Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на развитие образного мышления





 

За минуту или две мысленно нарисуйте картину последнего праздничного ужина, на котором вы присутствовали. Представьте людей, с которыми вы были, окружающую обстановку, убранство стола, вкус пищи, слова и звуки, которые до вас доносились. Старайтесь не упустить ни одной детали. Мысленно представьте себе вашу тарелку, руки, нож с вилкой, лицо человека, сидящего напротив. Почувствуйте вкус блюд, обратите внимание на одежду людей.

Если посмотреть на предмет и тут же закрыть глаза, его образ на какое‑то время автоматически сохраняется в памяти. Воспользуйтесь этим. Посмотрите на ручку, закройте глаза и изучите образ, сохраненный в памяти. Когда образ потускнеет, снова откройте глаза, посмотрите на ручку и снова просмотрите образ. Повторите это несколько раз в удобном для вас темпе, пока не увидите четкую картину. Теперь постарайтесь уже сознательно воспроизвести мысленный образ ручки.

Вообразите себе идею красоты. Вы видите определенный образ чего‑то красивого или абстрактный, без деталей и конкретики? Связываете ли вы с ним звуки, запахи, вкусовые ощущения? Попробуйте вообразить измену, порядок, энергию, мир, гармонию, иллюзию.

 

Техника «Связь с телом»

 

Прежде чем начинать делать что‑то новое, надо расслабить свое тело. Хороший способ – сконцентрироваться на дыхании. Выровняйте дыхание, сфокусируйте на нем все свое внимание. Дыхание должно стать медленным и ритмичным. Не напрягайтесь, все должно произойти естественно.

Отчетливо представьте себе два креста, пересекающих ваше тело. Мысленно проведите вертикальную линию по позвоночнику – от копчика до макушки головы и два перпендикуляра к ней: один – от одного плеча до другого и второй – проходящий через бедра. Вообразите, что крест сделан из прочного и гибкого металла, который сгибается в соответствии с движениями вашего тела. Чтобы расслабиться, позвольте кресту принять естественное положение. При этом голова и позвоночник выпрямляются, плечи располагаются на одной высоте, бедра выравниваются. Теперь снова можно напрячься. Тело готово к новым движениям.

 

Техника «Успокоение»

 

Не двигайтесь! Оставайтесь в том положении, в котором сейчас находитесь. Изучите свою позу, выражение лица, положение пальцев. Проверьте, не напрягаются ли челюсти, брови, живот, ноги. Ваши плечи расслаблены? А пальцы? Они полусогнуты? Вы прислонились к чему‑нибудь? Как вы думаете, если бы вы расслабили мышцы, в какую сторону вы бы упали? Ясно ощутите свое тело. Сбросьте напряжение. Сделайте два медленных глубоких вдоха. Теперь вы расслаблены и готовы к работе.

Отпустите свое мышление. Расслабьтесь и следите за своим умом. Глубоко и ритмично дышите.

 

Техника «Парадоксы»

 

Привыкайте к парадоксам. Читайте парадоксальные высказывания греческих философов. Например, вспомните знаменитое «Все критяне – лжецы» (парадокс критского философа Эпименида) или серию парадоксов о бесконечности философа Зенона Элейского. Повертите в руках ленту Мебиуса. Научитесь играть в логические игры.

 

Date: 2015-07-23; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию