Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет макроэкономики и основные макроэкономические проблемы. Значение, виды, методы макроэкономического анализа. Макроэкономические агенты и рынки





Макроэкономика – раздел экономики, изучающий экономику как единое целое, с точки зрения обеспечения условий для устойчивого экономического роста, полной занятости экономических ресурсов страны, устойчивого уровня цен и равновесия платежного баланса. При этом экономика рассматривается как единая, сложная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей. Макроэкономика исследует не отдельные хозяйствующие субъекты, а всю экономику и оперирует совокупными величинами, характеризующими движение экономики как единого целого (ВВП, НД, общий уровень цен, совокупные спрос/предложение)

Основные макроэкономические проблемы:

1) экономический рост и его темпы

2) экономический цикл и его причины

3) уровень занятости и проблемы безработицы

4) общий уровень цен и проблемы инфляции

5) уровень процентной ставки и проблемы денежного обращения

6) состояние государственного бюджета и проблема финансирования бюджетного дефицита

7) состояние платежного баланса и проблемы валютного курса

Значение макроэкономического анализа: исследует причинно-следственные связи в эк-ке, позволяет разработать принципы экономической политики, дает возможность прогнозировать будущие сложности и возможные проблемы в эк-ке

Виды макроэкономического анализа:

Макроэкономический анализ ex post – это анализ статистических данных, который позволяет: 1) оценить результаты эк. деятельности, выявить текущие проблемы; 2) разработать экономическую политику по их решению и преодолению; 3) проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

Макроэкономический анализ ex ante – это прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций: теорий экономического роста, теорий экономического цикла, теорий валютного курса, теорий денежного обращения и т.д.

Методы макроэкономического анализа – моделирование и абстрагирование.

Макроэкономические агенты:

1) Домашнее хоз-во – собственник факторов производства в рыночной экономике. Цель деятельности – максимизация полезности от потребления товаров и услуг. Выступает основным покупателем товаров и услуг и основным кредитором на финансовом рынке в рыночной эк-ке.

2) Деловая фирма – основной производитель товаров и услуг в рыночной экономике. Цель – максимизация прибыли от производства и реализации произведенной продукции.

3) Государство – совокупность государственных учреждений, организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов и хар-р отношений в обществе, регулировать эк-ку. Основная задача – ликвидация провалов рынка.

4) Иностранный сектор объединяет все страны мира, является самостоятельным макроэкономическим агентом, осуществляющим взаимодействие с данной страной посредством международной торговли и международного перемещения финансового капитала.

Макроэкономические рынки:

1) Рынок товаров и услуг или реальный рынок

2) Финансовый рынок – рынок, где покупаются и продаются финансовые активы. Финансовый рынок делится на денежный рынок (рынок краткосрочных долговых обязательств, т. е. денежных финансовых активов) и рынок капиталов (рынок долгосрочных обязательств, т. е. неденежных финансовых активов)

3) Ресурсный рынок представлен рынком труда и рынком капитала.

4) Валютный рынок – рынок, на котором обмениваются национальные валюты разных стран

 

 

Date: 2015-07-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию