересы зачастую вступают в противоречие с интернациональными интересами при решении глобальных проблем экологии, развития транспорта и энергетики, миграционных процессов, конверсии военного производства, использования достижений науки, научно-технического прогресса, образования, здравоохранения и т.д. Для последовательного разрешения всех этих противоречий необходим механизм межгосударственного сотрудничества, который обеспечивал бы оптимальное сочетание национальных и интернациональных интересов.

Заключение.

Создание международных интеграционных объединений на основе сложных многоуровневых интеграционных процессов- одна из определяющих тенденций развития мировой экономики на пороге XXI в. Исходя из предпосылок, особенностей и примеров развития интеграционных процессов в мире можно сделать следующие выводы:

1. Международная экономическая интеграция — характерная осо­бенность современного этапа мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития ре­гиональных экономик и повышении конкурентоспособности на миро­вом рынке стран — участниц интеграционных группировок. Международная экономическая интеграция — это процесс срас­тания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических и политьических связей и взаимодействия на различных уровнях..

2.. Классические формы международной экономической интеграции:

-зоны свободной торговли, когда отменяются торговые ограничения

Между странами — участницами интеграционного объединения и прежде всего снижаются или отменяются вообще таможенные пошлины;

-таможенный союз, когда наряду с отменой внешнеторговых ограничений устанавливается единый таможенный тариф и проводится единая внешнеторговая политика в отношении третьих стран;

-общий рынок, знаменующийся подписанием договора, охватывающего «четыре свободы» пересечения государственных границ — для товаров, услуг, капитала и людей; -экономический и валютный союз, когда договоры о зоне свобод­ной торговли, таможенном союзе и общем рынке дополняются согла­шениями о проведении общей экономической и валютной политики, а также вводятся наднациональные институты управления интеграцион­ным объединением.

Дальнейшее развитие и совершенствование форм международной экономической интеграции, возможно, приведет к по­литическому союзу, т.е. к превращению интеграционного объединения в конфедеративное государство со всеми вытекающими последствиями, включая образование центральных органов с еще большими полномо­чиями и властью, чем наднациональные институты управления.

 

3. Будучи экономическим, валютным и политическим союзом, ЕС безусловно является наиболее развитой интеграционной группировкой в мире с наиболее тесными экономическими связями между странами, валютным союзом и развитыми органами управления. На примере этого интеграционного объединения мы можем увидеть перспективы развития мировых интеграционных процессов и в других регионах мира, так как углубление интеграции- одна из основных тенденций в мировой экономике.

4. АСЕАН и АТЭС- наиболее перспективные и масштабные интеграционные объединения в азиатско-тихоокеанском регионе.

5.Наиболее значимые и динамичные интеграционные группировки на американском континенте — НАФТА и МЕРКОСУР, возможно, по­ложат начало всеамериканской зоне свободной торговли и единому американскому рынку. Несмотря на проблемы, связанные с масштабами экономик и уровнем развития, интеграция в этом регионе характеризуется широкими перспективами по расширению сотрудничества.

6. Интеграция в СНГ опирается на такие объективные факторы, как сложившиеся в прошлом разделение труда, технологическая взаи­мозависимость, элементы общего культурно-цивилизационного про­странства. Интеграционные процессы имеют многоуровневый и противоречивый характер. Проблемы интеграции в этом регионе лежат в кризисном состоянии экономик многих бывших советских республик и политических противоречиях между правительствами отдельных стран. Дальнейшее развитие интеграции будет зависеть от многих факторов, наиболее важный из воторых-экономическое развитие России как интеграционного ядра СНГ

7. Международные интеграционные процессы способствуют ускорению экономического роста и развития торговли и производства стран- участниц; структурной перестройке экономик и переходу на новый технологический уровень; развитию международного разделения труда и страновой специализации; формированию мирового рынка.

8. На примерах интеграционных процессов в современном мире видно, что основным противоречием является противоречие между национальными, государственно оформленными, и интернациональными экономическими интересами. Политические взаимоотношения и отношение к развитию сотрудничества правительств различных стран также могут стать препятствием на пути стремления к интеграции(что мы видим на примере СНГ). Задача государств- участников интеграционных процессов в современном мире- выработка стратегий, объединяющих и примиряющих интересы стран и международные интересы с целью создания условий для эффективного сотрудничества и развития экономик стран и мирового хозяйства в целом.

Список литературы:

1. Авдокушин Е.Ф //Международные экономические отношения.. – М.,2000г..

2. Елова М.В. «Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность»: Учебное пособие для вузов/.-М.:Логос, 2000. – 248 с

3. Киреев А. «Международная экономика» часть1. М., «Международные отношения» 2002г

4. Колесов В. П., Осьмова М. Н. // Мировая экономика. Экономика зарубежных стран М., 2001г.

5. «Мировая экономика» под ред. проф. А. С. Булатова. М., Экономистъ, 2004г.

6. «Международные экономические отношения» под редакцией проф. Рыбалкина В. Е., М., ЮНИТИ, 2004г.

7. «Международные экономические отношения» под редакцией И. П. Фаминского. М., Экономистъ, 2004г.

8. Овчаренко Н.Е..Модели современных интеграционных процессов – Изд. Москва 1999г.

9. Щербанин Ю.А., Рожков К.Л, Рыбалкин В.Е., Фишер Г. «Международные экономические отношения. Интеграция» Учебн. пособие для вузов/.-М.:Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1997

10. Шишков Ю. В. «Интеграционные процессы на пороге 21 века: почему не интегрируются страны СНГ». – М.: НП «Третье тысячелетие». – 2001.

11. Шумский Н. Преимущества интеграции. Интеграция в содружестве независимых государств: проблемы и перспективы., 1999г

12. «Поблемы современной экономики» – журнал №3 (3) – 2000г.

13. Борко Ю.,«Европейский союз: углубление и расширение интеграции» - “Мировая экономика и международные отношения”, 2000, №8

14. Ложечко М. Нафта в интеграционных процессах: проблемы и перспективы. //Внешняя торговля. 2000. №5-6.

15. «Евразийское экономическое сообщество: этапы становления» // Бюллетень иностранной коммерческой информации. – 24.12.2003

16. Шишков Ю. В., «Внешнеэкономические связи в ХХв.- от упадка к глобализации». 2001г.

17. Шумский Н. «Интеграция в Содружестве Независимых государств. Проблемы и перспективы» Мировая экономика и международные отношения”, 1999, №11


[1]

Date: 2015-07-23; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию