Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР)





В Южной Америке интеграционные процессы реа­лизуются через созданный в начале 90-х гг. торговый пакет МЕРКОСУР (IОжноамериканский общий ры­нок), куда вошли Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. с населением 200 млн. человек и более 1 трлн. долл. ВНП. В нем сосредоточено 45% населения этого континента, свыше 50% совокупного ВВП, 40% прямых иностранных инвестиций, более 60% совокупного объема товарооборота и 33% объема внешней торговли стран Латинской Америки.

Договором о создании МЕРКОСУР, заключенным в 1991 г., предусматривалась отмена в перспективе всех пошлин и тариф­ных ограничений во взаимной торговле между четырьмя страна­ми установление единого таможенного тарифа в отношении тре­тьих стран, свободное движение капитала и рабочей силы, коор­динация политики в области промышленности, сельского хозяй­ства, транспорта и связи, согласование стратегии в валютно-финансовой сфере.

Уже сегодня 95 % торговли между странами- членами Пакта свободны от таможенных пошлин и тарифов. В отношении импорта из третьих стран вводят­ся общие таможенные правила. По имеющимся прогнозам, в перспективе вполне реальна интегра­ция НАФТА и МЕРКОСУР.

Для руководства процессом интеграции были созданы надна­циональные органы управления: Совет общего рынка в составе министров иностранных дел; исполнительный орган — Группа общего рынка, функционирующая постоянно, со штаб-квартирой в Монтевидео; 10 технических комиссий, подчиняющихся Группе общего рынка, в функции которых входят вопросы внешней тор­говли, таможенное регулирование, технические нормы, валютно-финансовая и макроэкономическая политика, наземный и мор­ской транспорт, промышленные технологии, сельское хозяйство и энергетика..

Перспективы МЕРКОСУР южноамериканские аналитики оценивают как благоприятные. МЕРКОСУР на прак­тике доказал свою эффективность. К МЕРКОСУР на основе соглашения о свободной торговле присоединились Чили и Боливия (как ассоциированные члены) и по прогнозам возможно дальнейшее расширение этого интеграционного объединения.

Интеграционные процессы на Американском континенте замедлены в основном по причине масштабов экономик отдельных государств и сложностей, связанных с существенной разницей в уровне экономического развития стран. С другой стороны, очевидны выгоды развития сотрудничества и углубления интеграционных процессов, что открывает значительные перспективы дальнейшей интеграции экономик стран.

Date: 2015-07-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию