Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 55. Обработка итогов голосования в окружных избирательных комиссиях





1. Первые экземпляры протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий немедленно после их подписания членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и выдачи их заверенных копий лицам, имеющим право на получение этих копий, поступают в окружную избирательную комиссию в целях суммирования данных, содержащихся в указанных протоколах, и последующей передачи этих данных в избирательную комиссию муниципального образования.

 

2. На основании данных протоколов об итогах голосования после предварительной проверки правильности их составления окружная избирательная комиссия путем суммирования содержащихся в них данных определяет результаты выборов в соответствующем избирательном округе.

 

3. Прием протоколов участковых избирательных комиссий, суммирование данных этих протоколов и составление протокола о результатах выборов в соответствующем избирательном округе осуществляются в одном помещении, при этом все действия членов окружной избирательной комиссии по приему протоколов участковых избирательных комиссий, суммированию данных этих протоколов и составлению протокола о результатах выборов должны находиться в поле зрения членов окружной избирательной комиссии и наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 4 статьи 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга. В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы по соответствующему избирательному округу, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола об итогах голосования заносятся данные этого протокола с указанием времени их внесения.

 

Председатель, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола участковой избирательной комиссии с приложенными к нему в соответствии с пунктом 29 статьи 54 настоящего Закона Санкт-Петербурга документами члену окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который проверяет правильность заполнения протокола, полноту приложенных документов и выполнение контрольных соотношений.

 

Если протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования составлен с нарушением требований закона, предъявляемых к составлению протокола, участковая избирательная комиссия обязана составить повторный протокол в соответствии с требованиями пункта 9 настоящей статьи, а первоначально представленный протокол остается в окружной избирательной комиссии.

 

Если протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования составлен в соответствии с требованиями закона, предъявляемыми к составлению протокола, член окружной избирательной комиссии вносит данные этого протокола в сводную таблицу окружной избирательной комиссии. Председатель, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, передавший члену окружной избирательной комиссии протокол об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы под данными протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

 

Суммирование данных, содержащихся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования, осуществляют непосредственно члены окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

 

4. По данным протоколов участковых избирательных комиссий окружная избирательная комиссия составляет сводную таблицу о результатах выборов и протокол о результатах выборов, в который заносятся данные о количестве участковых избирательных комиссий в избирательном округе, количестве поступивших протоколов участковых избирательных комиссий, на основании которых составляется протокол о результатах выборов, а также суммарные данные по строкам протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования, установленным пунктом 2 статьи 53 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Для подписания протокола о результатах выборов окружная избирательная комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в окружную избирательную комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов участковых избирательных комиссий. После этого окружная избирательная комиссия подписывает протокол о результатах выборов и выдает копии протокола лицам, указанным в пункте 4 статьи 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Протокол о результатах выборов составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, в нем проставляются дата и время (час с минутами) его подписания. Подписание протокола с нарушением этого порядка является основанием для признания протокола недействительным.

 

5. К протоколу окружной избирательной комиссии о результатах выборов приобщается составляемая в двух экземплярах сводная таблица о результатах выборов по соответствующему избирательному округу, включающая в себя полные данные всех поступивших в окружную избирательную комиссию протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования. Член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который не согласен с протоколом о результатах выборов в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу о результатах выборов особое мнение, о чем в протоколе о результатах выборов делается соответствующая запись.

 

6. К первому экземпляру протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов приобщаются особые мнения членов окружной избирательной комиссии, а также поступившие в окружную избирательную комиссию в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов, жалобы (заявления) на нарушения закона и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.

 

Первый экземпляр протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов после подписания его всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса и выдачи его заверенных копий лицам, имеющим право на получение этих копий, незамедлительно направляется в избирательную комиссию муниципального образования и возврату в окружную избирательную комиссию не подлежит.

 

7. Второй экземпляр протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов вместе со вторым экземпляром сводной таблицы окружной избирательной комиссии о результатах выборов, списками членов окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 4 статьи 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга, присутствовавших при определении результатов выборов и составлении протокола, и с другой документацией хранится секретарем окружной избирательной комиссии в охраняемом помещении.

 

8. Второй экземпляр протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов вместе со вторым экземпляром сводной таблицы окружной избирательной комиссии о результатах выборов предоставляются для ознакомления членам окружной избирательной комиссии, наблюдателям, иным лицам, указанным в пункте 4 статьи 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а заверенная копия протокола окружной избирательной комиссии о результатах выборов вывешивается для всеобщего ознакомления.

 

9. Если после подписания протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования и направления в окружную избирательную комиссию его первого экземпляра участковая избирательная комиссия, направившая протокол, либо окружная избирательная комиссия в ходе предварительной проверки выявила в нем неточность (описку, опечатку), участковая избирательная комиссия вправе на своем заседании рассмотреть вопрос о внесении уточнений в строки 1-15 протокола. О принятом решении участковая избирательная комиссия в обязательном порядке информирует своих членов с правом совещательного голоса, наблюдателей и других лиц, присутствовавших при составлении ранее утвержденного протокола об итогах голосования, а также представителей средств массовой информации. В этом случае участковая избирательная комиссия составляет протокол, на котором делается отметка: "Повторный". Указанный протокол незамедлительно направляется в окружную избирательную комиссию. Нарушение указанного порядка составления повторного протокола является основанием для признания этого протокола недействительным. В случае, если требуется внести уточнения в строку 16 и последующие строки протокола об итогах голосования, проводится повторный подсчет голосов в порядке, установленном пунктом 10 настоящей статьи.

 

10. При выявлении ошибок, несоответствий в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования, возникновении сомнений в правильности составления протоколов об итогах голосования, поступивших из участковых избирательных комиссий, окружная избирательная комиссия вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей участковой избирательной комиссией либо о самостоятельном проведении повторного подсчета голосов избирателей на соответствующем избирательном участке. Повторный подсчет голосов избирателей проводится в присутствии члена (членов) окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса участковой избирательной комиссией, составившей и утвердившей протокол, который подлежит проверке, или окружной избирательной комиссией с обязательным извещением об этом членов соответствующей избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, кандидатов, иных лиц, указанных в пункте 4 статьи 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга, которые вправе присутствовать при проведении повторного подсчета голосов избирателей. По итогам повторного подсчета голосов избирателей избирательная комиссия, осуществившая такой подсчет, составляет протокол об итогах голосования, на котором делается отметка: "Повторный подсчет голосов". Его заверенные копии выдаются наблюдателям, иным лицам, указанным в пункте 4 статьи 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Протокол незамедлительно направляется в окружную избирательную комиссию. Указанный повторный подсчет голосов может проводиться до определения окружной избирательной комиссией результатов выборов и составления ею протокола о результатах выборов.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию