Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 25. Процессуальный порядок обжалования и рассмотрения дел в кассационной инстанции





 

Сущность кассационного производства. Развитие отечественного законодательства о кассационном порядке пересмотра судебных актов. Отличие кассационного производства от других способов пересмотра судебных актов.

Право на обращение в суд кассационной инстанции. Субъекты подачи кассационной жалобы. Должностные лица прокуратуры, которые вправе обжаловать судебные акты в кассационном порядке. Срок и условие подачи кассационной жалобы.

Виды кассационных инстанций и судебные акты, которые они вправе пересматривать. Состав суда.

Содержание кассационной жалобы (представления прокурора). Порядок подачи кассационной жалобы (представления прокурора). Возвращение кассационной жалобы (представления прокурора) без рассмотрения по существу.

Изучение кассационной жалобы (представления прокурора). Сроки изучения кассационной жалобы (представления прокурора). Действия судьи по изучению кассационной жалобы (представления прокурора). Решения судьи по итогам изучения кассационной жалобы (представления прокурора) и его изложение в определении.

Отказ в передаче кассационной жалобы (представления прокурора) для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции.

Передача кассационной жалобы (представления прокурора) в суд кассационной инстанции. Подготовка дела к судебному разбирательству. Сроки и порядок рассмотрения судом кассационной инстанции кассационной жалобы (представления прокурора).

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке. Полномочия суда кассационной инстанции.

Постановление и определение суда кассационной инстанции.

 

 

Тема № 26. Пересмотр судебных постановлений в суде
надзорной инстанции

 

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. Отличие надзорного порядка пересмотра судебных актов от кассационного.

Президиум Верховного суда Российской Федерации как судебно-надзорный орган. Судебные акты, подлежащие пересмотру в надзорном порядке.

Основания к обжалованию судебных постановлений в порядке надзора.

Круг субъектов, которые вправе обжаловать судебные акты в надзорном порядке.

Срок, порядок подачи и содержание надзорной жалобы (представления прокурора).

Возвращение надзорной жалобы (представления прокурора) без рассмотрения по существу.

Действия судьи после получения надзорной жалобы (представления прокурора). Сроки изучения надзорной жалобы (представления прокурора) и их продление. Истребование гражданского дела. Решения, принимаемые судьей по результатам изучения надзорной жалобы (представления прокурора), и их основания.

Отказ в передаче надзорной жалобы (представления прокурора) для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного суда Российской Федерации. Определение судьи об отказе в передаче надзорной жалобы (представления прокурора).

Передача жалобы (представления) в надзорную инстанцию для рассмотрения по существу. Определение судьи о передаче надзорной жалобы (представления прокурора) в надзорную инстанцию.

Срок и порядок рассмотрения надзорной жалобы (представления прокурора) в суде надзорной инстанции по существу.

Пересмотр судебных постановлений по представлению Председателя Верховного суда Российской Федерации или его заместителя.

Полномочия суда надзорной инстанции. Содержание постановления суда надзорной инстанции и вступление его в законную силу.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию