Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западная цивилизация





Если мир Востока на протяжении многих веков сохранял устойчивость цивилизационных основ, то Запад пережил несколько «волн» цивилизационного развития.

Античность, христианскую цивилизацию Средневековья, индустриальную цивилизацию можно рассматривать как этапы формирования единой цивилизации Запада.

Сегодня с понятием «западное общество» мы связываем такие черты, как рыночная экономика, охраняемая законом частная собственность, гражданское общество, демократия, правовое государство, классовое расслоение, массовое производство, массовая культура.

Античные греки и римляне воспринимали хаос иначе, нежели жители востока. В их сознании возникало желание преодолеть этот хаос, противопоставив ему упорядоченный мир. И этот организованный мир не может возникнуть без усилий со стороны человека, общества. На основе этой идеи складывались некоторые определяющие черты ментальности Запада. Например, нацеленность на изменение, переустройство. Спустя века, эта установка стала играть решающую роль в развитии общества и обеспечила научно-техническое, экономическое и военное могущество Запада.

Было положено начало разрыву человеку с природой, возникло стремление покорять природу, породившее для современного мира сложную экологическую обстановку.

Установка на преобразование постепенно вела к разрыву с традицией. Людей интересует настоящее и будущее, а прошлое уже не обладает такой ценностью, как в традиционном обществе.

Древнегреческая цивилизация дала толчок линейному понимании. Времени. Таким образом, мир движется от некоего исходного состояния к некоему завершающему. Из восприятия времени как линейного процесса в дальнейшем родилась идея прогресса.

Самым существенным образом на формирование ценностей Запада повлияло христианство, особенно моральные заповеди. Благодаря им внедрялись новые общие для всех верующих (универсальные) этические нормы. Подлинную революцию во взглядах совершил протестантизм. Под его влиянием стало формироваться отношение к труду как важнейшему способу служения Богу. Накопленное трудом богатство используется для расширения производства, а не для роскоши и расточительства. Развитию духа предпринимательства затем стала способствовать и система образования, введенная в качестве обязательной во многих европейских странах в период Реформации.

Таким образом, можно сформулировать следующие особенности западного имра:

1) раннее развитие товарно-денежных отношений, частной собственности, ориентация на индивидуальный труд и успех

2) государство лишь осторожно регулирует экономическую и социальную жизнь общества

3) постепенная демократизация государственного управления и формирование системы правовой защиты гражданина от произвола государственной власти

4) через революционные потрясения, насилие и кровопролития идут поиски социально-политических компромиссов и новых социально-политических форм.

5) религия ориентирует на земное дело, земную мораль и успех

6) тип личности – экстраверт

7) ценности индивидуализма

Отличие восточной и западной цивилизации заключается в экономическом укладе, культуре (совокупности норма, обычаев, традиций, символов), куда входит специфическое понимание смысла жизни, справедливости, судьбы, роли труда и досуга.

 

 

Вопросы и задания:

  1. Что такое цивилизация? Дайте определение (определения) этому понятию. Чем вы объясните затруднения, которые испытывают люди, дающие определение понятию «цивилизация»? Назовите не менее трех причин.
  2. Чем отличаются понятия цивилизация и культура? Что общего в содержании этих понятий?
  3. В чем выражается цивилизационное многообразие мира?
  4. Какие черты присущи восточному обществу? Какие черты присущи западному обществу? Что оказало влияние на их формирование?
  5. Сейчас многие исследователи говорят о формировании единой человеческой цивилизации. Выскажите свое мнение о том, существует такой процесс или нет. Если вы считаете, что формирование единой цивилизации – реальное явление, то назовите его наиболее существенные признаки.

Date: 2015-07-22; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию