Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Племена, «оседлавшие» центральную магистраль, на целые тысячелетия опередили в своем развитии своих соседей





ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СУХОПУТНОЙ МАГИСТРАЛИ

 

 

______________________________________

 

Племена, «оседлавшие» центральную магистраль, на целые тысячелетия опередили в своем развитии своих соседей, оказавшихся на обочине этой главной сухопутной тропы зверей. Эти племена существенно обогнали и тех, кто охотился на периферийных трансконтинентальных магистралях в Африке, Северной Евразии и Америке. Многие историки и поныне убеждены в том, что народы, жившие за пределами центральной магистрали, приобщились в цивилизованному образу жизни, лишь ознакомившись с достижениями Египта, Шумера и других древних государств.

В противовес этим теориям существовали многочисленные школы историков, доказывавших неповторимость культур, содранных в различных уголках Земли. Более того, открытия остатков оригинальных цивилизаций, существовавших за пределами Северо‑Восточной Африки и Южной Евразии, а также различные толкования древних мифов и легенд позволили некоторым историкам и даже неисторикам выдвинуть гипотезы, которые поставили под сомнение приоритет стран центральной оси в развитии мировой цивилизации. Они утверждали, что культуры, которые существовали (или якобы существовали) в Северной Евразии, Тропической Африке и Америке, возникли гораздо раньше Древнего Египта, Шумера и других и сами дали толчок для развития цивилизаций, сложившихся вдоль центральной магистрали.

Вероятно, истина лежит где‑то посередине. Хотя очевидно, что люди всегда с готовностью перенимали опыт других народов, но многочисленные открытия археологов XX века убедительно показывают, что развитие цивилизаций не шло путем механического распространения культур от долин Нила, Евфрата и Тигра по всему миру. Новые очаги земледелия и скотоводства обнаруживали далеко от центральной оси первых мировых цивилизаций. Хотя есть все основания полагать, что многие из новых очагов оседлой жизни в Африке и Северной Евразии (и даже, возможно, в Америке) создавались под непосредственным воздействием стран центральной магистрали, все же очевидно, что для их возникновения были нужны особые условия, которые существовали на трансконтинентальных магистралях и вблизи от них, но отсутствовали на огромных пространствах между ними.

 

Date: 2015-07-23; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию