Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хищная напасть





 

В далеком огианском поселке, расположившемся возле Барьера, весь последующий день прибывшие из столицы колдуны готовились к очередному сражению. Да и все окрестные крестьяне, несмотря на тотальную эвакуацию хозяйств, старались помогать по мере возможностей. Все почему‑то не сомневались: следующей ночью топианские муравьи обязательно атакуют непосредственно сам поселок.

Ближе к вечеру на место событий прибыла еще одна группа Эль‑Митоланов. Историку‑биологу таки удалось в течение дня забить тревогу и отыскать с помощью посыльных сразу нескольких, хоть и весьма молодых, коллег. Из ближайшего городка поспешили на призывы о помощи четыре находящихся там колдуна: один пограничник, два из числа государственных служащих и еще один какой‑то не то бродячий наемник, не то отставной наставник копейного боя. Кстати, он так сразу и потребовал, чтобы к нему все обращались только уважительно и не иначе как «наставник».

Старшему колдуну из столицы некогда было заморачиваться по поводу правильности обращений, он был рад любой помощи, поэтому прикомандировал «наставника» к паре боевых магов. Пограничник вместе с боларами отправился обследовать прилегающие пространства, а два бюрократа в поте лица стали помогать в варке многочисленных ядовитых препаратов. За день знаток неусвояемого муравьями варева расстарался настолько, что к наступлению сумерек все ступени Барьера и сам Нулевой уровень оказались заставлены чуть не сплошь кувшинами, котлами и прочей домашней утварью, заполненной ядовитыми суррогатами.

Не подвели и боевые Эль‑Митоланы. Исходя из просчетов минувшей ночи, они все оставшиеся Флоры установили с учетом максимального по площади поражающего эффекта. Причем камни подбирались так, чтобы они обязательно выдержали осаду муравьиных жвал до момента появления из Топей гигантских удавов. Если те, естественно, опять «порадуют» своим присутствием.

Ближе к вечеру вернулись болары с пограничником, принеся весьма неутешительные новости. Оказывается, прошедшей ночью произошло еще два наплыва топианских муравьев на огианские земли. Только состоялись они возле отдаленного пастбища и расположенного еще чуть дальше леса. Как раз там, где и были замечены первые следы хищной напасти. То есть пробой, как решили отныне обозначать негативное явление, в реальном времени происходил не один, а несколько. И это следовало учитывать при составлении общего плана обороны. Не хватало только во время сражения с шевелящимся зеленым «ковром» оказаться окруженным со всех сторон. Ведь пока сдерживаешь напасть с одной стороны, она легко обойдет тебя с тыла.

Пришлось срочно увеличивать количество наблюдателей на дальних подступах к поселку.

Ну а потом пришла ночь. Благо еще, что небо на этот раз было без облачка, обе луны и Тройная Радуга светили изумительно и видимость оставалась максимальной для этого времени суток.

Муравьи стали накапливаться для пробоя почти в том самом месте, что и накануне. Но на этот раз их подрывать не спешили, как и травить заранее ядом. Но в последнем случае топианские «санитары» сами расстарались: емкости с шипящим и пузырящимся ядом переворачивались одна за другой, и ступени Барьера стали покрываться многочисленными проплешинами почерневших после гибели двадцатисантиметровых тушек. То есть около часа нужной для пробоя концентрации живой массы не скопилось. Зато потом Гиблые Топи словно взбесились, начав извергать из себя волны муравьев, ползущих друг по дружке чуть ли не в двадцать слоев. Невзирая на жуткие потери от яда в своих рядах, зыби прожорливых насекомых достигли невидимой черты ограничений, с ярким сполохом прорвали ее и устремились на открывшийся тактический простор.

Тут уже стало не до хитрых комбинаций и выжидания. Хотя при взрывах Флоров все‑таки одну треть заготовленных бомб оставили в резерве. А в остальном Эль‑Митоланам только и оставалось, выстроившись заградительной линией, действовать огнем да распыляемыми порциями ядов. И два часа они довольно успешно сдерживали натиск прожорливых тварей.

А вот на третий час со стороны Топей пошли совсем иные волны хищной нечисти. Вначале показались катящиеся на большой скорости блины‑свистуны. Эти маленькие аналоги гигантских скатэков достигали в диаметре пятидесяти сантиметров, устрашающе свистели и практически не реагировали на ядовитые смеси. Да оно и понятно – не для них те готовились. Правда, даже небольшой жар для блинов‑свистунов оказывался смертельным. Так что остановить второй вид атакующих удалось на прежних позициях.

Но вот следующая волна, состоящая из сотен ящерок, ядовитых созданий с ногами кузнечика и умеющих после прыжка планировать, оказалась огианским колдунам не по зубам. Слишком большой разброс силы пропал втуне при появлении летающих целей. Пришлось отступать единой цепью к поселку. А когда почти уперлись спинами в стены первых домов, сверху опустились не на шутку встревоженные болары:

– На Нулевой уровень выползают парьеньши! Много! Очень много!

Пришлось боевым магам отвлекаться на подрыв оставшейся трети Флоров. Разумные растения, наблюдавшие за взрывами с высоты, потом утверждали, что как минимум пять десятков гигантских удавов пострадали или погибли. От их трупов впоследствии и кусочка не осталось, «санитары» все съели при отступлении. Зато еще около пятидесяти парьеньш на поразительной скорости скатились по ступенькам с более чем двухсотметровой высоты Барьера и с ходу атаковали людские оборонные рубежи.

Если бы еще только с ними пришлось сражаться, колдуны бы справились. А так ноги пытался захлестнуть живой ковер зеленых муравьев, на тело старались прилипнуть отвратительно гудящие блины‑свистуны, да и на голову планировали опасные ящерокузнечики. Поэтому пришлось спешно отступать по улицам поселка, сдавая строения на уничтожение ринувшимся из Топей хищникам. После прорыва линии обороны парьеньши тоже отступили, показывая удивительную разумность, и сверкающими лентами стали, извиваясь, взбираться на Барьер.

Да и вся остальная шевелящаяся лавина не дошла до центральной площади поселка, где собирались обессиленные проигранным сражением Эль‑Митоланы. Вот тогда и выяснилось, что в каком‑то из проулков затерялся «наставник» копейного боя. Дело уже шло к рассвету, но, собравшись единой группой, колдуны ринулись к тому месту, где в последний раз видели своего пропавшего коллегу. Как раз и топианские муравьи стали отступать на свои территории, поэтому отполированные жвалами детали доспехов отыскали довольно быстро. И так же быстро осознали: странствующий воин, потратив все свои магические силы, погиб страшной смертью, съеденный заживо прожорливыми «санитарами».

Вот так люди в этой начавшейся войне понесли первые потери в своих рядах.

А когда взошел Занваль, возвращающиеся крестьяне увидели, что произошло с их домами. Из той трети поселка, которая подверглась нашествию, половина лишилась всего до самого фундамента. А вторая половина не подлежала даже капитальному ремонту. Да и весь поселок с этого момента стал обречен окончательно. Жить здесь больше никто не рискнет.

Старший отряда своими и прикомандированными колдунами тоже рисковать больше не стал. Продолжив изучение и обследование произошедшего, он тем не менее сразу же отправил обоих служащих в городок с пространным докладом и отчаянным призывом устранять угрозу на общегосударственном уровне. А его последняя строчка в послании звучала так: «…одиночки здесь не справятся!»

 

Date: 2015-07-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию