Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проктология





Задача 63. Больной 30 лет, обратился в приемное отделение с жалобами на резкие боли в области заднего прохода. Начало заболевания связывает с употреблением накануне алкоголя и острой пищи. Объективно: положение вынужденное, Пс - 92 в 1мин. АД - 130/80. Органы грудной клетки и брюшной полости без особенностей. В области ануса имеются три крупных образования, буквально выпирающих из заднего прохода. Слизистая, покрывающая их, багрово-красного цвета, напряжена. Имеются участки изъязвления, покрытые "грязным" налетом и кровянистыми выделениями. Пальпация их резко болезненна.

????? Сформулируйте диагноз. Каким образом должен лечиться данный больной?

 

Задача: 64. Больной 40 лет обратился в поликлинику с жалобами на периодические гнойные выделения в области промежности, раздражение кожи. Два года назад непосредственно возле ануса был гнойник, который вскрылся самостоятельно, больной никуда не обращался. Спустя 3 месяца в области ануса стал выделяться гной, пачкающий бельё. Периодически возникали боли в той же области сопровождающиеся подъемами температуры. Затем выделение гноя усиливалось и боли уменьшались.

 

????? Сформулируйте предварительный диагноз? В каких специальных методах обследования и осмотра нуждается больной? Какой результат вы предполагаете получить? Каким образом нужно лечить больного?

 

Задача 65. Больной 36 лет, доставлен по экстренным показаниям. Жалобы на резкие боли в промежности, повышенную температуру, озноб. Объективно. Т тела 38,5 Пульс 100 ударов в мин. При осмотре отечность и гиперемия в правой полуокружности ануса, резкая болезненность при пальпации. В зоне гиперемии участок кожи напряжен и выпирает наружу в виде овального образования. Ректальное исследование невозможно из - за резкой болезненности. Болеет в течении 5 суток. Анализы: Количество лейкоцитов крови 15000 на мкл. Э-0, П- 10, С- 74, Л-11, М-5.

 

????? Сформулируйте диагноз? Каким образом нужно лечить больного?

 

Задача 66. Больной 48 лет обратился в дежурную больницу. Болен в течение недели. Беспокоили: слабость, озноб, головная боль, подъемы температуры до 38 - 39 градусов. В течение последних двух дней присоединились боли внизу живота, иррадиирующие в промежность. Боли усиливаются при движении, мочеиспускании и при дефекации. Объективно при физикальном исследовании патологии органов грудной клетки и живота не обнаружено. Живот мягкий, при пальпации практически безболезненный. При осмотре области заднего прохода патологии также не обнаружено. При пальцевом ректальном исследовании на расстоянии 4 - 5см от анального отверстия на передне - боковой стенке прямой кишки обнаружено резко болезненное образование, мягко-эластической консистенции.

 

????? Сформулируйте диагноз? Каким должно быть лечение данного больного?

 

Задача: 67. Больной 30ти лет, жалуется на сильные боли в области заднего прохода, возникающие во время акта дефекации. Боли возникают в конце дефекации и не проходят в последующем по несколько часов. Кроме того, с калом обычно выделяется небольшое количество сгустков красной крови. Болеет полгода. Отмечает постепенное ухудшение. Из анамнеза: болен хроническим колитом, частые запоры. Объективно: Состояние удовлетворительное. Визуально в области заднего прохода патологии не определяется. При попытке ректального исследования отмечает резкую боль, особенно сильную по задней стенке заднего прохода (6 часов). Геморроидальные узлы несколько увеличены, мягкие, почти безболезненные.

 

???? Сформулируйте предварительный диагноз. Какие методы исследования должны быть использованы для уточнения диагноза? Каким образом нужно лечить этого больного?

 

Date: 2015-07-23; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию