Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 23





Супруги Федор и Эльвира Фирсовы прожили в зарегистрированном браке 18 лет. У них было двое детей: дочь и сны, оба несовершеннолетние. За время совместной жизни супруги построили бревенчатый дом на земельном участке в Московской области, полученным Фирсовым по месту работы. Поскольку земельный участок и дом были зарегистрированы на имя Фирсова, при приватизации и дом был записан имя Фирсова, при приватизации двухкомнатной кварты супруги записали ее на имя Эльвиры Фирсовой.

Однажды во время поездки супругов на дачу произошло несчастье. В автобус, в котором они ехали, врезался самосвал, в результате Эльвира получила сотрясение мозга и серьезные телесные повреждения. После выписки из больницы она уже не могла работать и была признана инвалидом 1 группы.

Фирсов не захотел жить с женой-инвалидом. Он решил жениться на вдове своего недавно умершего брата, к которой был неравнодушен. В связи этим он подал в суд заявление о расторжении брака с Эльвирой и разделе совместной собственности. В заявлении он не указал, на какую собственность претендует, и просил суд решить это дело «по совести».

1. Обязан ли суд при вынесении решения о разделе имущества супругов Фирсовых учесть интересы их несовершеннолетних детей?

2. Вправе ли суд отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из того, что один из супругов стал инвалидом?

3. Обязан ли суд определить дальнейшую судьбу детей Фирсовых?

4. Какое решение должен вынести суд?

Задача 24

Ульян Удалов, прожив с женой два года в зарегистрированном браке с Юлией Юшковой, стал замечать, что жена потеряла к нему интерес. Она много времени проводила вне дома, рано уходила и поздно возвращалась, объясняя это тем, что встречалась то с одной, то с другой подругой или ходила по магазинам за покупками. По выходным она тоже куда-то уходила, иногда на целый день. Удалов предупредил жену, что если она не пересмотрит своего отношения к нему и не будет проводить свое свободное время с ним, а на стороне, то он вернется к своим родителям. И поскольку Юлия так и не изменила своего поведения, в один из выходных дней, оставшись один, Удалов собрал свои вещи, погрузил в такси и переехал к своим родителям. Семейные отношения супругов с этого дня прекратились.

После трех лет раздельного проживания со своим супругом Юлия Юшкова подала в суд иск о расторжении брака и раздела имущества, нажитого в период брака. На заседании суда выяснилось, что за время их раздельного проживания Удалов купил двухкомнатную квартиру, автомобиль «Жигули», гараж и бытовую технику. В период совместного проживания супругами были приобретены драгоценности для Юлии, телевизор «Панасоник» и другая бытовая техника, а также мебельный гарнитур для столовой.

Какое имущество, нажитое супругами при совместном проживании, подлежит разделу при расторжении брака?

В какой пропорции должно быть поделено имущество супругов, приобретенное ими в период совместного проживания?

Подлежит ли разделу имущество, нажитое Удаловым зав время раздельного проживания с Юшковой?

Какое решение должен вынести суд?

Date: 2015-07-23; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию