Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы. Написание выпускной работы следует начинать с анализа подобранной во время преддипломной практики литературы и уточнения примерного содержанияпояснительной





Написание выпускной работы следует начинать с анализа подобранной во время преддипломной практики литературы и уточнения примерного содержанияпояснительной записки. В первом приближении содержание – это план работы, в соответствии с которым ее

автор должен вводить в исследование все заявленные им задачи. Поэтому содержание влияет не только на последовательность изложения всего материала, но и значительно облегчает работу над выбранной темой, так как позволяет еще на самых ранних этапах исследо

вания отработать ход рассуждений и впоследствии просто следовать ему. При этом очевидно, что первый вариант содержания не всегда является окончательным.

Введение должно кратко описывать актуальность темы, излагать цель работы, характеризовать объект и предмет исследований, перечислять основные задачи исследования.

Актуальность темы – это свойство информации, которую будущий специалист собирается изложить в своем исследовании, она должна быть значимой и востребованной другими людьми в каких либосферах деятельности в настоящее время. Поэтому для описания ак

туальности темы необходимо показать ее соответствие общественным потребностям, выделив при этом объект и предмет исследований, без характеристики которых будет невозможно перейти к целиработы.

Цель работы предполагает формулировку желаемого конечногоитога работы и позволяет описать задачи работы, так как для определения задач выделяются те действия, которые надо совершить, чтобы достичь цели.

При написании введения следует помнить, что: 7

 

– оно печатается на отдельном листе;

– все основные элементы (объект, предмет, цель и т. д., кроме актуальности), выделяются шрифтом или подчеркиванием и излагаются с новой строки.

Объем введения примерно 5 % от общего объема работы, т. е.

2–3 страницы.

Материал основной содержательной части пояснительной записки может компоноваться по разделам по усмотрению автора, но сучетом рекомендаций, которые даются ниже в одном из возможных вариантов распределения.

Первый раздел – обзорно теоретический. В нем дается подробное описание выбранных объекта и предмета исследования, проводится обзор и анализ подобранной по теме исследований научной литературы с целью определения уже существующих разработок, инструментов и подходов, которые связаны с предметом исследования, и выявляются достоинства и недостатки каждого возможного варианта.

Раздел обязательно заканчивается обобщением всего материала вформе выводов.

Объем раздела – примерно 15–20 страниц.

Второй раздел – аналитический. В нем углубляется проработка темы, выявляются наиболее важные влияющие факторы, анализируется, что повлечет за собой их изменение. Например, производится описание конкретной продукции и процессов, с которыми связана

тема ВКР. Приводятся схемы, описания процессов с диаграммами потоков, информационные модели процессов, намечаются возможные изменения процессов и изделий, обеспечивающие повышение качества.

Рассматриваются новые подходы, методы (нестандартные применения инструментов управления качеством, новые конструкторскотехнологические решения, новые процессы, применения статистических методов, варианты статистического управления процессами

и др.), использование которых для решения задач ВКР приведёт к повышению качества и эффективности.

В конце раздела обязательно формулируются выводы.

Объем раздела – примерно 15–20 страниц.

Третий раздел отражает практическую реализацию предложенных инструментов и нововведений. В разделе рекомендуется провести оценку ожидаемых результатов от внедрения предложенных нововведений.

Элементы документов системы менеджмента качества – руководства по качеству (часть), документированные процедуры, инструкции в виде стандарта предприятия по принятой форме даются в приложении.

Заканчивается раздел выводами.

Объем раздела – примерно 15–20 страниц.

Четвертый и пятый разделы должны быть посвящены рассмотрению вопросов безопасности жизнедеятельности и экономического обоснования. Содержание этих разделов определяется преподавателями консультантами соответствующих кафедр.

Эти разделы также заканчиваются выводами. Суммарный объемразделов – примерно 20 страниц.

В целом количество разделов не регламентируется и может быть больше пяти. Допускается иное распределение материала по разделам, которое может диктоваться особенностями выбранной темы.

Заключение содержит:

– утверждение о достижении цели исследования с краткими под

тверждениями;

– краткий обзор проделанной работы;

– описание научной новизны авторских исследований;

– установление практической значимости работы.

Заключение должно быть лаконичным, доказательным и убедительным, а его объем должен составлять около 5 % от общего объемаработы, т. е. 2–3 страницы.

Список использованных источников в выпускной работе должен включать не менее 30 наименований различных источников информации, относящихся к исследуемой теме и использованных при подготовке материала. Для выпускников специальности 220501 «Уп

равление качеством» обязательным является наличие ссылок на нормативную документацию, статьи, тематические обзоры, публикуемые в научной и технической литературе. В тексте работы должны быть ссылки на все позиции списка литературы. Они даются в квадратных

скобках сразу после заимствованного фрагмента. Отсутствие ссылок расценивается как неумение работать с источниками и может повлиять на оценку выпускной работы.

Приложения имеют дополняющее значение. В них входят материалы, не вошедшие в текст основной части работы, например таблицы вспомогательных и справочных данных, схемы и диаграммы.

При этом в приложения включают только те материалы, на которые существуют ссылки в основном тексте. Каждое приложение имеет свою нумерацию страниц. В целом объем приложений не должен превышать 1/3 всего текста выпускной работы.

Текст дипломной работы должен быть написан своими словами, но с обращениями к трудам, в которых уже выражено то или иное мнение по выбранной теме. Нельзя переписывать чужие тексты, не допускается сокращение слов, используемые аббревиатуры следует расшифровать. Высказывание своего мнения, оценок, критических замечаний и т. д. следует делать от третьего лица. Например, «необходимо заметить», «представляет интерес» и т. д.

Date: 2015-07-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию