Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация вторая: Ревность





 

Другой вариант, когда мужчина не может принять малыша – это ревность. Но не к любимой, которая львиную долю внимания отдает своему чаду, а к самому ребенку. Мужчина может переживать из‑за того, что младший член семьи не будет любить его так, как, возможно, любил и любит своего настоящего отца. В реальности может ничего такого и не быть, но вдруг подобное чувство – это отголосок из прошлого самого мужчины? Что, если в детстве он испытывал неприязнь к собственному отчиму или мачехе и теперь боится почувствовать на себе, что такое детская агрессия и нелюбовь? Кроме того, ребенок может не признать нового папу главой семьи, не принять его авторитет, а это сильно ударит по самолюбию, и мужчина не будет чувствовать себя полноправным членом семьи.

Что делать в подобной ситуации? Прежде всего – и это самое главное – как следует подготовить к предстоящим переменам ребенка. Если он смирится с фактом, что у мамы может быть новый супруг, то не станет чинить препятствий их союзу. Дальнейшее развитие отношений с малышом во многом зависит от отчима: его терпения, понимания, поведения. Но важно говорить ребенку именно о том, что у мамы будет новый супруг, а не новый папа у малыша. Отец, равно как и мама, в жизни человека может быть только один. Ни в коем случае нельзя навязывать ребенку другого человека в этом качестве, а тем более заставлять называть его папой. Придет время, и ребенок сам решит, достоин ли отчим такого почетного звания. А если взаимоотношения ребенка и мужчины не клеятся, это значит только одно: вы, мама, недостаточно поработали над ситуацией, еще до того как состоялось их знакомство. Чтобы дать мужчине почувствовать себя полноправным главой семьи, достойным детского признания, постарайтесь не запрещать ему воспитывать и за дело наказывать сына или дочь. Огораживая своего ребенка от подобного воздействия, женщина как бы заявляет свое право собственности и тем самым совершает большую ошибку. Она своими руками воздвигает стену между любимыми ею людьми и мешает общему счастью. Однако если в семью приходит новый муж (или новая жена), то, по семейному законодательству, кроме супружеских обязательств они принимают на себя обязанность совместно заботиться о живущих с ними детях. Это налагает на мужчину не только материальную помощь, но и воспитание ребенка. А наказания – один из способов показать малышу, как нужно себя вести, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей. Другое дело, насколько правильно мы это делаем. Поэтому важно, чтобы ваш новый муж имел право сделать замечание там, где оно уместно. Но прежде чем прозвучит первый укор, супругам нужно договориться между собой о том, каким способом и за что будут ругать и наказывать малыша, в каких случаях стоит посоветоваться, а когда отчим может принимать решение самостоятельно. Конечно, не последнюю роль играет то, насколько корректно и справедливо отчим обращается с младшим членом семьи.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию