Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо приложения





 

Знаний, как и денег, нужно иметь много — иначе все равно не хватит.

Бабушка Эдит Пиаф

 

Сила живого: Радиация — дозы, эффекты, восприятие (Таблица с примечанием, комментарием и дополнением)

 

Действие радиации, как и действие высокой температуры, механического удара, зависит от проникающей в организм энергии — ее дозы.

(глава «Дорога от Чернобыля»)

Эпиграф к рассказу «Король вопросов, или Зачем нужны радиационные карты»

 

Радиации никто у нас не боится, считается, что от нее умереть мы не успеем.

Михаил Жванецкий. Собр. произв. в 4 т. Г. 4.

Девяностые. Москва: Время, 2001. С. 281.

 

Таблица

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОСТРОГО (=КРАТКОВРЕМЕННОГО) ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ, РАВНОМЕРНОГО ПО ВСЕМУ ТЕЛУ ЧЕЛОВЕКА

ПРИМЕЧАНИЕ

Таблица из книги Ю.В. Сивинцева «Насколько опасно облучение: Радиация и человек» (2-е изд., перераб. и доп. Москва: ИздАТ, 1991. С. 47–48) приведена в сокращенном виде, с отредактированными заглавиями. В исходной таблице доза облучения выражена в бэрах и распространена на все виды облучения. Для простоты и наглядности я ограничился только гамма-излучением, для которого 1 бэр (биологический эквивалент рентгена) приблизительно[70]равноценен 1 рентгену того «окончательного» количества излучения, которое сквозь наружные защиты (свинцовые пластины, броню, стены дома;…) прошло и попало в («воздействовало на) тело, организм человека.

Исходная таблица включает также такие дозы и их эффекты:

— «300–500 Р локального облучения гонад (яичек) — бесплодие на всю жизнь». Это небесспорно. Сейчас принято считать, что при дозе 350 Р у мужчин возникает временная стерильность (отсутствие сперматозоидов в сперме). Любопытно, что, в отличие от широко распространенного мнения, чем младше возраст на момент облучения — тем больше шансов на восстановление продуцирования организмом сперматозоидов (при одной и той же дозе, разумеется). А полностью и навсегда сперматозоиды исчезают только при дозе 550 Р — при тяжелой форме лучевой болезни;

— «300–500 Р локального облучения кожи — выпадение волос и краснота кожи»;

— «200 Р — снижение количества лимфоцитов на долгое время [первые 2–3 недели после облучения]». Оно отличается от указанного в таблице выше, вызываемого дозой в 50 Р «временного [на несколько дней — неделю] снижения количества лимфоцитов».

Подробнее обо всем этом рекомендую смотреть:

— Основы медицинской радиобиологии. Под ред. И.Б. Ушакова. СПб.: Фолиант, 2004.

— Жербин Е.А., Чухловин А.Б. Радиационная гематология. М.: Медицина, 1989.

Отдельно об острой лучевой болезни (ОЛБ), о которой столько довелось всем слышать в связи с радиацией и Чернобылем. ОЛБ, собственно, уже отражена в таблице, но ввиду ее важности для темы приведу отдельно перепроверенные по разным источникам наиновейшие данные о тех дозах, которые приводят к острой лучевой болезни:

 

 

Судите сами, насколько далеко или близко от границ таких доз действовали люди, о которых я тут рассказал.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Влияние рентгеновских лучей на живые организмы может быть полезным и вредным…

Большая советская энциклопедия. Москва: ВСЭ, 1975. Г. 22. С. 21.

 

Радиация — то есть ионизирующее излучение — передает энергию.

И этим она подобна механической энергии, теплу (тепловой энергии) или свету (световой энергии).

Со своей спецификой, как и все остальные виды, но радиация тоже передает организму энергию.

И воздействие радиационного облучения на организм зависит — как и для тепла, света (например, солнечного), механического давления, удара — от количества и особенностей силы, которая действует на организм.

Поэтому в каком-то диапазоне доз ионизирующей радиации — уже больше обычных, природных, но еще не очень больших — облучение приводит лишь к незначительным повреждениям организма, которые он в состоянии заживить, особенно если ему в этом помочь (или хотя б не мешать). И в этом смысле травма радиационная ничем не отличается от травм обыкновенных — от удара, падения, от прикосновения к горячему, от слишком долгого загорания на солнце.

А дозы, меньше травмирующих, хоть и выше обычных, природных, как известно, бывают даже полезны. Ведь полезно же, скажем, позагорать, или погреться иногда в теплой (а то и просто горячей) ванне, хорошо попотеть в сауне (где температура воздуха бывает и за 100 градусов Цельсия)… Или полезен (а многих людей так просто вылечил) массаж: «механическое воздействие на организм через его кожу, мышцы, осуществляемое рукой или специальным аппаратом»… Почему радиация должна быть исключением? Она и не есть: например, уже не один век радоновыми ваннами лечатся, и с заметной пользой, а их важная составная часть — газ радон — радиоактивна… Так что

вопрос о вредности-полезности радиации —

Date: 2015-07-23; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию