Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропическое исполнение обозначается добавле­нием буквы Т





Генераторные установки переменного тока ус­тановлены на многих автомобилях. Они являются основным источником электроэнергии, предназна­чены для питания всех потребителей pi для подза­рядки аккумуляторной батареи, обеспечивают номи­нальное напряжение в пределах от 13,2 до 15,5 В. Наиболее часто применяются синхронные трехфаз­ные генераторы с электромагнитным возбуждени­ем, вырабатывающие ток, частота которого пропор­циональна частоте вращения коленчатого вала дви­гателя.

На разных автомобилях устанавливаются разные генераторы, например на ВАЗ—2121 устанавлршается генератор Г221, на ВАЗ-2104, -2105 — генера­тор Г222, на ГАЗ-3307 — генератор Г250. Но они имеют много унифицированных деталей, одинако­вый прршцип действия. На рис. 29 приведена элек­трическая схема генератора переменного тока.

Основными частями генератора (трехфазный 12-полюсный с выпрямителями на кремниевых ди­одах генератор Г250) являются стартер, ротор, две алюминиевые крышки, вентилятор, приводной шкив, выпрямительный блок диодов.

Стартер имеет сердечник, набранный из тонких изолированных друг от друга лаком листов элект­ротехнической стали. В его неподвижной обмотке индуцируется ЭДС. Обмотка статора распределена на три фазы, имеющие по шесть последовательно соединенных катушек. Катушки установлены на зубцах внутренней поверхности статора. Фазные об­мотки соединены «звездой».

Ротор с обмоткой возбуждения (намотана на ус­тановленной на валу ротора втулке, питается по­стоянным током от аккумулятора или выпрямите­ля) генератора создает при вращении подвижной электромагнитное поле. Он состоит из двух сталь­ных наконечников, напрессованных на его вал с двух сторон и имеющих по шесть зубцов. Один из наконечников имеет северный магнитный полюс, другой — южный, и в совокупности они образуют

12-полюсную электромагнитную систему. Вал ро­тора вращается в двух запрессованных в крышках шарикоподшипниках. К концам обмотки возбуж­дения припаяны контактные кольца.

Генератор имеет три вывода: положительный (+), корпус (-), шунт (III). Вывод корпус (-) и шунт (Ш) соединены с графитовыми щетками (каж­дый вывод со своей щеткой), расположенными в пластмассовом щеткодержателе. Щеткодержатель устанавливается на передней крышке генератора, щетки прижимаются к контактным кольцам пру­жинами.

Приводной шкив, посаженный на валу генера­тора, для разных типов генераторов имеет разные геометрические размеры.

Выпрямительный блок предназначен для преобра­зования переменного тока, вырабатываемого в катуш­ках статора, в постоянный ток. Он состоит из 6 крем­ниевых диодов, расположенных по два в трех секци­ях корпуса, расположенного на передней крышке генератора. Поверхность секций снабжена ребрами для охлаждения диодов.

Генератор работает по следующему принципу: при включении зажигания ток от аккумуляторной батареи, проходя по обмоткам возбуждения, вызы­вает намагничивание наконечников ротора. Ротор вращается, и при этом в катушках обмотки стато­ра индуцируется переменный ток, который диода­ми выпрямительного блока преобразуется в посто­янный.

Регуляторы напряжения предназначены для под­держания постоянного напряжения, создаваемого ге­нератором, за счет изменения силы тока в обмотке возбуждения при изменении частоты вращения ко­ленчатого вала и защиты генератора от перегрузок.

Существуют различные регуляторы: вибрацион­ные реле-регуляторы, полупроводниковые контак­тно-транзисторные и бесконтактно-транзисторные регуляторы.

Вибрационные реле-регуляторы работают с ге­нераторами постоянного тока, к их недостаткам сле­дует отнести излишнее искрообразование между контактами при размыкании, что уменьшает мощ­ность генератора.

Бесконтактные транзисторные регуляторы (элек­трическая схема приведена на рис. 30) своей эмиттерно-коллекторной цепью соединены с обмоткой возбуждения генератора. При уменьшении напря­жения на клеммах генератора ток возбуждения про­пускается выходным транзистором. При возрастании напряжения происходит запирание транзистора, сила

тока в обмотке возбуждения меняется. Отпирание-запирание транзистора происходит с большой час­тотой, что и обеспечивает постоянство создаваемого генератором напряжения.

На многих автомобилях, например на ЗИЛ, лег­ковых ГАЗ, генераторы взаимодействуют с более сложными электронными генераторами, состоящи­ми из измерительного блока, управляющего тран­зистора, предусилителя, выходного каскада, схемы защиты и др.

 

Date: 2015-07-23; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию