Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сэссю Тойо





Родился в 1420 г., умер в 1506‑м. Монах‑художник. Родился в провинции Битю (Окаяма‑кэн) и прибыл в Сёкукудзи Киото, где изучал дзэн‑буддизм и живопись в технике туши. После многих невзгод принял решение совершить путешествие в Китай (1463), где, по рассказам, его талант поразил китайцев. По возвращении в Японию (1469) он не мог снова устроиться в Киото – там шла война. Проживал на Кюсю (Оита‑кэн) и в области Сюо (Ямагати‑кэн), занимаясь своим искусством. Асикага Ёсимацу (1435–1490) желал видеть его придворным художником сёгуната, но Сэссю, привязанный к своей мастерской, отказался.

Сэто

Небольшой городок в древней провинции Овари (ныне Айти‑кэн), получивший известность благодаря своей керамике.

Сэтцу

Одна из пяти старинных провинций Кинай. В наши дни входит в Осака‑кэн и Хиёго‑кэн.

Сюбун

См. Тэнсё Сибун.

Сюгэсити‑ин

Школа, основанная в Киото Кукаем в 827 г.

Сюинсэн

«Корабли с печатью цвета киновари» (XVI–XVII вв.). В 1592 г. Тоётоми Хидэёси впервые распорядился возобновить заморские путешествия и торговлю. Это касалось только судов, получивших разрешение правительства. Эти привилегии, возобновленные при первых сёгунах из рода Токугава, вскоре были упразднены, когда страна полностью закрылась для иностранцев.

Сюйбоку‑га

Живопись тушью в китайском стиле, растушевка.

Сюндзё

Родился в 1166 г., умер в 1227‑м. Проповедник секты Дзёдо.

Сюндзё

См. Коикава Харумати.

Сюра‑моно

Пьесы о воинах, мужественном воинском духе в театре Но.

Сюро

Колокольня в буддийском храме. Сютан‑ба

Сцена расставания героев в театре кабуки.

Ся

Древнейшая китайская династия, основанная легендарным героем Юем Великим. Согласно традиции, существовала между 2205–1766 или же 1994–1523 гг. до н. э.

Ся Гуй

Китайский художник (деятельность относится к 1190–1230 гг.). Вместе со своим современником Ма Юанем считаются великими мастерами живописной школы Южной Сонг.

Date: 2015-07-23; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию