Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий Селекционер, или Первые могикане





 

Есть профессия, представители которой радиацию обожают.

Я имею в виду не журналистов, которые на лету жарят при ее помощи стаи жирных сенсационных уток.

И не ядерщиков: этих радиация просто кормит, у них вся профессия на радиоактивном распаде стоит.

Речь о биологах. О селекционерах.

Селекционеры радиацию обожают. Не для личного, так сказать, употребления, а как незаменимый инструмент.

Чтобы вывести новый сорт, они семена растений облучают (подчеркну — ОЧЕНЬ большими дозами радиации, для человека за-смертельными).

В урожае, в потомстве таких облученных семян больше, чем обычно, мутаций — генетических нарушений. То есть чаще появляются такие качества, которых у их предков не было.

Эти качества-аномалии в абсолютном своем большинстве — уродства.

Но не одни только уродства появляются от больших доз облучения! Небольшой процент облученных приобретает «ненормальности»… ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Они или более устойчивы (к засухе, морозу, вредителям), или более продуктивны, урожайны… То есть в этих особях происходит улучшение породы.

И вот эти-то зернышки селекционеры бережно отбирают, высевают, пестуют… Смотрят, передают ли они свои положительные качества потомству. Стараются эти качества ценные в потомстве закрепить и развить.

Так выводится новый сорт.

Или порода.

И Чернобыль, этот великий радиационный селекционер, облучивший миллионы людей (и кой-чему таки обучивший их), вывел новую породу людей.

Людей, которые, заслышав — «РАДИАЦИЯ!», — не побегут сломя голову, не замрут в парализующем ступоре страха, не… короче, не наделают кучу глупостей мыслимых и немыслимых, но и не будут разгуливать себе дальше с идиотски-блаженными улыбками, будто ничего не произошло, а спросят — кратко, делово:

— Сколько? Рентген в час? Миллирентген в час? СКОЛЬКО? И ЧЕГО?

А получив ответ, начнут действовать в соответствии с обстановкой.

 

Закрепить бы это «новое положительное качество», которого у наших родителей точно не было.

Да передать потомству.

Так, на всякий случай.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию