Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Религиозный туризм как объект изучения. Основы практической организации поездок





Определение религиозного туризма, его место в системе туристской деятельности

Туризм представляет собой форму миграции людей, не обусловленную сменой их места жительства или работы. По определению, туризм - временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев, в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, научных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника. Определение взято из сайта Википедия / http: //ru. wikipedia.org/wiki/Туризм[1]

Всемирная туристская организация (ВТО) оперирует следующим определением понятия "турист". Турист-это лицо, которое путешествует и осуществляет пребывания в местах, находящихся за пределами его обычной среды существования, на срок не более 12 месяцев.

Ссылаясь на материалы Международной конференции по статистике путешествий и туризма и рекомендации ВТО, выделяет три главных критерия, позволяющих включить туристов и экскурсантов в категорию посетителей и отличить их от других путешествующих лиц. Это, во-первых, выезд за пределы обычной среды, во-вторых, продолжительность пребывания в месте поездки и, в-третьих, цель посещения.

В статистике туризма учитываются люди, продолжительность пребывания которых в новом месте не превышает 12 месяцев. Если человек прожил где-либо больше года, он переходит в категорию постоялых жителей. Например: паломники, отправляющиеся в известный православный монастырь на неделю, считаются туристами. В религиозной литературе можно иногда встретить противопоставление паломников и туристов. С точки зрения теории туризма паломники, если они выехали за пределы обычной среды своего проживания, будут считаться туристамиЧто касается целей поездки, то в отличие от других путешественников (сезонных рабочих, мигрантов, военнослужащих, дипломатов и т.д.) подобными посетителями движут туристские мотивы. По рекомендации ВТО туристские цели были объединены в несколько блоков. Среди блоков, выделенных ВТО-отдых, посещение родных и близких, деловые и профессиональные цели, лечение в пансионатах и др.

Нас интересует посещение святых мест и поклонение религиозным святыням. Итак, мы можем сказать, что туристом, путешествующим с религиозными целями, является человек, выезжающий за пределы обычной среды на срок не более года для посещения святых мест и центров религии. Под религиозным туризмом следует принимать виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов направляющихся к святым местам и религиозным центрам, находящимся за пределами обычной для них среды.

Религиозный туризм-это самостоятельный вид туризма. У него, как и у других его видов, есть свои разновидности: паломнический туризм и религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности.

Date: 2015-07-23; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию