Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны доколумбовых цивилизаций Америки





 

(См. карту «Первые очаги цивилизации на американском континенте».)

Подобные же предрассудки возникли и у европейцев, начавших свое знакомство с Америкой с наиболее отсталых племен этого континента. Легкие победы конкистадоров над империями ацтеков и инков усилили представления об «отсталости״ индейских «еретиков», Даже после открытия руин древних доколумбовых цивилизаций не прекращались попытки доказать несамостоятельность их творцов. В подтверждение того, что древние народы Америки не могли без помощи извне создать очаги культуры, указывали на ступенчатые пирамиды Мексики, которые якобы могли быть созданы лишь по образцу египетских. Обращали внимание на изображения, напоминающие бегемотов и верблюдов (что должно было подтвердить решающую роль пришельцев из Восточного полушария). Вспоминали белобородого бога ацтеков (что служило доказательством решающего влияния викингов на формирование их культуры). Хотя очевидно, что люди, прибывавшие из‑за океана, могли оказывать влияние на развитие американских цивилизаций, не было оснований сводить роль местного населения к слепому подражательству.

В последнее время возникают гипотезы о том, что Америка была «окультурена» значительно раньше, чем считалось прежде. Источником же такого «окультуривания» объявлялись теперь не выходцы из Старого Света, а пришельцы из космоса или из континентов, исчезнувших под толщами вод или льда. Правда, и в этом случае народы Америки лишались права на оригинальность в создании своих цивилизаций.

Многие из этих версий порой выглядят весьма правдоподобно, и не исключено, что Америку «открывали» многократно. Последствием этих «открытий» могли быть самые различные культурные влияния на развитие местных культур. В то же время очевидно, что в течение целых тысячелетней народы Америки развивались в относительной изоляции от других континентов Земли. Поэтому изучение того, как возникала и развивалась оседлая культура в обеих Америках, может особенно убедительно показать, почему и где создавались первые цивилизации.

Достаточно взглянуть на карту Америки, на которой обозначено распространение доколумбовых культур, чтобы убедиться в том, что наибольших успехов достигли племена, поселившиеся на трансконтинентальной сухопутной магистрали. Как в Северной, так и в Южной Америке трансамериканская дорога животных стала осью, вокруг которой развивались земледельческие и скотоводческие культуры, а затем цивилизации Нового Света. Те же племена, которые стояли в стороне от трансамериканской магистрали, существенно отстали от развитых в хозяйственном отношении племен, обитавших вблизи Кордильер.

Можно заметить и другую закономерность: по мере удаления от северной и южной окраин трансамериканского пути и ближе к ее средней части уровень цивилизаций возрастал. Кроме того, заметно, что очаги оседлой культуры складывались прежде всего там, где по узким участкам земли животные могли выходить на трансамериканскую магистраль из больших ареалов обитания. Там на перекрестках трансконтинентального пути с крупными «ветками» регионального масштаба рождались развитые культуры земледельцев и скотоводов. Очевидно, что стойбища охотников, созданные там, где происходили миграции крупных стад животных, обрастали пастбищами одомашненного скота и полями окультуренных растений.

Если начинать обзор с севера трансамериканского пути, то можно сказать, что первый наиболее значительный очаг цивилизации был создан так называемыми индейцами пуэбло. Они поселились там, где скорее всего охота на различных животных была наиболее успешной. Можно предположить, что в последующем ученые сумеют узнать гораздо больше про необыкновенную цивилизацию, которую условно именуют культурой пуэбло. Может быть, будут открыты и иные культуры, некогда существовавшие на перекрестке дорог, из прерий Северной Америки.

Чем ближе племена индейцев жили к сужению континента, где, без сомнения, передвижения животных из двух частей Америки были более активными, тем раньше возникали цивилизации, тем выше был их уровень развития. На территории Мексики, которая расположена в «горловине» Северной Америки, были найдены самые ранние поселения людей, которые стали культивировать растения примерно в середине IV тысячелетия до н. э. В Мексике были открыты памятники культуры ольмеков, относящиеся к середине I тысячелетия н. э. В долине Мехико, расположенной непосредственно на сухопутной американской дороге, племена тольтеков создали свою цивилизацию во II–V веках н. э. Они были связаны с народом сапотеков, создавших свою культуру в южной Мексике еще ранее – в IV веке до н. ж В центральной и южной Мексике, а также на Юкатане земледелие возникло уже в период между III веком до н. э. и IV веком н. э. В южной части полуострова Юкатан, который представлял собой естественную ловушку для животных обеих частей Америки, в начале нашей эры возникла цивилизация майя. В северной Гватемале и западном Гондурасе были обнаружены памятники, относящиеся к III веку н. э. У ацтеков, переселившихся в долину Мехико много позже, было развитое сельское хозяйство с поливным земледелием и птицеводством (индюки, гуси, утки).

Возможно, что нам еще предстоит узнать о захватывающих тайнах Цивилизаций, которые некогда существовали на главном Перекрестке Америки в районе Панамского канала. Ведь через этот перешеек постоянно перемещались животные, растения и люди двух частей американского континента.

В настоящее время мы знаем немного о тех племенах, которые проходили через Панамский перешеек. Так, племена чибча (или муиска), проникшие в Южную Америку из Северной через Панамский перешеек, заселили северную часть Анд и долину Боготы, соединенную сухопутными переходами с трансамериканской дорогой. В то время как их соседи в бассейне Ориноко оставались собирателями и охотниками на мелких зверей и птиц до европейского нашествия (а многие из них идо сих пор остались таковыми), муиска выращивали картофель, киноа, кукурузу, маниоку, батат, фасоль, тыкву, томаты, а также рад фруктов, хлопчатник, табак, коку. Одновременно муиска продолжали охотиться на кабанов, кролихов и птиц. Впрочем, онй не брезговали крысами и пресмыкающимися.

К югу от племен чибча в прибрежной полосе нынешних северо‑западных департаментов Перу и центрального Эквадора, то есть непосредственно на трансамериканской магистрали, обитали племена мочика. Уже в VIII–IX веках они строили каналы, тянувшиеся на сотни километров, и канавы, подававшие воду к полям, в то. время как обитатели близлежащих междуречий, где ныне находятся восточные департаменты Перу, сохранили верность своим простым занятиям охоты и собирательства.

Близость трансамериканского сухопутного пути способствовала развитию и других племен. В то время как в пампе жили лишь кочевые охотники вплоть до прихода туда европейцев, поблизости в Андах на сухопутной трансамериканской магистрали, проходящей через территорию нынешней Чили, сложилась культура аракуанцев, занимавшихся разведением лам и земледелием. Эти энергичные и свободолюбивые люди впоследствии так упорно отстаивали свою независимость, что испанцы вынуждены были признать суверенный статус их самостоятельного государства.

В то время как жители амазонских лесов занимались собирательством и охотой, их соседи – кечуа и аймара основали свое государство инков у озера Титикака и в верховьях рек Апуримара и Урубамба (истоки Укаяли). Хотя высокогорные районы Анд не являлись идеальными для развития скотоводства и земледелия, первая цивилизация Южной Америки сложилась здесь. Именно в этих местах звери могли периодически массами мигрировать по узкому участку суши в междуречья Амазонки, Параны, их притоков, а также других рек Южной Америки и обратно.

Как отмечается в 4‑м томе «ВИ», область Анд – один из значительных центров поливного земледелия. Здесь «‘ранее всего возникло земледелие на горных склонах и на Перуанско‑Боливийского плоскогорья, орошаемых стекающими с гор во время таяния снегов потоками». Здесь первые земледельцы научились выращивать картофель, распространившийся затем по американскому континенту. Одновременно советские историки констатировали, что «область Анд – единственная в Америке, где развивалось животноводство. Были приручены лама и альпака, дающие шерсть, шкуры, мясо, жир».

Возможно, Г. Хэнкок и другие энтузиасты, исследовавшие древности в районе озера Титикака, правы в своем скептическом отношении к существующим теориям о доколумбовых цивилизациях. Вероятно, мы еще далеко не все знаем о тайнах культур, существовавших в этих местах. Не исключено, что инки были лишь отдаленными потомками или даже случайными наследниками более древних народов, которые некогда вели оседлую жизнь в этих трудных географических условиях.

С середины XV по начало XVI века инки расширили владения своей державы практически по всему протяжению трансамериканской сухопутной дороги в Южной Америке. Однако вторжение европейцев прервало развитие самобытных американских цивилизаций. Нам остается лишь гадать, какими еще достижениями могли бы обогатить мир коренные жители Америки, если бы Колумб не убедил испанского монарха в возможности попасть в Индию, двигаясь из Испании на запад. До открытия Америки европейцами развитие этого континента происходило по тем же закономерностям, которые проявились в других частях света.

Сравнение того, как развивались цивилизации в самых разных природных условиях Евразии, Африки и Европы, показывает, что повсюду на нашей планете схожие условия географического ландшафта и биосферы вызывали одну и ту же реакцию людей; они переходили от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию.

 

Date: 2015-07-23; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию