Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь и компенсация





Б. X.: Я бы хотел кое-что сказать о добре и зле.

Добро значит: у меня больше прав, чем у тебя.

Зло значит: у тебя меньше прав, чем у меня.

Невиновность означает: у меня больше прав, чем у тебя.

Вина означает: у тебя меньше прав, чем у меня.

 

 

Семейные системы действуют в самой своей глубине по принципу равноценности. Как только кто-то превозносится над другими, их болью или полагает, что его жизнь — в его руках, не

12-5433

 

 

считаясь с другими или не уважая их, душа восстает против этого и требует компенсации. Поэтому исцеление всегда начинается с уважения достоинства другого, кому я причинил зло, кого исключил из моей жизни, несмотря на то, что он — часть моей жизни. Отдав ему дань уважения, которого он заслуживает, я восстанавливаю равенство, и плодотворное развитие становится возможным.

Инцест

 

 

Динамика в случае инцеста между отчимом и падчерицей часто показывает: не состоялась какая-то компенсация. Итак, женщина выходит замуж и ждет от мужа, что он станет отцом ее дочери. Но он не отец ей. И если он заботится о дочери, та не ценит этого. Не понимает того, что он, собственно, не обязан делать этого — это не его обязанность. Ведь у нее есть свой отец. Мужчине приходится отдавать больше, чем он получает. Тогда в действие вступает тайная динамика, направленная на компенсацию, что и происходит посредством инцеста, причем с подачи матери. Все это происходит неосознанно, против желания матери. В то же время жена знает об этом и не вмешивается, потому что это тайная потребность. Дочь также втайне согласна с этим.

КЛИЕНТКА: Я всегда пыталась противиться этому, но моя мать не оказывала мне поддержки.

Б. X:. Именно, она тебя не поддерживала. Решением будет, если дочь скажет: «Мама, я знаю, что это необходимо». Тогда груз ответственности перейдет к матери. Ребенок не будет больше нести этот груз.

Заместительнице клиентки: Скажи ей это!

Заместительница КЛИЕНТКИ: Мама, я знаю, что это необходимо.

Б. X.: «И я охотно беру это на себя».

Заместительница КЛИЕНТКИ: И я охотно беру это на себя.

Б. X.: «Ради тебя».

Заместительница КЛИЕНТКИ: Ради тебя.

Б. X: (заместительнице матери): Как это тебе?

Заместительница МАТЕРИ: Мне трудно. Мне больно. Но я с благодарностью принимаю это.

Б. X.: Скажи ей: «Теперь я беру ответственность на себя».

Заместительница МАТЕРИ: Теперь я беру ответственность на себя.

Б. X.: «Ответственность за последствия».

Заместительница МАТЕРИ: Ответственность за последствия.

Б. X: «А ты — свободна».

Заместительница МАТЕРИ: А ты — свободна.

Б. X. (заместителю отчима): А ты скажи ей: «Я причинил тебе зло».

Заместитель ОТЧИМА: Я причинил тебе зло.

Б. X.: «Ты ведь только ребенок».

Заместитель ОТЧИМА: Ты ведь только ребенок.

Б. X.: «Я беру ответственность на себя».

Заместитель ОТЧИМА: Я беру ответственность на себя.

Б. X.: «И вину».

Заместитель ОТЧИМА: И вину.

Б. X.: «Не важно, в чем состояло переплетение».

Заместитель ОТЧИМА: Не важно, в чем состояло переплетение.

Б. X.: «Ты свободна от меня».

Заместитель ОТЧИМА: Ты свободна от меня.

Б. X.: Как это тебе?

Заместитель ОТЧИМА: Хорошо. Мне хочется уйти.

Б. X.: Сделай это и скажи ей: «Я ухожу».

Заместитель ОТЧИМА: Я отхожу в сторону.

Когда отчим уходит, мать и дочь подходят друг к другу. Мать обнимает дочь.

Б. X. (клиентке): Что ты на это скажешь?

КЛИЕНТКА: Мне хорошо. Еще и потому, что моя мать еще жива и я могу с ней встретиться.

Б. X.: Ничего не рассказывай ей об этом. Это важно.

 

 

При инцесте происходит еще кое-что. Между тобой и отчимом установилась связь. В таких случаях женщине часто бывает трудно открыться для нового партнера. Из-за этой связи. Она должна признать эту связь. Если она ее признает, то сможет от нее освободиться. Злость на отчима только усиливает связь с ним. Тебе нужно сказать ему: «Я благодарна тебе за многое, я принимаю это и отпускаю тебя». Решение заключено во фразе: «Я отпускаю тебя».

12*

УЧАСТНИК: Насколько важна конфронтация преступников и жертв, если преступник действительно просит прощения у жертвы, глядя ей в глаза?

Б. X.: О каком преступнике идет речь?

УЧАСТНИК: Например, об инцесте.

Б. X.: Извинения здесь не уместны. Ведь тогда решение ставится в зависимость от жертвы. Это отягощает ее. Жертва вынуждена простить преступника. Так не годится. Жертва не должна его прощать.

 

 

Итак, преступник говорит: «Мне очень жаль», он признает свою вину. Он также говорит: «Я причинил тебе зло. Это моя вина. Ты свободна от меня, я ухожу». Так же, как мы сделали это здесь. Это будет решением.

УЧАСТНИЦА: Не могли бы вы сказать еще кое-что об отношениях инцеста. Мне показалось, что дочь одновременно тянуло к отцу и от отца. Вы помогли ей остаться с отцом. Но, возможно, движение от отца тоже важно, это движение прочь от возникшей связи. Не могли бы вы что-нибудь сказать об этом?

Б. X: Да. Движение прочь удается, если признается движение «к». Если бы дочь просто ушла прочь под влиянием гнева, что это дало бы ее душе? Ничего. Она осталась бы со своим сопротивлением и гневом, возможно, на всю жизнь. Иногда боль настолько сильна, что скрывает то, что стоит за ней. Любовь, стоящая за этим, приносит еще большую боль. Ведь ей стало лучше.

 

 

Терапевт не должен реагировать на поверхностные проявления выплескиваемых чувств. Некоторым это внушает страх, когда они видят такое. Я знаю, что за этим скрывается любовь. Нужно только ждать достаточно долго, пока она покажется. Именно это я здесь и сделал. Когда она дала возможность проявиться любви, она смогла освободиться, и отец смог ее освободить. Этого достаточно. Для нее этого достаточно, чтобы сделать что-то хорошее из своей жизни. Ей не нужно начинать уголовный процесс, чтобы чувствовать себя лучше. Теперь она свободна.

Date: 2015-07-23; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию