Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асикага Ёсимицу





Родился в 1358 г., умер в 1408‑м. Третий сёгун из рода Асикага. При его правлении завершилась династическая распря (1392). Отрекшись от власти, приказал возвести Золотой павильон (Кинкакудзи) и, отойдя от дел, вступил в отношения с Китаем эпохи династии Мин.

Асикага‑си

Династия Асикага, потомки Минамото‑но Иосиэ (1041–1108), обосновавшаяся в провинции Симодзукэ (Тотиги‑кэн). Победа Асикага Такаудзи (1305–1358) над кланом Ходзё привела Асикага к власти. С 1338 по 1573 г. этот род дал Японии пятнадцать сёгунов. Их генеральная ставка (бакуфу) располагалась в районе Муромати в Киото.

Асикага Такаудзи

Родился в 1305 г., умер в 1358‑м. Первый сёгун из династии Асикага (в Муромати). Он получил титул сёгуна в 1338 г.

Асо

Самый высокий вулкан на Кюсю (1593 м).

А сука бунка

Культурная эпоха под названием Асука; относится к первой половине VII в. Период регентства Сётоку и распространения буддизма в Японии (572–621).

Асука‑но Киёмихара рицурё

См. Киёмихара рицурё.

Асура

Божество Асура (от санскритского Асура) появилось в Персии в махдизме и в Индии. В дальнейшем перешло в пантеон буддизма, где представляет исключительную любовь к сражениям, которая должна караться. «Ад Асуры» предназначен для закоснелых воинов.

Атики

Корейская письменность (V в.). Ацута

Город в Овари (ныне Айти‑кэн), в котором почитается меч легендарного героя Ямато Такэру.

 

Б

 

Баба Тацуи

Родился в 1850 г., умер в 1888‑м. Критик и политический деятель, который совместно с принцем Саёндзи Кимоти основал «Либеральную газету Востока», имевшую социалистическую направленность.

Бакин

См. Кёкутэй Бакин.

Бакуфу

«Правление из шатра», буквально «военная ставка», – понятие, которым обозначается резиденция военного правительства сёгуна.

Баку‑хан

Система правления сегунов из рода Токугава (1603–1868).

Бан‑дайнагон‑э котоба

Бан‑дайнагон‑э котоба (вторая половина XII в.) – три свитка, которые иллюстрируют волнующие эпизоды постоянных интриг, которые замышлялись при дворе в эпоху Хэйан. Государственный секретарь (дайнагон) Томо‑ноЁсио (бан‑дайнагон) в 866 г. поджег центральные ворота, ведущие во дворец. Покушение положило конец могуществу семейства Томо, или Отомо, одного из старейших в Японии, и с тех пор усилилось доверие к Фудзивара. Именно в тот момент, когда могущество Фудзивара клонилось к упадку, то есть в XII в., эта история легла в основу широко известного иконографического сюжета. Без сомнения, пожар в императорском дворце в 1176 г. напомнил о событиях IX в. Свитки, выполненные в стиле ямато‑э, насыщены особым динамизмом, которым отличаются картины на военные сюжеты, что уже датируются эпохой Камакура.

Бандо

Историческое название провинций, располагавшихся к востоку от границы Осаки.

Date: 2015-07-23; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию